Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американские спутники-шпионы рассекретили байконурских сурков

Рассекреченные снимки казахстанских степей, сделанные в годы холодной войны американскими шпионскими спутниками, позволили узнать об изменениях в популяции сурков. Как на животных повлияло развитие сельского хозяйства в регионе, международная группа исследователей под руководством специалистов из Берлинского университета имени Гумбольдта рассказала в статье в журнале Proceedings of the Royal Society B.

В 1950-1970 годах в США проводилась космическая программа оборонного назначения Corona, в рамках которой ЦРУ следило за наземными объектами потенциального противника, в основном, СССР и КНР, в том числе и за космодромом Байконур. Однако на снимки попали также животные и места их обитания. Исследователи предположили, что это позволит изучить снижение биологического разнообразия в регионах, где не велись соответствующие записи.

Они проверили такой подход на популяциях степных сурков (байбаков), распространенных на севере Казахстана. Там в 1960-х годах миллионы гектаров земель, на которых обитали байбаки, были преобразованы в пахотные земли. Авторы работы по старым снимкам отыскали более 5 тыс. нор сурков и сопоставили результаты с более современными спутниковыми данными. Всего в выборку попало более 12 тыс. нор.

Как оказалось, сурки стремились занимать те же норы на протяжении восьми поколений в последние полвека. С 1960-х годов количество нор в целом уменьшилось на 14%, но там, где землю регулярно вспахивали, их стало меньше на 60% — вспахивание привело к гибели либо переселению семей байбаков. Несмотря на это, исследователей удивила тяга сурков возвращаться на привычные места и восстанавливать норы.

Это один из наиболее больших временных промежутков, охваченных в подобных исследованиях, отмечают авторы. Они надеются, что такой подход поможет людям снизить вмешательство в природу и меньше вредить популяциям животных.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости