Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воссоздана естественная история Степного Алтая

Российские ученые в сотрудничестве с исследователями из Польши и Китая восстановили цепочку событий, происходивших на территории Степного Алтая, начиная с таяния крупных ледников последнего ледникового периода. Специалисты определили, когда случались крупные пожары и как менялось растительное разнообразие региона, а также предположили, что причиной пожаров могли быть кочевники. Понимание связей между преобразованиями живой природы, факторами окружающей среды и деятельностью человека на протяжении долгого времени поможет разобраться в актуальных вопросах изменения климата, а также спрогнозировать, каким будет мир вокруг нас в будущем. Работа поддержана грантом Российского научного фонда (РНФ). Подробнее с результатами можно ознакомиться в издании Quaternary Science Reviews.

«Трудно сказать, что было причиной этих частых и обширных возгораний — климатические факторы или деятельность человека. Дать верную оценку помогут исторические и археологические свидетельства. Несмотря на то, что Кулунда была достаточно слабо заселена до прихода русских крестьян в XVI веке, во второй половине первого тысячелетия нашей эры эта территории была под контролем тюркских каганатов, а в 1200-1700 годах оккупирована потомками Золотой Орды. Мы можем с большой осторожностью предположить, что кочевники выжигали пастбища, чтобы повысить их плодородие. Вообще, по крайней мере, по результатам данного исследования, никакой значимой связи между изменениями осадков и динамикой пожаров мы не обнаружили. Однако этот вопрос требует дальнейшего изучения с привлечением новых материалов, специалистов и методов. Например, причинами могли стать короткие экстремальные события, такие как засуха, которые мы не в силах увидеть нашими методами», — отмечает Наталия Рудая, руководитель проекта по гранту РНФ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск).

Алтай — это не только экономически значимая территория России, но и важный центр биоразнообразия Центральной Азии. Опустынивание и обеднение земель — пример критических изменений этого региона, и сила влияния человеческой деятельности здесь неоднозначна. Неясно, насколько большой вклад человечество вносит в изменение условий окружающей среды и вносит ли вообще. Последние десятилетия не отличаются стабильным климатом, и последствия его изменений отражаются на жизни всей планеты. Чем они вызваны, к чему приведут и каковы дальнейшие прогнозы? На эти и другие вопросы может ответить палеонтология.

Научная группа проекта PaleoAltai выстроила последовательность значимых событий естественной истории Степного Алтая и связала их с изменениями условий среды и воздействием человека. На основании этих данных можно выявить закономерности и понять, насколько сильно связаны современные климатические сдвиги с антропогенными факторами. Для проведения реконструкции ученые отобрали керны (образцы в форме брусков длиной более двух метров) донных отложений из озер Кучук и Малое Яровое, расположенных в Кулундинской степи Алтайского края. Эти озера образовались около 14 тысяч лет назад еще до начала голоцена — современной геологической эпохи, — и с того момента их донные отложения «записывали» историю региона.

Керны, добытые со дна водоемов, могут рассказать о многом. Химический анализ позволяет сделать выводы о климатических условиях: повышение содержания органики говорит о более теплом климате, а соотношения изотопов углерода помогают определить количество атмосферных осадков. Анализ пыльцы и спор (палинологический), содержащихся в кернах, рассказывает о растительном биоразнообразии. Также в образцах донных отложений можно обнаружить частицы угля. По размеру и концентрации этих частиц определяют частоту, силу пожаров, а также их протяженность в пространстве.

Исследователи изучили донные отложения степных озер и пришли к выводу, что в период голоцена в Степном Алтае постепенно увеличивалось количество осадков и развивалась лесная растительность. Так, около 10,8 тысяч лет назад начала активно распространяться сосна обыкновенная — основа уникальных ленточных боров, — а пик развития сосновых лесов с примесью широколиственных пород пришелся на период между 7,2 и 2,7 тысячами лет назад. Это же время было периодом максимального количества среднегодовых осадков (примерно на 100 мм больше, чем сегодня).

Первые более или менее значительные голоценовые пожары были зарегистрированы в Кулунде около 10,9-10,5 тысяч лет назад. Топливом для них стали степные травы. А вот первые действительно крупные пожары, захватывающие обширные территории, прошли здесь только около 5-4,5 тысяч лет назад. В то время горела не только степь, но и лес. Палинологические данные это подтвердили: исследуемая территория в это время была значительна облесена. Наконец, самый крупный и обширный пожар зарегистрирован около 550 года нашей эры. Топливом для него послужила травянистая и древесная растительность в одинаковой мере. После него пожары в степном Алтае становятся постоянными и интенсивными, и древесная растительность оказывается главным источником топлива.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости