Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врачи выяснили, сколько чашек кофе в день могут удвоить риск смерти у гипертоников

JAHA: две чашки кофе и более в день удваивают риск смерти из-за сердца у гипертоников

Ученые из Уинверситета Осаки выяснили, что употребление более одной чашки кофе в день может удваивать риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний при гипертонии. Исследование опубликовано в Journal of the American Heart Association.

В исследовании приняли участие люди из 45 японских общин. В течение 19 лет они приходили на медицинские осмотры и заполняли опросники. За период исследования было зарегистрировано более 800 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты показали, что у людей с артериальным давлением 160/100 мм рт.ст. и выше употребление двух или более чашек кофе в день в два раза повышало риск смерти от сердечных заболеваний по сравнению с теми, кто не пьет кофе.

Зеленый чай тоже богат кофеином, но его потребление не было связано с повышенным риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи связывают это с противовоспалительными и антиоксидантными свойствами полифенолов, которые содержатся в зеленом чае.

Авторы работы подчеркнули, что так как их исследование было наблюдательным, невозможно окончательно установить причину и следствие. Тем не менее результаты показывают, что людям с гипертонией следует избегать употребления кофе в больших количествах. Тем же, кто не может отказаться от кофе, авторы предлагают измерять давление после каждой чашки, чтобы отслеживать реакцию организма.

Ранее в других исследованиях была обнаружена связь между кофе и снижением риска диабета 2 типа и некоторых видов рака, контролем аппетита и снижением риска депрессии.

Поделиться:
Загрузка