Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые выяснили, что под Таганрогом тяжелые металлы способствуют росту почвенной плесени

Почвенные микробные сообщества нарушаются ароматическими углеводородами и тяжелыми металлами, что приводит к разрастанию плесени. Об этом сообщает пресс-служба РНФ.

Полициклические ароматические углеводороды, равно как и тяжелые металлы, образуются в ходе индустриальных процессов и в двигателях внутреннего сгорания. Они считаются загрязняющим элементом почвы и воздуха, и экологические службы следят за выбросами этих веществ, чтобы их концентрации не превысили установленных норм. В том числе, ПАУ и тяжелые металлы вредят плодородию и влияют на микроорганизмы, но их точное воздействие до сих пор не было изучено.

В связи с этим исследователи Южного федерального университета проследили за влиянием этих веществ на экологию Таганрогского залива. Было собрано два типа образцов: из чистых районов вдалеке от городов и грязных, близ застройки и заводов. В них авторы определили присутствие таких тяжелых металлов как хром, цинк, кадмий, а также шестнадцати различных ПАУ. Выяснилось, что загородные почвы можно охарактеризовать как чистые, а некоторые районы самого Таганрога — слабо загрязненные и сильно загрязненные.

Также авторы оценили численность микроорганизмов в образцах почв, взятых с разных территорий. Наиболее чувствительными к загрязнению оказались спорообразующие бактерии и копиотрофы — микроорганизмы, требующие для жизни большое количество питательных органических веществ. Количество представителей этих групп уменьшилось в 10 раз на территориях с высокими уровнями ПАУ и тяжелых металлов. Актиномицеты — ветвящиеся бактерии, — дрожжи и плесневые грибы, напротив, были наиболее устойчивы, причем последние предпочитали самые загрязненные участки. Это можно объяснить тем, что данные группы микроорганизмов быстрее приспособились к загрязнению и стали вытеснять менее адаптированные виды.

Авторы надеются, что их выводы не только послужат фундаментальной науке, но и позволят быстро определять состояние почв без проведения химического анализа, лишь по анализу микробиома.

Ранее японские биологи установили, что самцы ос используют шипы на пенисе как оружие.

Поделиться:
Загрузка