Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Власти прокомментировали сообщения о взрыве над Краснодаром 20:32
Доллару предрекли укрепление до 83 руб. в июне 20:30
Отец фигуриста Смолкина назвал фейком переход дочери Тутберидзе... 20:29
В правящей партии Сербии назвали министра «натовской... 20:27
Пожар в больнице Новосибирска потушили 20:24
Касаткина вылетела с «Ролан Гаррос» 20:24
Солист группы Quest Pistols упал со сцены на концерте... 20:15
Карл III отказался от долгосрочной аренды дома в Уэльсе 20:08
Двое взрослых и ребенок погибли в аварии с грузовиком 20:06
Дочери Тутберидзе разрешили выступать за сборную Грузии 19:56
Netflix, Amazon и Disney борются с индийскими властями из-за... 19:54
Россия продлит добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс... 19:52
Тело пропавшей в 2022 году лыжницы нашли в Карелии 19:50
Очевидцы сообщили о взрыве в Краснодаре 19:50
В Крыму взломали трансляцию нескольких телеканалов 19:49
Непомнящий отказался включать Абаскаля в топ-3 тренеров РПЛ 19:46
В Москве арестовали двух белгородских бизнесменов 19:38
Россиянок предупредили, чем грозят романы с чужими мужьями 19:36
Сторонники ПЦУ захватили православный храм в Хмельницкой области 19:34
Новак высказался о разногласиях РФ и Саудовской Аравии... 19:32
Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Популяризатор науки Панчин предположил, почему его не пустили в Молдавию

Биолог Панчин назвал отказ во въезде в Молдавию неудобствами на ровном месте

Российский биоинформатик и популяризатор науки Александр Панчин рассказал «Газете.Ru», что, помимо него, в Молдавию не пустили других иностранцев. Он предположил, что отказ во въезде может быть связан с проведением в Кишиневе саммита Европейского политического сообщества.

«Тут много людей не пускают. Со мной не пустили человека из ЮАР, хотя у него есть виза и тоже все документы. Возможно, это связано с саммитом, который тут проходит. Излишние меры безопасности. Но точно нельзя сказать. Мне конкретных причин не называли, кроме размытой формулировки, что цель визита не обоснована. Я ничего не планирую делать. Надеюсь скоро улететь. Опыт этот очень неприятный потому, что ты все делаешь по правилам, а тебе берут и создают массу неудобств на ровном месте. И не только мне. Я раньше не бывал в Молдове, так что, с точки зрения моей аудитории, ничего не изменится», — сказал он.

Биолог добавил, что планирует выступить с лекциями в европейских странах, однако сроки еще не определены из-за плотного графика работы.

26 мая Панчин написал в своем Telegram-канале, что приехал в Молдавию прочитать несколько лекций, однако его не пустили в страну и отправили в Стамбул следующим рейсом. Пограничники сообщили ему, что цель его поездки не подтверждается, хотя, по словам Панчина, «все было по правилам». Панчин отметил, что понимает, с чем связано решение пограничников, и не держит на них зла, однако во второй раз не решится приезжать в Кишинев.

Загрузка