Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Институте космической политики назвали возможную причину крушения «Луны-25»

Глава ИКП Моисеев заявил, что «Луна-25» разбилась из-за невыключенного двигателя

Космическая станция «Луна-25» столкнулась со спутником Земли и разбилась из-за того, что у нее не отключился двигатель. Об этом «Газете.Ru» рассказал глава Института космической политики Иван Моисеев. Он уточнил, что причины, по которым двигатель вовремя не отключился, назвать пока сложно.

«Сообщение Роскосмоса лаконично. Получается так, что двигатель не отключился. Он должен был снизить орбиту, перевести на посадочную. И если его не отключить вовремя, то орбита будет снижаться и снижаться, пока не пересечется с поверхности Луны. Вот это и произошло. Почему не выключился, не сообщают, возможны разные причины. Тут уже действительно нужно заключение комиссии, которое Роскосмос обещает. Я думаю, сейчас этого никто не скажет точно», — сказал он.

По словам Моисеева, крушение «Луны-25» делает рискованными запуски следующих станций, поскольку ученые не получили нужных данных и опыт посадки. Он отметил, что следующий запуск станции с высадкой на Луне запланирован на 2028 год.

«На будущее — 2027 год, через четыре года планируется запуск «Луна-26». Это не спускаемая станция, просто выйдет на орбиту Луны и будет оттуда передавать научные данные. Следующей по плану идет «Луна-27», где-то через год, то есть в 2028. Это даты плавающие, будут зависеть от того, как все это дело пойдет. Но по плану пока так — 2028 год. Она должна сесть на поверхность Луны, как и «Луна-25», и провести комплексное исследование грунта, более сложное, чем предполагалось в этом случае. Следующий полет уже неопределенный по времени, он выходит за рамки нашей существующей федеральной космической программы. Вообще гипотетически это взятие грунта с Луны. Это все, что записано в программах. Тут можно продолжать действовать по плану. И скорее всего, так и будет. Нужно понимать, что вероятность успеха при следующей (не «Луна-26», которая на орбите, а «Луна-27» и последующих) уменьшается за счет того, что мы не получили данных и опыта посадки. То есть более рискованной эта программа становится», — подчеркнул он.

В воскресенье Роскосмос сообщил, что космическая станция «Луна-25», по предварительным данным, перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование. Связь с аппаратом, по данным ведомства, была потеряна 19 августа в 14.57 по московскому времени.

В субботу «Роскосмос» заявлял, что, в соответствии с программой полета «Луны-25», в 14.10 был выдан импульс для перехода аппарата на предпосадочную орбиту, однако в ходе выполнения операции на борту станции произошла нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами.

Ранее российские ученые создали космические двигатели, работающие на водке.

Все новости на тему:
Крушение станции «Луна-25»
Загрузка