Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испания выдала убийцу губернатора

В Россию из Испании экстрадирован предполагаемый убийца губернатора Цветкова

В Россию из Испании экстрадирован россиянин Александр Захаров, обвиняемый в организации убийства в октябре 2002 года губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Захаров, объявленный в международный розыск, был задержан на испанском курорте Марбелья еще год назад. Все это время шли переговоры о его выдаче.

Из столичного аэропорта Барахас рейс №290 Мадрид--Москва с Захаровым на борту вылетел в 14.00 мск, а около 19.30 самолет приземлился в Шереметьево-2. В лайнере перед пассажирским местом Захарова свободными по инструкции оставались два ряда кресел. Из самолета подозреваемого выводили в наручниках через некоторое время после того, как все пассажиры покинули борт. Из аэропорта Захарова на тонированном микроавтобусе доставили в СИЗО.

Выходец из Приморья Александр Захаров был экстрадирован из Испании по запросу Генпрокуратуры России.

Документы на экстрадицию Захарова и еще одного обвиняемого по делу Цветкова — уроженца Армении Мартина Бабакехяна — были поданы российскими властями еще в середине июля 2006 года, после ареста подозреваемых в Марбелье (провинция Малага). Как сообщила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, Захаров обвиняется в организации и совершении в составе организованной преступной группы убийства губернатора Цветкова, а также в покушении на убийство замруководителя представительства Магаданской области при российском правительстве Петра Шапки. За подозреваемым числится еще ряд иных тяжких преступлений.

Бабакехян и Захаров предположительно входили в группу из семи человек, участвовавших в убийстве губернатора Магаданской области. Как предполагают оперативники, Александр Захаров следил за московской квартирой губернатора, а Бабакехян координировал действия убийцы на Новом Арбате.
<1>Губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года у здания представительства области в центре Москвы на Новом Арбате. По данным следствия, причиной убийства стала монополизация губернатором добычи рыбы.

По одной из версий, расправиться с Валентином Цветковым решил кто-то из наиболее влиятельных рыбопромышленников региона, бизнес которых существенно пострадал от обширной деятельности губернатора. Дело в том, что еще в 2001 году при непосредственном участии Цветкова и его советницы Виктории Тихачевой (она, кстати, тоже была одной из сомнительных фигур для следствия при отработке круга знакомых Цветкова) в области было создано ГУП «Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов» (МПДПМ), ставшее монополистом. Это не нравилось многим местным рыбопромышленникам, из-за чего в области постоянно возникали конфликты между властью и представителями бизнеса. Однако никаких веских улик против конкурентов Цветкова или Тихачевой у следствия пока нет.

В апреле 2003 года в Армении был задержан предполагаемый организатор преступления, уроженец Еревана 40-летний Артур Анисимов. Как считают правоохранители, Анисимов крышевал фирмы, добывающие рыбу и морепродукты. Кто заказал ему убийство губернатора, так и осталось неясным: Анисимов полностью отрицал свою причастность к убийству. 25 июля 2003 года в руки следствия попал еще один предполагаемый организатор преступления — Сергей Филипенко. Именно его неофициально считали непосредственным убийцей Валентина Цветкова.

Филипенко и Анисимову было предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ («Умышленное убийство»). Однако в конце 2004 года следствие по их делам развалилось: сроки содержания под стражей, ограниченные УПК полутора годами, истекли. В результате Филипенко был освобожден под подписку о невыезде, а Анисимов был осужден в декабре 2004 года Пресненским судом на три года за мошенничество (у одной из столичных фирм он вымогал 20,7 млн рублей за сделку с рыболовецкой компанией на Дальнем Востоке). Пока предполагаемые организаторы убийства Цветкова — Анисимов и Филиппенко — находились под стражей, МУР объявил в розыск еще семерых их сообщников.

Среди них, как считали следователи, были непосредственные исполнители (имя киллера прокуратурой до сих пор официально не объявлено), их помощники, следившие за Цветковым, а также лица, продавшие киллерам оружие и обеспечивавшие отход убийц. Все члены группировки были из разных мест России или ближнего зарубежья. Как сообщили ранее «Газете.Ru» в Московском уголовном розыске, 32-летний Евгений Ковалев и 28-летний Константин Коршунов долгое время жили по соседству друг с другом в Южно-Курильске. 28-летний Масис Ахунц родился в Азербайджане, а потом перебрался в город Ершов Саратовской области. 29-летний Сергей Гордиенко в последнее время жил во Владивостоке, 23-летний Юрий Рашкин из Костромской области. Мартин Бабакехян был родом из Армении, а Александр Захаров — из Приморья.

В декабре 2004 года один из разыскиваемых, Масис Ахунц, был задержан. Его поймали во Владивостоке, а затем этапировали в Москву. После этого, в июле 2006 года в Испании нашли Бабакехяна и Захарова. В Испании, по данным местной полиции, они жили по поддельным документам, а в ходе обысков у них нашли и настоящие паспорта. Бабакехян и Захаров, по словам полицейских, жили в шикарных квартирах в Марбелье в 300 метрах друг от друга. Соседи рассказали, что задержанные вели себя скромно и в целом без странностей. Один из них жил в квартире с женой и маленькой дочерью.

Новости и материалы
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Все новости