Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиво с особой жестокостью

Трое нижегородских молодых людей осуждены за убийство с особой жестокостью

Трое нижегородских подростков приговорены к длительным срокам заключения за разбойное нападение и убийство женщины с особой жестокостью. Двое юношей и девушка пошли на преступление, напившись пива.

Во вторник Нижегородский областной суд вынес приговор трем местным жителям, обвиненным в разбое и убийстве с особой жестокостью. Вся компания получила практически максимальные сроки лишения свободы.

Преступление произошло вечером 6 февраля 2006 года в поселке Мулино Нижегородской области, где проживают главным образом семьи военнослужащих Шумиловской бригады. По данным следствия, около 18.00 15-летний Александр Подольский и его 16-летний приятель Дмитрий Харитонов вместе с двумя другими товарищами распили на четверых шесть литров пива, чего им показалось мало. Денег на покупку спиртного у подростков не было, поэтому Харитонов и Подольский решили навестить знакомого Николая Смирнова, который якобы был должен одному из них деньги.

Когда Смирнов открыл дверь, подростки ворвались в квартиру и начали избивать его, требуя отдать долг. В квартире в это время находилась гражданская жена Смирнова Валентина Исаева. Она дала подросткам 15 рублей и уговорила уйти. Подольский и Харитонов вместе с деньгами прихватили четыре DVD-диска и порнографический журнал. С награбленным они отправились гулять по поселку, где встретили свою знакомую, 19-летнюю учащуюся профтехучилища Надежду Мироничеву. Девушка угостила их пивом, после чего они уже втроем начали думать, где раздобыть еще денег. Кто-то из них вспомнил Смирнова, и троица вновь отправилась к нему «в гости». Правда, на этот раз дверь подросткам не открыли. Тогда один из них пролез в окно квартиры Смирнова и открыл всем остальным дверь.

Пару снова начали избивать: подростки пинали их ногами, избивали скалкой, разбивали о головы своих жертв хрустальную посуду. В результате у Смирнова оказалось разбито все лицо и сломаны ребра.

Пока юноши били хозяев, Мироничева пила пиво на кухне. Впрочем, вскоре девушка решила помочь друзьям в поисках денег и полезла в шкаф. Но, услышав от хозяйки квартиры просьбу остановить происходящее, разъяренная студентка набросилась на Исаеву и нанесла ей несколько ударов сапогом по лицу. Затем она предложила друзьям «поприкалываться»: подростки раздели женщину и принялись над ней издеваться. Исаева еще была жива. Позднее медики насчитали на теле погибшей множество ранений и разрывы внутренних органов.

Подростки нашли в квартире 650 рублей. Перед уходом они ободрали в помещении обои, перевернули все вещи и устроили потоп, разломав трубы водоснабжения. Кроме денег, которые затем были потрачены на новые порции пива, подростки унесли из квартиры телевизор. Правда, он оказался слишком тяжелым, поэтому далеко его не унесли и просто разбили об угол дома.

Спустя два дня все трое подозреваемых были задержаны, причем Мироничева и Харитонов сразу написали явку с повинной. Юноши были арестованы, так как к тому времени проходили подозреваемыми по другому уголовному делу о краже, а их сообщница была отпущена под подписку о невыезде. В своих показаниях подростки пыталась свалить основную вину друг на друга, чтобы снизить себе наказание. Юношам было предъявлено обвинение по ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в группе лиц с незаконным проникновением в жилище), ст. 167 УК РФ (уничтожение чужого имущества) и ст. 105 УК РФ (убийство). Мироничева обвинялась в разбое и убийстве с особой жестокостью. На суде гособвинитель запросил для Харитонова и Подольского по 10 лет лишения свободы, а для Мироничевой 14 лет.

На оглашении приговора пришли пострадавший Николай Смирнов, сестра его погибшей гражданской жены, а также отец подсудимой Мироничевой, подполковник Минобороны РФ.

В последнем слове студентка в слезах заявила, что сейчас «сделала бы все, чтобы вернуть время назад». Харитонову, кроме признания своей вины, добавить было нечего.

Оглашая приговор, судья отметил, что в момент совершения преступления все подсудимые были вменяемы, несмотря на то что Харитонов и Подольский стоят на учете у психиатра. Ранее Володарский районный суд приговорил Подольского к году исправительных работ, а Харитонова к году колонии за кражу. Этот срок был учтен Нижегородским областным судом при вынесении нового приговора. Харитонову и Подольскому было назначено практически максимально возможное наказание (для несовершеннолетних оно составляет 10 лет лишения свободы) — 9 лет и 9 месяцев воспитательной колонии и 9 лет колонии соответственно. Мироничева приговорена к 13 годам колонии общего режима. Кроме того, суд обязал приговоренных и их родителей выплатить родственникам погибшей женщины компенсацию морального и материального вреда в размере 120 тысяч рублей.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости