Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офицерский аппендикс
за 4 млн рублей

Офицер выиграл у Минобороны 4 млн рублей за заражение ВИЧ

Петербургский суд вынес беспрецедентное для России решение: Минобороны обязано выплатить офицеру, зараженному ВИЧ-инфекцией в военном госпитале, моральный ущерб в размере 4 млн рублей. Капитан Темников решением суда доволен и продолжает служить в рядах ВС РФ, пока его не спишут на пенсию по состоянию здоровья.

Беспрецедентное для России решение вынес в пятницу Пушкинский гарнизонный военный суд: капитан Вячеслав Темников, зараженный ВИЧ в авиационном госпитале под Санкт-Петербургом, получит 4-миллионную компенсацию. Судья Владислав Чернов согласился с мнением экспертов, около года изучавших историю Темникова. По мнению трансфузиологов, хирургов и специалистов по ВИЧ, приславших в суд 90 листов заключений, офицер действительно был заражен вирусом при переливании крови в 594-м гатчинском авиационном госпитале.

Теперь Минобороны должно выплатить капитану компенсацию морального вреда – 4 млн рублей.

«Решение суда полностью удовлетворило моего клиента, — заявил «Газете.Ru» адвокат Темникова Владимир Хомяков. – Самое главное, что судья признал причинно-следственную связь между переливанием крови в военном госпитале и заражением ВИЧ на основании экспертных заключений. При этом главную роль сыграло мнение экспертов Минздравсоцразвития». Правда, добавил адвокат, суд не удовлетворил требование о выплате 43 млн рублей в качестве компенсации за вред, причиненный здоровью. «Но как заявил судья, поскольку Вячеслав Темников остается военнослужащим, его будут лечить бесплатно, за счет Министерства обороны, — отметил Хомяков. – Мы с этим согласны».

«Прокурор так расстроился, что вначале даже отказался пожать мне руку, — добавил адвокат. – Потом все-таки пожал и сказал: «Вы знаете, я, конечно, доложу начальству и, возможно, мы будем подавать протест, а ответчики – кассацию в окружной военный суд».

В свое время прокуратура отказала Темникову в возбуждении уголовного дела, не найдя признаков преступления в действиях медиков. По российскому УК, преступлением считается лишь умышленное заражение ВИЧ. Как отмечают юристы, Темников мог попытаться доказать халатность военных медиков и подвести под статью хирурга и трансфузиолога. Однако вместо этого офицер предъявил военному ведомству гражданский иск о возмещении морального вреда (5 млн рублей) и ущерба здоровью (43,3 млн рублей). Ответчиком по делу выступал представитель Минобороны – командующий ЛенВО.

Минобороны захочет кассационного реванша, уверен адвокат Темникова. Однако офицер уже заявил, что добьется справедливости в любом случае – даже если придется дойти до президента страны или Страсбургского суда.

«Конечно, дело было непростым, — признал в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» судья Владислав Чернов. – Пришлось рассмотреть 5 томов гражданского дела. Кроме того, судом были поставлены 70 вопросов перед экспертами. Ответов ждали достаточно долго. Мотивировочную часть решения постараемся вынести к 10 октября (закон дает на это 5 дней), хотя сделать это будет не так просто». «В любом случае мотивировочная часть появится в октябре», — добавил он.

История Темникова началась еще шесть лет назад – с приступа аппендицита.

Тогда еще старший лейтенант Темников служил техником на аэродроме в поселке Сиверский. В январе он почувствовал резкую боль в животе. Офицера отвезли в военный госпиталь в Гатчине. Врачи поставили диагноз: острый аппендицит. 19 января 2001 года Темникову сделали операцию, но боль только усилилась. Старлей потерял сознание. Оказалось, ему не зашили несколько сосудов, он потерял почти три литра крови. В госпитале запасов донорской крови не оказалось, поэтому медики решили перелить «живую» кровь напрямую от доноров – нескольких солдат и офицеров. По закону, им должны были сделать экспресс-анализ на ВИЧ и гепатит. Однако врачи торопились спасти пациента и провели гемотрансфузию без проверки. Темников выздоровел. Через полгода он опять попал в госпиталь, теперь уже окружной, с подозрением на язву желудка. При обследовании выяснилось, что офицер заражен вирусом иммунодефицита и гепатита С.

Правозащитники, занимающиеся мониторингом ситуации в армии, считают, что заразиться серьезной болезнью можно в любой воинской части, даже элитной. Впрочем, армейский ВИЧ теперь не так актуален, как несколько лет назад. Дело в том, что сейчас призывные комиссии обязаны проверять призывников на ВИЧ. «Действительно, в конце 1990-х – начале 2000-х таких инцидентов в армии было достаточно. Возможно, о многих мы просто не знаем, — отметила председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова. – На моей памяти было три случая, когда у срочников обнаруживали вирус иммунодефицита. В Сосновом бору солдат заболел пневмонией, и его отправили лечиться в Стрельну. Там в госпиталь часто наведывались проститутки; от одной из них он и заразился. А в батальон железнодорожных войск во Мге призвали солдата, который кололся героином еще на гражданке, — только через полгода у него нашли ВИЧ. Еще был случай, когда в одном из госпиталей ЛенВО плохо прокипятили многоразовый шприц и заразили солдата. Все это произошло несколько лет назад». «По нашим данным, ВИЧ у военных в последнее время обнаруживают редко. А вот гепатитом С они болеют очень часто», — добавила Полякова.

Капитан Темников пока увольняться из армии не планирует. В марте этого года он продлил контракт с Минобороны на 5 лет.

Формально офицер продолжает служить на военном аэродроме в поселке Сиверский, но большую часть времени проводит в госпиталях. В 2012 году Темникову предстоит пройти военно-врачебную комиссию. Если она признает его негодным к службе, ему единовременно выплатят 15 окладов за выслугу лет и еще 60 окладов за увольнение по болезни.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости