Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цепная реакция газовых конфорок

На Украине взлетел на воздух 10-этажный жилой дом

На Украине взлетел на воздух 10-этажный жилой дом. При взрыве бытового газа погибли минимум восемь человек, ранены 21, в том числе четыре ребенка. В соседних домах выбило все стекла, в районе проводится эвакуация. Выжившие жильцы разрушенного дома утверждают, что жаловались на высокое давление газа, но на их слова никто не обратил внимания.

В субботу в Днепропетровске взорвался многоэтажный жилой дом. ЧП произошло на Мандрыковской улице, №127. Около 11 часов в субботу в десятиэтажке жилого массива «Победа» взорвался бытовой газ. Взрывной волной были повреждены еще два соседних девятиэтажных дома (в них полностью вылетели оконные стекла) и несколько близлежащих частных домов.

Как сообщили в «Интерфаксу» сотрудники облуправления здравоохранения, в результате взрыва погибло 8 человек — 7 жителей многоэтажки и один хозяин частного дома.

Кроме того, по информации медиков, госпитализирован 21 человек, в том числе четверо детей. Все они доставлены в областную больницу. По предположениям сотрудников МЧС, число жертв и пострадавших может возрасти. Спасательная операция продолжается, но она сильно осложнена плохой погодой — в городе проливной дождь.

От мощного взрыва на доме сорвало крышу, а два из четырех подъездов рухнули.

Пожара на месте взрыва не было, поэтому прибывшие на место спасатели сразу же приступили к разбору завалов. Во всех зданиях жилмассива «Победа» срочно отключены газ и вода. Дом, где произошел взрыв, оцеплен, к нему никого не подпускают из-за угрозы обрушения.

Сейчас идет эвакуация всех жителей района, в котором произошло ЧП. В доме №128 на Мандрыковской улице и домах № 44, 58 по улице Набережная победы, получивших повреждения в результате взрыва, бригады МЧС. По данным агентства «Украинские новости», на месте работают 95 сотрудников МЧС, 5 автолесниц, 12 автоцистерн, 2 аварийно-спасательные машины МЧС. К работам по разбору завалов привлечены 10 единиц транспорта «Днепропетровского облавтодора». Для ускорения работы в город вызвали технику из других населенных пунктов области.

Точные причины происшедшего пока не известны.

Как рассказали местные жители журналистам, в пятницу они обращались в газопоставляющую компанию «Днепрогаз» относительно высокого давления газа в доме, но на их обращение не последовало реакции.

Как передает украинская газета «Сегодня», по рассказам жильцов 2-го подъезда, за некоторое время до взрыва в доме люди слышали сильное шипение в газовых трубах. В испуге часть жильцов выбежала на улицу, сразу после чего соседний подъезд взлетел на воздух. Люди из соседних домов рассказали, что за полчаса до взрыва у них в квартирах начали странно вели себя газовые конфорки, неожиданно усилился огонь в плитах, и они не могли перекрыть газ с помощью вентиля. Один из них рассказал, что газовый вентиль у него в квартире просто сорвало.

В Днепропетровск уже вылетела оперативная группа во главе с главой министром по чрезвычайным ситуациям Нестором Шуфричем. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что «обеспокоен ситуацией в Днепропетровске» и «держит ее под контролем». Как сообщает пресс-служба президента, он выразил сочувствие семьям погибших и пострадавшим. Ющенко поручил премьер-министру срочно разобраться в обстоятельствах трагедии и доложить о причинах аварии. Также он обратился к правительству с приказом принять все необходимые меры для помощи семьям погибших и пострадавшим.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости