Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шварценеггер эвакуирует Калифорнию

На юге Калифорнии бушуют пожары

На юге Калифорнии бушуют пожары. Один человек погиб, больше 10 травмированы. Сгорело несколько зданий, в том числе церковь и старинный замок. Губернатор штата Арнольд Шварценеггер ввел режим чрезвычайного положения.

В «звездном» штате США – Калифорнии – бушуют небывалые ранее лесные пожары. В понедельник утром огнем были охвачены уже более 14 тысяч гектаров земель: горят лесные угодья, пламя уничтожает жилые здания в городах. Огонь простирается по прибрежной территории штата от Санта-Барбары до Сан-Диего, сообщает «Би-би-си». Более 1,5 тыс. людей уже оставили свои дома и эвакуировались, еще 25 тысячам придется это сделать.

В связи с пожаром губернатор штата Арнольд Шварценеггер ввел режим чрезвычайного положения в семи южных районах Калифорнии.

Особенно сильное пламя охватило города Малибу, Сан-Диего и их окрестности. Так, в Малибу, расположенном в 30 км от Лос-Анджелеса, огнем охвачено около 500 гектаров. По данным Los Angeles Times, пожар уже уничтожил несколько исторических зданий города, в том числе пресвитерианскую церковь и замок Кашан. Полностью сгорели пять жилых домов и два офисных здания. Из своих особняков в Малибу эвакуируются знаменитости — огонь заставил уехать из города режиссера Джеймса Камерона и актрису Оливию Ньютон-Джон.

Под угрозой уничтожения роскошные виллы Стинга, Дженифер Анистон, Шер, Мела Гибсона, Барбры Стрейзанд, Ричарда Гира, Вупи Голдберг и Боба Дилана.

Кроме того, из общежития одного из самых известных учебных заведений США, основанного в 1937 году, университета Пеппердайн эвакуированы все студенты. Учащимся приказали забрать все свои вещи из комнат и обосноваться на баскетбольной площадке и в кафетерии. Специалисты полагают, что туда огонь не проникнет.

Впрочем, без жертв не обошлось.

В городе Портреро, вблизи Сан-Диего, отравился продуктами горения и погиб один местный житель. Здесь же серьезно пострадали четверо пожарных и еще 10 горожан, сообщил «Би-би-си» представитель лесничества штата Калифорнии Мэт Стрек. «Я еще никогда не видел, чтобы пожар был таким сильным, — говорит шериф Сан-Диего Филипп Бруст.— Это пламя прет, как сумасшедшее». Очень сильно пострадал лесной массив штата: около 14 тыс. гектаров насаждений.

С огнем пытаются совладать 700 пожарных, им в помощь высланы еще 300 специалистов. В борьбе со стихией задействованы вертолеты. Тем не менее пожары не утихают: неутихающий ветер (до 25 м/с) и сильная засуха способствуют их распространению. В некоторых районах Калифорнии воздушный поток, который метеорологи назвали «Санта-Ана», достигает ураганной силы, пишет Los Angeles Times.

Сводки калифорнийских синоптиков не ободряют: еще как минимум три дня в штате не ожидается дождей, а температура не опустится ниже +26…+29ºС.

В этом году лесные пожары стали настоящим проклятием для южной части Америки, отмечает пресса. В течение засушливого периода в июле пожары уже опаляли тысячи гектаров в Калифорнии, Аризоне, Неваде, Юте, Южной Дакоте, Вашингтоне, Нью-Мексико, Орегоне и Айдахо.

Новости и материалы
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Все новости