Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бульбов пошел в атаку

Арестованный генерал ФСКН Бульбов назвал имена своих преследователей из ФСБ

,
Мосгорсуд признал законным арест генерала ФСКН Александра Бульбова. В ответ арестант передал через своих адвокатов заявление, в котором назвал имена своих преследователей из ФСБ. Бульбов уверен, что уголовное преследование в отношении него и его подчиненных было инициировано из-за расследования дел «Трех китов» и китайской контрабанды.

В среду Мосгорсуд признал законным арест начальника департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерала Александра Бульбова, обвиняемого в незаконной прослушке телефонных переговоров. Как сообщил корреспондент «Газеты.Ru» из Мосгорсуда, суд отказал в удовлетворении как кассационного представления Генпрокуратуры РФ, так и кассационной жалобы адвокатов Бульбова.

Генпрокуратура просила отменить постановление об аресте Бульбова и направить дело на новое рассмотрение в Басманный суд, адвокаты просили освободить генерала из-под стражи. Однако судебная коллегия оставила постановление Басманного суда Москвы об аресте генерала без изменения.

В ответ защитники генерала заявили, что разочарованы решением Мосгорсуда, но оно дало им право обратиться с жалобой на московское правосудие в Европейский суд по правам человека. «Теперь у нас появилось право взывать к международному сообществу, обращаться в Страсбургский суд, и мы намерены этим правом воспользоваться», — заявил журналистам адвокат Бульбова Сергей Антонов. По его мнению, Европейский суд примет «противоположное решение». «Положено начало очень опасному прецеденту, когда лишь на основании оперативной справки человека содержат под стражей», — пояснил Антонов.

Впрочем, обсуждением решения суда адвокаты не ограничились. Сергей Антонов зачитал заявление Александра Бульбова, в котором генерал настаивает на своей невиновности и уверен, что все действия в отношении него, «включая арест, предъявление невнятного обвинения в деяниях, которые я не совершал, беспрецедентную кампанию в СМИ, связаны с моей деятельностью по уголовным делам «Трех китов» и китайской контрабанде». При этом арестант назвал имена высокопоставленных офицеров ФСБ, организовавших, по его мнению, уголовное преследование сотрудников ФСКН и, в первую очередь, его самого.

Речь идет о генералах Купряжкине, Феоктистове и Харитонове.

«Помимо попыток упрятать меня за решетку, еще год назад началась кампания по дискредитации меня, моих родных и знакомых», — заявил генерал, назвав «заказным» обвинение в том, что многое на Куршской косе принадлежит его родным. «Еще раз прошу обратить внимание, что до 25 сентября 2007 года в деле Яныкина (полковник ГУВД Москвы, обвиняемый в незаконном прослушивании телефонных переговоров) не упоминалось ни моей фамилии, ни фамилии Гевала и Донченко (обвиняемые вместе с Бульбовым сотрудники ФСКН. — «Газета.Ru»)», — добавил Бульбов.

Напомним, что арест генерала, а затем и его подчиненных в кулуарах ФСКН сразу же связали с конфликтом этого ведомства и ФСБ. Как рассказывал «Газете.Ru» депутат Александр Хинштейн, в 2006 году Владимир Путин попросил расследовать дело о торговле мебелью в магазинах «Гранд» и «Три кита» следователя из Ленинградской области Владимира Лоскутова. Сначала скандальным делом занимался Следственный комитет МВД, потом его затребовала Генпрокуратура, после чего оно было закрыто. А когда все-таки было возобновлено, стало очевидно, что для расследования необходим человек со стороны, так как многочисленные связи подозреваемых с коррумпированными должностными лицами вновь затормозят следствие. Оперативное сопровождение этого дела указом президента было поручено ФСКН как службе, которая никак не была связана с фигурантами дела. Похожая ситуация сложилась и с делом о китайской контрабанде. К нему также подключили ФСКН.

Судья Мосгорсуда в отставке Ольга Кудешкина, отказавшаяся в свое время сотрудничать с обвинением по делу следователя Зайцева (он вел дело «Трех китов» и был обвинен Генпрокуратурой в превышении полномочий), также не исключила, что происходящее может быть следствием старого конфликта двух ведомств.

«Меня очень настораживает, что все задержанные сотрудники ФСКН имели отношение к этому делу. Вообще, не может не обратить на себя внимание, что очень многие занимавшиеся делом «Трех китов» — и следователи, и судьи, и оперативные работники, честно выполнявшие свой долг, в итоге пострадали», --сказала она «Газете.Ru». Сама Кудешкина, в свое время подробно рассказавшая об обстоятельствах давления на суд в ходе слушавшегося ею дела Зайцева, была лишена судейских полномочий за критику судебной системы.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости