Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеков спустили с крыши гранатами

Воспитанники тольяттинской колонии для несовершеннолетних устроили акцию неповиновения

Воспитанники Жигулевской колонии для несовершеннолетних устроили акцию неповиновения: около сотни подростков забрались на крышу и заявили, что не спустятся, пока не приедет прокурор. Прокурор приехал, но заключенным так понравилось на крыше, что спускать вниз их пришлось отряду спецназа. ФСИН не связывает инцидент с бунтами в других колониях, списывая его на «неустойчивую психику» заключенных.

В ночь на понедельник воспитанники Жигулевской колонии для несовершеннолетних, расположенной недалеко от Тольятти, устроили акцию неповиновения. Как сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний Александр Сидоров, инцидент произошел сразу же после ужина: несколько десятков подростков взобрались на крышу одного из корпусов и отказывались спускаться оттуда в течение нескольких часов.

Воспитанники колонии требовали переговорить с прокурором. «Но когда прокурор приехал, они передумали с ним разговаривать. Никаких других требований подростки не выдвигали», — рассказал Сидоров.

Как рассказал журналистам начальник УФСИН РФ по Самарской области Валерий Яковлев, бунтовщики кричали «Не хотим ходить строем и не хотим режима» и закидывали камнями отряды, патрулирующие территорию колонии. Слезть с крыши воспитанников колонии убеждали и приехавший на место прокурор по надзору, и начальник УФСИН Яковлев, но на подростков слова не подействовали. Подростки стали поджигать рубероид на крыше. Над крышей поднялся дым. «Тогда туда был подтянут наш сводный отряд сил специального назначения. Для того чтобы немного отвлечь подростков, взорвали светошумовые гранаты и силой спустили их с крыши на землю. Пострадавших нет, оружие и спецтехника не применялись – только светошумовые гранаты», — отметил Сидоров.

Причин, которые побудили воспитанников на эту акцию, сотрудники колонии не знают. «Пока что есть все основания предполагать, что это абсолютно спонтанный случай, не имеющий под собой каких-либо оснований или провокаций», — добавил Сидоров. По его словам, колония для несовершеннолетних в Тольятти считается одной из лучших, обстановка в ней была и остается спокойной. «За последние годы в этой колонии не было никаких ЧП или чего-то такого, что внушало бы подозрения или опасения», — добавил представитель ФСИН.

Впрочем, Сидоров отметил, что такие ситуации – понятное явление для подобной колонии, так как у малолетних осужденных – очень неустойчивая психика.

«Это у них бывает – мы с этим сталкиваемся регулярно. Например, кто-то из осужденных вдруг крикнет: кто сейчас масло съест – тот нехороший человек, и вся колония сидит и масла не ест. Может быть, и здесь какой-то молодой провокатор взял и сказал, допустим, что кто не полезет на крышу – тот предатель. Или еще что-то в таком роде», — предположил представитель ФСИН. Серьезной же подоплеки за этим происшествием во ФСИН не видят. «По крайней мере, пока», — добавил Сидоров РИА «Новости». Правда, он не исключил и косвенной связи акции в тольяттинской колонии с событиями в колонии в Кировграде (во время бунта вечером 16 октября погибли сотрудник колонии и двое воспитанников).

«Мол, вы там такое «отчебучили», а мы здесь сидим тихо и ровно... Так давайте мы тоже на крышу залезем, покажем, что мы тоже крутые пацаны. Этот момент может быть», — предположил Сидоров.

После инцидента в колонии началась проверка, которая установила, что зачинщиком беспорядков был 17-летний заключенный, переведенный из Саратовской колонии и отбывающий наказание по ст. 111 (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью и ст. 321 (дезорганизация нормальной деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) УК РФ. Вместе с ним активно участвовали в акции еще около 30 заключенных, остальные, примерно 70 человек, были пассивны и просто находились на крыше. Многие из содержащихся в колонии спрятались в здании школы и также в здании общежития. Как установило следствие, многих из участников беспорядков насильно заставили вылезти на крышу. У некоторых из подростков, оказавшихся на крыше, лица были перепачканы краской, передает «Интерфакс».

По предварительным данным следствия, бунтовщики могли нанюхаться краски.

«В настоящее время половина инициаторов и участников беспорядков находится в СИЗО в городе Сызрань. Расследованиями обстоятельств происшедшего занимается следственное управление при прокуратуре по Самарской области. Работа будет идти в течение недели за это время будут выяснены все подробности », - сказал Яковлев.

К расследованию инцидента подключились и правозащитники. Как заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, инциденты, повторяющиеся в местах лишения свободы с «тревожной последовательностью», говорят о «серьезных проблемах» в этой области. По его мнению, «влияние криминалитета извне, на которое списываются подобные инциденты», ложится на «благоприятную почву этих проблем». Лукин пообещал «приложить все усилия» для расследования обстоятельств инцидента в Тольятти.

Новости и материалы
Около 120 тыс человек остались без света из-за аварии на подстанции в Курской области
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Все новости