Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-сенатор копит трупы

Экс-сенатору Игорю Изместьеву предъявлены обвинения еще в двух убийствах

Генпрокуратура предъявила экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву еще два обвинения в организации убийств. Ранее ему инкриминировали два убийства, одно покушение и дачу взятки.

В четверг Генпрокуратура предъявила бывшему сенатору Игорю Изместьеву еще два обвинения по ст. 105 УК РФ (организация убийства).

До последнего времени экс-чиновник обвинялся в организации убийств нотариуса Галины Перепелкиной — гражданской жены своего бывшего делового партнера, бывшего финдиректора компании «Славнефть» Юрия Бушева, которому, как говорится в материалах следствия, экс-сенатор задолжал около $20 млн. Кроме того, Изместьеву инкриминировалась организация убийства сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова, а также покушение на предпринимателя Орлова.

Согласно материалам дела, сначала на Изместьева как организатора убийств указали неназванные «очевидцы», которые, в частности, заявили, что чиновник дал указание ликвидировать Перепелкину своему знакомому — лидеру так называемой кингисеппской преступной группировки Сергею Финагину. О причастности Изместьева к убийствам затем было сказано в суде по первому делу банды киллеров.


Также экс-сенатор был обвинен в даче взятки. По версии следствия, в апреле 2006 года бывшие сотрудники ГУВД и ФСБ Папахин и Кривенко и заместитель начальника одного из отделов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков майор полиции Тимофеев получили от члена Совета федерации предложение за денежное вознаграждение установить контакт с кем-либо из должностных лиц, кто обладает сведениями о ходе расследования уголовных дел по работникам ОАО «Башнефтехим» подконтрольной Изместьеву группы компаний «Корус». 2 июня 2006 года Тимофеев был задержан на Лубянской площади, у центрального входа в магазин «Детский мир», при передаче сотруднику ФСБ $10 тыс. Затем были задержаны Папахин и Кривенко. Они указали на Изместьева как на организатора преступления.

Теперь же Генпрокуратура инкриминирует Изместьеву еще и организацию убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова и главного бухгалтера «Башнефтехимторга» Валерия Сперанского, сообщил «Газете.Ru» адвокат Сергей Беляк.

По материалам следствия, на Изместьева также указали другие участники убийств Гайнанова и Сперанского.

Экс-сенатор свой вины ни по одному из эпизодов — ни старых, ни новых — не признает.

Как заявил его адвокат, Изместьев считает обвинения необоснованными и говорит, что следствие идет по ложному пути. «Мотивов для убийств этих людей у моего подзащитного нет. Для совершения таких тяжких преступлений должна быть мотивация», — сообщил «Газете.Ru» Сергей Беляк. По словам юриста, Салавата Гайнанова и Валерия Сперанского Изместьев знал, но причины убивать их у сенатора не было.

Впрочем, адвокат уверен, что и эти обвинения против Изместьева не последние.

«Судя по тому, о чем говорят на втором кингисеппском процессе, я предполагаю, что будут еще обвинения против моего подзащитного», — предположил Сергей Беляк.

Следствие по делу Изместьева продлено до 25 января 2008 года.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости