Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюджетников лишают служебного жилья

На севере столицы из общежитий принудительно выселяют бюджетников

Из общежитий на севере столицы выселяют на улицу семьи врачей, учителей, военнослужащих и сотрудников милиции. По заявлению местных властей, дома подлежат сносу, а все нынешние их обитатели — «захватчики жилья». Жильцы признают, что не прописаны в своих комнатах, но получили их от бюджетных предприятий как служебное жилье. Переехать им просто некуда.

Достиг кульминации коммунально-жилищный конфликт в поселке Северный Северо-Восточного округа столицы. Накануне при поддержке 20 сотрудников милиции местные коммунальщики отключили свет, газ и тепло в пяти 16-квартирных двухэтажных домах по Дмитровскому шоссе и перебили стекла в пустующих квартирах.

Как рассказали «Газете.Ru» жильцы проблемных домов, семьи бюджетников заселяли в дома на Дмитровском шоссе начиная с 1998 года. Предоставление служебной жилплощади было одним из условий их работы в организациях социальной сферы поселка Северный. Правда, несмотря на обещания, никто из них там так и не был прописан, и жилье на них не оформили. В то же время жильцы аккуратно вносили квартплату и надеялись, что вопрос с оформлением документов в конце концов разрешится.

Ситуация изменилась месяц назад: 24 октября на дверях подъездов появились объявления с требованием в двухдневный срок покинуть дома в связи с их сносом.

Тогда же жители узнали о планах строительства на этом месте малоэтажного коммерческого жилья и о постановлении правительства Москвы о сносе ветхого и аварийного жилья, в перечне которого фигурировали и их дома. При этом, как утверждают граждане, их добротные дома не нуждались даже в косметическом ремонте.

Как рассказал один из жителей дома, врач городской больницы № 43 Анатолий Новиков, граждане сразу же обратились с жалобой в Бутырскую межрайонную прокуратуру с заявлениями, по которым началась прокурорская проверка. По одному из заявлений уже принято решение: главе управы района «Северный» направлено «предостережение о недопущении нарушения законности».

Тем не менее практически ежедневно к домам присылались бригады коммунальщиков для отключения их от коммуникаций.

По словам Новикова, до сих пор дома спасало то, что в них проживали шесть семей сотрудников местного ОВД. Их коллеги-милиционеры отказывались вмешиваться в ситуацию, и жильцам удавалось отстаивать коммуникации. Однако во вторник жильцы-милиционеры были вызваны на совещание в управу района, а бригады коммунальщиков появились в доме в сопровождении двух десятков сотрудников полковой милиции, не имеющей отношений к району «Северный». Они оперативно вырубили в доме свет, газ и тепло и перебили окна в пустующих квартирах.

«Нас всех без исключения обманывали все эти годы, — заявил Анатолий Новиков «Газете.Ru». — А теперь просто вышвыривают с маленькими детьми на улицу. Нам не было предъявлено ни одного документа на выселение — у управы их просто нет. Но они им и не нужны, гораздо проще действовать такими методами и вынудить нас выехать самих. Вот только ехать нам абсолютно некуда».

Сейчас в управе, предоставлявшей когда-то квартиры бюджетникам по просьбе руководителей их организаций, заявляют, что все жильцы домов находятся там абсолютно незаконно.

А сами дома — это никакие не общежития, а пустующие аварийные здания. «Дома были признаны аварийными еще в 2005 году, просто не было средств, чтобы их снести, — заявил «Газете.Ru» главный специалист управы района Александр Орлов. — И все, кто проживал там на законных основаниях, давно отселены. А это, видимо, самовольное занятие помещений».

По словам юриста юридической фирмы «Юр-аудит» Сергея Кормушкина, формально управа не может выселить людей просто так, требуется документально оформленное обоснование — либо решений суда, либо постановление главы управы, которое, кстати, можно было бы оспорить в суде. «Но куда легче, чем доказывать в суде, что произошел самозахват квартир и люди находятся там незаконно, просто их не замечать и относиться к дому как пустому отселенному зданию», — признал Кормушкин.

По мнению депутата Мосгордумы Сергея Никитина, проблема здесь «не столько на уровне закона, сколько на уровне морали и этики». «Людей подставили администрация их предприятий и местные власти, — считает Никитин. — Их должны были зарегистрировать сразу же после заселения. В случае с Анатолием Новиковым о предоставлении ему жилья в адрес управы обращался главврач больницы. А теперь глава управы Виктор Киренкин трактует это как самозахват».

В среду на заседании Мосгордумы он сделал официальный запрос о предоставлении людям жилья и обратился за помощью к городскому прокурору.

Пока же люди на Дмитровском шоссе спасаются, кто как может. Как рассказал «Газете.Ru» начальник ОВД «Северный» Казбек Тадеев, сейчас семьи его сотрудников переезжают в гостиницу. Что будет дальше — сказать трудно, но Тадеев рассчитывает, что сможет получить для них жилье в ремонтирующемся общежитии окружного управления милиции. Семьям учителей и врачей, придется, похоже, переезжать в школьные классы и больничные палаты. При условии, конечно, что их туда пустят.

И это далеко не первый конфликт вокруг расселения столичных общежитий. Провоцируют их и пытающиеся избавиться от жильцов без всякого суда владельцы зданий, и столичные власти.

Во вторник утром жители бывшего общежития АЗЛК на ул. Шоссейная, 22, пикетировали ГУП «Жилищник-1». Граждане разбили палатку перед зданием и заявили, что не уйдут оттуда, пока в общежитии не восстановят свет. Как рассказал «Газете.Ru» координатор Движения жителей общежитий Москвы и Московской области Михаил Дороненко, сейчас общежитие находится в управлении ГУП «Жилищник-1» — организации, которая служит в Москве чем-то вроде перевалочного пункта для перевода бывших ведомственных общежитий в муниципальный жилищный фонд. Дело в том, что по закону общежития, переданные ведомствами на баланс города, автоматически переходят в жилищный фонд столицы. И теоретически жители таких зданий получают право приватизировать свои комнаты или заключить договор социального найма.

Но на деле все происходит куда сложнее: с попавшими под управление ГУП «Жилищник-1» начинаются разные манипуляции. Производя капитальный ремонт, перепланировку и другие работы, необходимые для снятия с дома статуса общежития, это предприятие осуществляет так называемое «веерное переселение», пояснил Дороненко. Людей переселяют из одного общежития в другое, из одного подъезда в другой; при этом, по каким критериям «Жилищник» определяет, кому и сколько полагается жилплощади, непонятно. Жителям общежития на улице Шоссейной вместо отдельных квартир пообещали комнаты в коммуналках в бывших общежитиях, причем некоторым грозит переехать на жилплощадь даже меньшую, чем они занимают сейчас. «Граждане потребовали признать за ними право на социальный найм занимаемой площади, а не той, что выберет для них занимающийся «утрамбовкой» людей «Жилищник», — рассказал Дороненко. — В ответ на это в общежитии отключили свет».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости