Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осужденный, обвиняемый, оправданный

Мосгорсуд оправдал Фаиля Садретдинова, который обвинялся в неуважении к суду и оскорбление следователя

Мосгорсуд оправдал нотариуса Фаиля Садретдинова. Присяжные не поверили в то, что подсудимый обматерил судью, бросался в следователя экскрементами и поставил ему синяк под глазом. Ранее Садретдинов был оправдан присяжными по другому делу – об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Впрочем, нотариус все равно останется за решеткой — он осужден за мошенничество с квартирой.

Во вторник Мосгорсуд оправдал нотариуса Фаиля Садретдинова, который обвинялся в неуважении к суду и оскорблении следователя. Приговор был вынесен после вердикта суда присяжных, которые не признали вину Садретдинова ни по одному пункту обвинения. Подсудимому инкриминировались четыре статьи: ст. 297 (неуважение к суду), ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 319 (оскорбление представителя власти) и ст. 325 УК РФ (похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия).

Суд присяжных признает обвинение против нотариуса несостоятельным уже второй раз. 5 мая 2006 года Фаиль Садретдинов вместе с двумя чеченцами — Казбеком Дукузовым и Мусой Вахаевым — был оправдан по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Тот процесс был первым в жизни нотариуса. (Правда, 9 ноября 2006 года Верховный суд РФ отменил вердикт присяжных и направил дело на новое рассмотрение с другим составом присяжных. Но слушания были прекращены еще в начале процесса в связи с розыском одного из обвиняемых — Казбека Дукузова. Второй фигурант этого дела Муса Вахаев также на свободе, но его местонахождение известно).

После рассмотрения в суде «дела Хлебникова» Садретдинов недолго пробыл на свободе. Вскоре он был задержан в своем офисе на Красной Пресне.

На этот раз его обвинили в том, что он в 2002 году удостоверил поддельное завещание умершей москвички, что позволило завладеть ее квартирой. Нотариус был признан виновным и получил 9 лет колонии.

Одновременно против Садретдинова было возбуждено еще одно уголовное дело, тоже связанное с мошенничеством с квартирой. Оно расследуется судом до сих пор. Как раз во вторник решался вопрос о передаче дела из Чертановского райсуда в Люблинский по территориальной подсудности.

Из-за перевозки обвиняемого с одного процесса на другой оглашение оправдательного приговора в Мосгорсуде задержалось на два с половиной часа.

Суть дела, рассматривавшегося в Мосгорсуде, состояло в следующем. По данным следствия, на одном из заседаний о продлении ареста Садретдинов якобы нецензурно выражался в адрес судьи. Что касается оскорбления и применения насилия в отношении следователя, по данным уголовного дела, инцидент произошел в СИЗО. Как сообщили работники прокуратуры, Садретдинов заподозрил следователя Моспрокуратуры в подмене документов в деле. После словесной перепалки Садретдинов закидал следователя своими экскрементами и измазал этой же субстанцией два тома уголовного дела. Кроме того, сообщило обвинение, нотариус ударил следователя — тот получил синяк под глазом. Другие подробности дела не уточнялись, а судебные заседания проходили в закрытом режиме.

Как заявил один из адвокатов нотариуса Александр Козлов, присяжные не поверили ни обвинению, ни показаниям судьи и признали невиновность Садретдинова. Итогом процесса стал оправдательный приговор.

Сам подследственный заявлял ранее, что следователи начали его преследовать из-за принципиальной позиции по делу об убийстве Хлебникова.

При этом Садретдинов уже несколько раз выказывал неадекватное поведение. В конце 2006 года, находясь в «Матросской Тишине», нотариус попытался покончить жизнь самоубийством. Из петли его вынули сокамерники. После неудачного суицида подследственный был помещен в психиатрическое отделение тюремной больницы изолятора «Бутырка». Попытку самоубийства Садретдинов предпринял вскоре после того, как его перевели из тюремной больницы СИЗО «Матросская Тишина» в общую камеру. В больнице подследственный находился в реанимационном отделении после нескольких эпилептических припадков. Как говорят специалисты, подобные припадки возможны у абсолютно здоровых людей при определенных обстоятельствах. Как рассказывал адвокат подследственного Руслан Коблев, в эти дни у его подзащитного было «крайне тяжелое психоэмоциональное состояние от чувства безысходности». О мотивации поступков Садретдинова в отношении судьи и следователя на суде не говорили, и, тем не менее, по мнению защиты, «правда нашла дорогу».

«Я был против суда присяжных, потому что мы не смогли бы оспорить их решение, — сказал «Газете.Ru» адвокат Александр Козлов. — В то же время я понимал, что в обычном суде шансов у нас почти нет. Ведь потерпевшими считались судья, представитель прокуратуры. Да и суды у нас тяготеют к стороне обвинения».

«Но 12 обычных людей поверили моему подзащитному», — подытожил Козлов.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости