Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следственный комитет
очистили от довгиев

Уволены трое подчиненных Дмитрия Довгия

Из Следственного комитета уволены три экс-подчиненных Дмитрия Довгия. Вслед за начальником неделю назад работы лишились Алексей Новиков, Сергей Глухих и Юрий Ермаков — вместе с Довгием они были отстранены от дел на время проверки. Ожидается, что они, как и Довгий, будут через суд добиваться восстановления. Официально в Следственном комитете так ничего и не комментируют.

Как стало известно в среду, из Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ уволены трое сотрудников, которые фигурировали в так называемом коррупционном скандале. Как рассказал «Газете.Ru» депутат Государственной думы Александр Хинштейн, вслед за руководителем Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрием Довгием, который занимался расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов России Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), освобождены от занимаемых должностей первый заместитель Довгия Алексей Новиков, а также начальник одного из отделов ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.

Приказ об их увольнении неделю назад, накануне майских праздников, подписал глава СКП РФ Александр Бастрыкин, сообщил Хинштейн.

По его словам, решение об отстранении высокопоставленных сотрудников СКП от занимаемых должностей, как и в случае с Довгием, было принято по результатам служебной проверки, проведенной в марте — апреле, и с теми же формулировками. С 25 марта подчиненных Довгия отстранили от работы на время расследования, а теперь уволили окончательно. «Им задавали те же самые вопросы, у дела та же канва, а приказ об их увольнении идентичен приказу об увольнении Довгия — слово в слово», — сказал Хинштейн. Сейчас бывшие сотрудники СК собираются обращаться в суд с исковыми заявлениями о неправомерности действий начальства комитета.

В СК разговаривать о Новикове, Глухих и Ермакове отказываются напрочь. «Мы этот вопрос вообще не комментируем», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

Между тем вчера бывший начальник ГСУ Довгий уже подал в суд на Следственный комитет. Он потребовал от ведомства восстановления по службе и возмещения материального ущерба.

По словам пресс-секретаря Московского городского суда Анны Усачевой, исковое заявление от Дмитрия Довгия поступило в Басманный суд Москвы в понедельник, 12 мая. Дата рассмотрения этого иска пока не назначена.

В исковом требовании Довгий просит суд взыскать со Следственного комитета средний заработок, который не был ему выплачен с момента, когда руководство СКП объявило о начале служебной проверки в отношении Довгия, и до момента его увольнения. Кроме этого истец требует выплатить ему компенсацию за моральный вред — 100 тыс. рублей. Также Дмитрий Довгий настаивает на восстановлении в должности, поскольку, по его мнению, увольнение было незаконным.

Хинштейн, ранее обращавшийся к генеральному прокурору России Юрию Чайке со словами «никаких правовых оснований для увольнения Довгия нет», рассказал «Газете.Ru», что Довгий в своей решимости добиться справедливости готов идти вплоть до Европейского суда по правам человека. Хинштейн привел пример следователя Павла Зайцева, пострадавшего в ходе расследования «мебельного дела». «Имеются все основания для отмены решения, — добавил собеседник. — Никакой мотивировки в приказе об увольнении нет. У меня он имеется, и то, что там написано, напоминает мне эпоху 30-х годов. Скажем, «он антисоветски улыбался». Депутат уточнил, что с приказами по поводу Новикова, Глухих и Ермакова дело обстоит точно так же.

О намерении обжаловать свое увольнение бывший начальник ГСУ СКП прокуратуры России заявил сразу после того, как получил приказ, датированный 21 апреля 2008 года.

Приказ подписал руководитель СК Александр Бастрыкин. Как сообщала пресс-служба СКП, решение было принято по результатам проверки, в ходе которой было установлено, что Дмитрий Довгий нарушил закон «О прокуратуре РФ» (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой) и закон «О государственной гражданской службе РФ» (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей). На Довгия донесли его же подчиненные, рядовые следователи Зигмунд Ложис и Сергей Чернышев.

В докладных записках подчиненных Довгия говорится, что руководитель ГСУ получил $1,5 млн от фигуранта одного из уголовных дел — директора компании «Петро-Юнион» Клигмана. Еще 2 млн евро Довгию якобы заплатили за освобождение из тюрьмы бывшего зампреда правления Траст-банка Олега Коляды, проходящего по делу «Томскнефти». Двое других попавших под подозрение сотрудников Следственного комитета — Сергей Глухих и Юрий Ермаков — якобы намеревались незаконно перевести из московского СИЗО «Матросская Тишина» в Санкт-Петербург криминального авторитета Владимира Барсукова (Кумарина).

Новости и материалы
В ВОЗ назвали возможное вторжение Израиля в Рафах гуманитарной катастрофой
В общежитии РУДН произошел взрыв
В США допустили возможность отказа от программы межконтинентальной ракеты
Депутат Рады заявил о подготовке в Польше отрядов ВСУ из уехавших украинцев
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Все новости