Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крысы отравили детям отдых

Массовое отравление детей в лагере под Красноярском

В детском летнем лагере под Красноярском — массовое отравление. Уже госпитализированы 46 из 156 воспитанников лагеря. Врачи почти уверены, что число заболевших возрастет: инкубационный период иерсиниоза (таков предварительный диагноз) — семь дней. Поразившее детей кишечное заболевание разносят грызуны.

В детском оздоровительном лагере «Солнечный», расположенном неподалеку от Красноярска, наблюдается массовое отравление детей. Первые случаи врачи зафиксировали в пятницу вечером. 22 ребенка, двое из которых находились в тяжелом состоянии, были госпитализированы в больницы Красноярска. Как сообщила «Интерфаксу» в пятницу пресс-секретарь управления здравоохранения администрации Красноярска Юлия Крюкова, 22 ребенка с подозрением на иерсиниоз доставили в 1-ю городскую детскую инфекционную больницу, двоих сразу поместили в реанимацию.

К 13.00 субботы число заболевших возросло до 46.

«Всего в больницах города находятся 46 детей, в лагере осталось 110 ребят», — отметила Юлия Крюкова. По данным красноярского управления здравоохранения, в больницы попали дети из разных отрядов лагеря, им от 8 до 16 лет.

Предварительный диагноз — иерсиниоз, кишечная инфекция.

Для уточнения поставленного диагноза и для общей проверки в лагерь «Солнечный» выехали главный эпидемиолог и главный инфекционист Красноярска. За оставшимися на территории оздоровительного учреждения детьми постоянно наблюдают врачи, которые проводят полный осмотр воспитанников каждый час.

Врачи не исключают, что число заболевших может возрасти: инкубационный период иерсиниоза составляет семь дней, так что новых пациентов детские больницы Красноярска ожидают вплоть до 26 июня.

Иерсиниоз — кишечное заболевание, одним из переносчиков которого являются грызуны. Возбудители инфекции могут попасть в организм людей через продукты, в том числе плохо вымытые овощи и фрукты.

Тяжелыми формами заболевания чаще всего страдают дети. У заболевшего иерсиниозом начинается лихорадка, интоксикация, боли в животе, расстройство стула, на коже появляется сыпь, болят суставы и мышцы, увеличиваются лимфатические узлы и печень. Чтобы полностью вылечить инфекцию, как правило, требуется не меньше 3 месяцев.

«Наиболее массовые поступления были в течение прошедших суток, тогда из лагеря вывозили детей в тяжелом состоянии с высокой температурой, сегодня мы госпитализируем детишек даже с малейшим подозрением на иерсиниоз», — отметила представитель управления здравоохранения Красноярска Юлия Крюкова. Состояние двух ребят, попавших в реанимацию, улучшилось, и их перевели в обычное отделение, добавила пресс-секретарь.

В субботу следственные органы Красноярска возбудили уголовное дело по факту массового пищевого отравления детей в лагере «Солнечный».

Дело заведено по ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), сообщил РИА «Новости» сотрудник правоохранительных органов региона. Максимальное наказание, которое грозит возможным виновникам случившегося, — лишение свободы на срок до 3 лет. «Сотрудники правоохранительных органов и эпидемиологи работают над установлением причины массового заболевания детей», — добавил источник. Результаты анализов, которые официально определят причину заболевания, станут известны в понедельник.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости