Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из дела Френкеля удалили присяжного

На процессе об убийстве зампреда ЦБ Козлова заменили присяжного

На процессе по делу об убийстве банкира Козлова заменен присяжный. Об этом сообщают представители потерпевшего, адвокаты обвиняемых отмалчиваются. По неподтвержденным пока данным, исключенный из коллегии присяжный пытался подкупить двух других членов жюри.

В пятницу стало известно, что на судебном процессе по делу об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова, которое в закрытом режиме слушается в Мосгорсуде, заменен член коллегии присяжных. Об этом «Эху Москвы» заявил адвокат Владимир Сакович, представляющий интересы вдовы погибшего чиновника.

Присяжному был заявлен отвод, и его поменяли на человека из группы запасных присяжных.

Кто именно заявил отвод и по какой причине, Сакович не пояснил, отказавшись от дальнейших комментариев. С защитниками главного обвиняемого, банкира Алексея Френкеля, и других фигурантов дела связаться ни в четверг вечером, ни в пятницу не удалось. Источник «Газеты.Ru», близкий к стороне защиты, заявил, что адвокаты умалчивают информацию не специально, а лишь потому, что не считают нужным комментировать произошедшее в зале суда. «Процесс ведь закрытый», — напомнил собеседник.

Тем временем в некоторых СМИ появилась информация, что присяжного заменили из-за попытки организовать подкуп.

По неподтвержденным пока данным, отвод своему коллеге заявил старшина присяжных заседателей. Он якобы узнал о том, что один из его коллег пытался подкупить двух других членов жюри, чтобы сообща развалить дело.

Случай с присяжными — уже не первый скандал на этой неделе на неспокойном процессе по делу об убийстве Козлова. Ранее судья Наталья Олихвер признала недопустимыми доказательствами занимающие 10 из 72 томов уголовного дела результаты детализации телефонных переговоров. Председательствующая заявила, что «две недели назад материалы прослушки как доказательства были признаны недействительными».

Адвокаты тут же объявили, что прослушку удалили из дела, так как она опровергает версию обвинения.

«Это вызвано тем, — сообщил «Газете.Ru» адвокат одного из подсудимых, Бориса Шафрая, Гарри Мирзоян, — что защита и подсудимые, тщательно исследовав протоколы соединений мобильных телефонов, обнаружили факты, полностью опровергающие версию обвинения».

Выступая во вторник перед судом, рассказал адвокат, Шафрай сообщил, что первый раз встретился с предполагаемым организатором убийства Козлова Погоржевским только в середине июня. Между тем, из показаний других фигурантов дела, а также протоколов телефонных соединений стало известно, что следить за Козловым начали в конце марта — начале апреля. «Таким образом, поручение Лианы Аскеровой, которое мой подзащитный передал Погоржевскому, никак не может быть связано с убийством Козлова», — пояснил адвокат. Однако материалы прослушки, которая, по мнению адвокатов, могла бы это доказать, теперь из дела изъяты.

Другой скандал с участием главного фигуранта по делу об убийстве зампреда ЦБ произошел еще несколькими днями ранее. Как сообщил журналистам во вторник глава столичного управления ФСИН Владимир Давыдов, банкира Алексея Френкеля недавно помещали в карцер на семь суток.

«Френкеля помещали в карцер за нарушение распорядка дня», — заявил Давыдов.

Он не пояснил, нарушает ли подсудимый режим систематически. Ранее защита Френкеля несколько раз сообщала о помещении его в карцер.

На скамье подсудимых по делу об убийстве Андрея Козлова, совершенном 13 сентября 2006 года, помимо банкира Алексея Френкеля находятся шесть человек: Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкель, Аскерова и Шафрай обвиняются в организации убийства, а остальные фигуранты дела — в его исполнении. Один из фигурантов, Богдан Погоржевский, сотрудничает со следствием, остальные подсудимые своей вины не признают.

Новости и материалы
Шварценеггер признался, что пытался помешать карьере Сталлоне
Россиянам рассказали, что будет с автомобилем, если долго не менять антифриз
Российские врачи выходили недоношенного ребенка с весом в 870 граммов
Путин призвал вытеснять импорт в России
Покинувший клуб РПЛ по семейным проблемам тренер готов приступить к работе через день
Путин заявил о возможном росте ВВП
Опубликованы кадры детонации украинского дрона на Кубани
Волочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»
Российские военные уничтожили вышки РЭБ ВСУ в Херсонской области
Актриса Екатерина Волкова появилась на красной дорожке в платье Людмилы Гурченко
Президент Молдавии призвала отметить 9 мая День Европы
Гонконг снял ограничения на ввоз мяса птицы из России
Агент объяснил, почему Овечкин не смог набрать очков в плей-офф
Следствие потребовало арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
ВС РФ ударили в район электроподстанции под Харьковом
В Китае показали новое поколение кроссовера GAC Aion V
Российского школьника госпитализировали после столкновения с подростками на электросамокате
В Светлогорске состоится трибьют-концерт поддержавшей Украину группы Rammstein
Все новости