Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турок с камерой взорвал пляж

Составлен фоторобот подозреваемого в терактах в Сочи

Сочинские следователи составили фоторобот подозреваемого во взрыве на пляже в поселке Лоо. Неизвестный, «скорее всего, похож на турка». Несмотря на то что фоторобот уже составлен, в УВД Сочи его еще не прислали, а сотрудники УВД ничего о подозреваемом не знают.

В минувший четверг стало известно, что следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю (СУ СКП РФ) нашло подозреваемого во взрыве, произошедшем на пляже в поселке Лоо в Сочи в начале августа. Правда, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя помощника главы СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Александра Ситцова, пока подозреваемый имеется лишь в качестве фоторобота. «Это мужчина средних лет, среднего роста, плотного телосложения, верхняя губа справа выше, чем с левой стороны», — сообщил следователь информагентству.

«Скорее всего, мужчина похож на турка, при себе может иметь видеокамеру», — отметил Ситцов.

На основании каких данных следователям удалось составить фоторобот подозреваемого, представитель СУ СКП РФ уточнять не стал. Он также не сообщил, начало ли ведомство распространять фоторобот, однако в УВД по городу Сочи «Газете.Ru» сообщили, что «никакой информации о распространении фоторобота, да и о самом фотороботе не поступало».

В своем интервью «Интерфаксу» Ситцов подчеркнул, что следственный отдел по городу Сочи сейчас продолжает работать в усиленном режиме, а «следственные операции продолжаются». За любую достоверную информацию об организации взрывов на территории Сочи, которая как-то поможет следствию, местная администрация, как и раньше, обещает вознаграждение в 2 млн рублей.

Ранее следователи рассматривали версию о том, что в городе орудует не один преступник, а целая группа террористов. Среди жителей Сочи, в свою очередь, поползли слухи о том, что террористическая группа пытается сорвать Олимпиаду, которая должна пройти в их городе в 2014 году.

Во многом причиной для слухов стало нежелание сотрудников правоохранительных органов афишировать информацию об остальных взрывах в Сочи.

Как уже писала «Газета.Ru», до взрыва в Лоо, который приковал к себе внимание прессы, информация об остальных происшествиях подобного рода старательно замалчивалась.

Напомним, что ранее правоохранители расследовали взрыв в Лоо отдельно от остальных терактов, которых за это лето в Сочи произошло немало. Теперь обстоятельства этих взрывов рассматриваются в рамках единого расследования.

Вероятно, подозреваемый, чей фоторобот следователи пока не начали распространять, по версии следствия, имеет причастность и к остальным терактам на территории Сочи.

Взрыв в поселке Лоо в Сочи произошел 7 августа около 10 часов. Приблизительно в трех метрах от кромки моря взорвалась пластиковая канистра, в которой находилось самодельное взрывное устройство. Его мощность, как установили тогда эксперты, составляла 2-4 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывом убило 21-летнюю жительницу Киева и 31-летнего уроженца Ростова-на-Дону. Несколько человек получили контузии и осколочные ранения. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом).

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости