Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобили внешнего сгорания

В Санкт-Петербурге сгорели шесть машин

В Санкт-Петербурге опять горят автомобили. Утром во вторник в городе сгорели шесть машин. В милиции считают, что пять из них сожгли хулиганы, а шестую — враги владельца автомобиля.

В Санкт-Петербурге рано утром во вторник сгорели шесть машин. Первый сигнал пожарным поступил в полшестого утра. На Софийской улице в Купчино загорелись три припаркованные машины. Пока пожарные ехали по вызову, все машины сгорели дотла, так что сотрудники УГПС даже не смогли определить марки автомобилей. Спустя полчаса еще одна машина — «Волга» — вспыхнула неподалеку, на Пражской улице. После этого на ноги была поднята милиция — сотрудники правоохранительных органов не исключили, что по району гуляют поджигатели. Несмотря на то что на улицы были отправлены патрули, машины продолжили гореть: в семь утра у дома 84 по Бухарестской улице вспыхнул еще один автомобиль — ВАЗ-2106.

К этому моменту опасения милиции и пожарных по поводу возможности поджогов подтвердились.

В Василеостровском районе сгорела еще одна машина — «Лексус». Это произошло в 4 утра на проспекте КИМа. Очевидцы — жильцы дома — видели, как несколько молодых людей подбежали к иномарке, разбили стекло и бросили внутрь бутыль с зажигательной смесью и петарды.

Впрочем, как заявил «Газете.Ru» начальник пресс-службы ГУВД Вячеслав Степченко, уголовное дело по фактам поджогов еще не возбуждено: ведется проверка. Дело, скорее всего, будет заведено по статье 167 Уголовного кодекса — уничтожение имущества общеопасным способом.

Как считают в милиции, в Купчино действовали обычные хулиганы. Что же касается машины из другого района, то здесь поджигателя будут искать из числа врагов ее владельца.

Эпидемия поджогов возникла в городе еще в начале лета — после столичной серии возгораний автомобилей. Как отмечали психологи, в ряде случаев пироманы вдохновлялись телевизионными репортажами. Однако причиной поджогов кроме хулиганства становилась и борьба за собственность.

В последний раз серия поджогов произошла 27 июля в Центральном районе. До этого — 12 июня — были массовые поджоги в Невском. Тогда злоумышленников удалось задержать: они подожгли грузовик «ВИС», чтобы отомстить за что-то хозяину. Правда, обгорела еще одна машина — «Мазда», стоявшая рядом. Всего в период июня — июля в городе было зафиксировано не менее пяти случаев умышленных поджогов машин.

Новости и материалы
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Все новости