Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Елизавету II спасли от расстрела из рогатки

В Великобритании вынесен приговор террористам

В Англии вынесен приговор юным экстремистам, которые готовили нападение на королевскую семью, здание британского парламента, Тауэрский мост, вашингтонское и нью-йоркское метро. Они познакомились в интернете, там же договаривались о злодеяниях и обменивались рецептами изготовления бомб. 23-летний сетевой моджахед проведет за решеткой 12 лет, его двоюродный брат — 10. Третий осужденный, самый молодой «террорист» за всю историю Британии, также признан виновным (когда его арестовали, мальчик нес в сумке два пакета подшипников), но конкретного срока пока не получил.

В среду Лондонский суд вынес приговор двум обвиняемым в подготовке терактов в 2006 году. 23-летний Аабид Хусейн Хан проведет в тюрьме 12 лет — он признан виновным в терроризме. Его двоюродного брата Султана Мухаммеда суд приговорил к 10 годам тюремного заключения, сообщает газета The Independent. «Это дело — одно из самых серьезных дел по обвинению в терроризме, рассмотренных в суде за всю историю Британии», — отметил судья Тимоти Понтис, зачитывая приговор.

Суд согласился с доводами следствия, что экстремисты, возможно, готовили нападение на британскую королеву или ее ближайших родственников.

Всего по этому делу были арестованы четыре человека: Аабид Хусейн Хан, Султан Мухаммед, Ахмед Сулейман и самый молодой в истории Великобритании обвиняемый по террористическим статьям — Хамаад Мунши. Все они провели за решеткой два года — с тех пор как следствие раскрыло экстремистскую группу. Мунши, внук главы шариатского суда в Дьюсбери, был арестован 6 июня 2006 года. Полиция задержала 16-летнего подростка, когда тот возвращался домой с экзамена по химии, передает издание The Telegraph.

Как выяснилось, у юного террориста при обыске обнаружили подробное досье на членов королевской семьи. Кроме того, у школьника нашли два пакета с шарикоподшипниками, а также записи, оправдывающие мученическую смерть ради исламских идей. В ходе расследования оказалось, что у него был собственный экстремистский сайт, на котором продавались ножи и предметы с исламистской символикой. Мунши под ником Fidadee, что в переводе с арабского означает «умереть за», размещал в интернете собственноручно написанные инструкции по изготовлению бомб.

Вообще, интернет был главной площадкой подросткового экстремизм: четверка вовсю тусовалась на сайте юных последователей Усамы бен Ладена.

Как установило следствие, примерно за год до ареста Мунши познакомился в сети с тогда еще 21-летним Аабидом Хусейном Ханом и именно тогда увлекся экстремизмом. Кстати, и выследить несовершеннолетнего предполагаемого террориста полиции удалось после его онлайн-беседы с наставником, действовавшим под никами Delboy и FoolsandHorses.

Хан был арестован чуть раньше Мунши в аэропорту Манчестера — он возвращался из Пакистана. Полицейские нашли при нем два диска, на которых обнаружили переписку Хана со своими единомышленниками в интернет-чатах. Через некоторое время полиция вычислила собеседников подозреваемого.

The Telegraph приводит выдержки из разговора Хана со своими френдами. «Наша группа растет. Нам нужен план лучше, и мы должны вербовать для этого больше людей. По возможности, я бы хотел, чтобы в группе было как минимум 12 человек», — отвечает Хан собеседнику, который написал ему, что не может больше делать бомбы самостоятельно. Скотленд-Ярд обнаружил среди записей и наставления по эксплуатации самодельных бомб. «Вы должны позаботиться, чтобы они хранились при низких температурах. В противном случае они могут взорваться. Они не должны соприкасаться с огнем или нефтью», — писал «коллегам» Хан.

Следователи также обнаружили у Хана материалы, которые свидетельствуют о готовившемся заговоре против королевы: фотографии, карты и подробная информация об официальных часах работы королевской резиденции.

Еще у Хана нашли планы британского парламента, Тауэрского моста, вашингтонского и нью-йоркского метро и видеосъемку Вашингтонского мемориала и Всемирного банка в Нью-Йорке.

По данным следствия, Хан завербовал в будущие террористы-смертники почтальона из Бредфорда Султана Мухаммеда — третьего фигуранта этого дела, который после ареста своего руководителя бежал в Лондон с фунтом стерлингов в кармане. Полиции удалось найти предполагаемого преступника. При обыске дома Мухаммеда правоохранительные органы изъяли карты метро Лондона, Иерусалима и Манхэттена, а также видеоинструкцию, в подробностях рассказывающую, как легко самому сделать пояс смертника. Вместе с ними по делу проходил 30-летний Ахмед Сулейман. Но суд в итоге снял с него все обвинения.

Самому младшему подсудимому, Мунши, был вынесен обвинительный вердикт за оказание помощи терроризму и распространение вредной информации и литературы. Окончательный приговор ему будет вынесен 19 сентября.

Аабид Хусейн Хан и Султан Мухаммед, обвиняемые в восьми эпизодах, связанных с террористической деятельностью и совершенных в период между 23 ноября и 20 июня 2006 года, были признаны виновными в понедельник, а во вторник суд вынес окончательный приговор.

Когда участь обвиняемых была решена, отец Хана поднял крик и обвинил судью Понтиса в «антимусульманских» настроениях.

За неподобающее поведение Хана-старшего вывели из зала суда. На выходе его обступили журналисты. Когда один из репортеров спросил у отца подсудимого, как его зовут, тот с силой оттолкнул спрашивающего. Тогда полицейские схватили Сабира Хана и вытолкали его из здания Лондонского суда.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости