Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДНК голубой крови

Извлечено ДНК из пятна крови на рубашке Николая II

Свердловские генетики извлекли ДНК из образца, взятого с пятна крови на рубашке Николая II. Полученная ДНК будет сопоставлена с кодом останков, найденных под Екатеринбургом. Это станет еще одним подтверждением того, что скелет, захороненный в Петропавловском соборе Петербурга, принадлежит последнему российскому императору.

Свердловские генетики смогли извлечь ДНК из образца, взятого с пятна крови на рубахе Николая II. «Соскоб, полученный с пятна, поместили на марлю, смоченную дистиллированной водой, и выделили из него ДНК», — сообщил агентству «Интерфакс-Урал» руководитель Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Николай Неволин.

«Был установлен генетический профиль Николая II». По словам эксперта, его составляют 28 «букв» кода ДНК: 13 из парных хромосом и 15 из половой Y-хромосомы. «Получается, что здесь можно будет проводить анализ фактически по 28 локусам — это много, в два с лишним раза больше, чем в обычной практике,» — пояснил эксперт.

Соскоб был взят с рубашки Николая II, хранившейся в Эрмитаже. Кровь на ней появилась вследствие неудачного покушения на последнего русского императора, когда тот, еще будучи цесаревичем, ездил в Японию. В городе Оцу на него напал японский полицейский.

Кровь с рубашки планируется сравнить с ДНК-профилем костных останков, найденных в первом захоронении на Старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом.

Останки, найденные на Коптяковской дороге, с большей степенью точности идентифицированы ранее как принадлежащие последнему русскому императору. По словам Неволина, сравнение произойдет в ближайшее время. Дело в том, что в свердловской лаборатории до сих пор не исследовались останки Николая II из первого захоронения. «У нас на руках нет генетического кода скелета №4, который по результатам ранее проведенных исследований принадлежит Николаю II. Поэтому, как только в ближайшее время нам будет из других лабораторий предоставлен генетический профиль царя, мы имеем возможность его сравнить», — пояснил Неволин.

Если все 28 «букв» кодов костей и крови совпадут, можно будет с большой долей уверенности говорить о том, что скелет действительно принадлежит Николаю II: вероятность совпадения всех 28 «букв» у двух случайно взятых людей ничтожна.

Правда, допускается возможность, что оба кода принадлежат ученому, работавшему над анализом. Но, поскольку в данном случае речь идет о сотрудниках разных лабораторий, это почти исключено.

Если полного совпадения не произойдет, однозначно сказать, что скелет и кровь принадлежали разным людям, нельзя. Несовпадение одной «буквы» не является таким уж невероятным, виной тому неизбежные загрязнения материала.

По данным исторических источников, семья Николая II и лица из его окружения (всего 11 человек) были расстреляны по решению Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года. В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек, в том числе и членов императорской семьи: Николая II, его супруги — 46-летней Александры Федоровны, дочерей — 22-летней Ольги, 21-летней Татьяны, 17-летней Анастасии, а также 53-летнего Евгения Боткина, 40-летней Анны Демидовой, 62-летнего Алоизия Труппа и 48-летнего Ивана Харитонова. Однако в захоронении отсутствовали останки цесаревича Алексея Николаевича и великой княжны Марии Николаевны Романовых. 17 июля 1998 года останки царской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Петербурга.

А 29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок под Екатеринбургом ученые нашли фрагменты костей и зубы. В середине июля 2008 года было объявлено, что экспертиза останков подтвердила: обнаруженный прах принадлежит великой княгине Марии и цесаревичу Алексею, наследникам императора. До сих пор их останки официально найденными не считались.

Генетические исследования костных останков на основе анализа ДНК проводили 12 различных учреждений в России и США.

Князь Димитрий Романович Романов, праправнук по прямой линии Николая I и внучатый племянник Николая II. Сдавший первым в свое время кровь для проведения генетической экспертизы, заявил по этому поводу: «Раньше говорили о 95–98-процентной вероятности, теперь это точно на 100 процентов. Слава Богу, что это так. Потому что семья должна где-то находиться, она не должна быть в пластиковых коробках в Екатеринбурге. Они должны быть все вместе».

Но, по его же словам, решать вопрос о том, где захоронить последних найденных членов царской семьи – на месте гибели или вместе с родственниками, в Петербурге, – будут российские власти и Русская православная церковь (РПЦ), и лишь в последнюю очередь – сами Романовы. «Но мое личное мнение – семья должна быть похоронена вместе», – подчеркнул Димитрий.

РПЦ тем временем усомнилась в окончательности результатов экспертизы праха детей Николая II.
Московский патриархат распространил заявление, согласно которому находит преждевременным считать останки действительно романовскими: «Нам объявили, что останки из последнего захоронения и те, что были обнаружены более 10 лет назад, составляют одну семейную группу, добавляя при этом, что исследования продолжаются».

Новости и материалы
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Все новости