Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анархисты освоили бульварный марш

Анархисты и антифашисты прошли маршем по центру Москвы

Анархисты и антифашисты прошли маршем по центру Москвы. Милиционеры о несанкционированной акции узнали, только когда она закончилась, и задержали двоих из двухсот участников шествия. Неформалы посвятили акцию петербуржцу Алексею Бычину, обвиняемому в нападении на курсанта ОМОНа.

В пятницу вечером в центре Москвы прошел марш анархистов и антифашистов, выступающих в поддержку напавшего с ножом на сотрудника ОМОНа петербуржца Алексея Бычина. В несанкционированном шествии приняли участие около 200 человек, в основном – представители альтернативных молодежных движений. В 19.30 они собрались у метро «Кропоткинская» и через полчаса пошли по Гоголевскому бульвару в сторону Арбата.

В руках участники акции держали красно-черные флаги и растяжку с надписью «Свободу анархо-панку Бычину». Скандируя тот же лозунг и поджигая фаеры, молодые люди дошли до Старого Арбата, прошли по нему и остановились у метро «Смоленская».

Только в этот момент милиция спохватилась и начала задерживать участников незаконной акции.

Правда, отвезти в отделение удалось только троих – двух анархистов, замешкавшихся, сворачивая баннер, и одного представителя прессы. Остальные маршировавшие активисты успели спуститься в метро и разъехались по домам. Задержанных доставили в ОВД «Арбат», сообщил «Газете.Ru» дежурный отделения. «Привозил их сюда не я», — сказал милиционер и добавил, что если попавший в компанию анархистов журналист докажет неправомерность действий патрульных, задержавших его, дежурный будет «только рад». «Мент менту волк. Мы друг друга убить готовы. Вам, товарищи журналисты, до этого далеко», — внес ясность в милицейскую номенклатуру сотрудник правоохранительных органов.

К одиннадцати вечера участников марша отпустили, предъявив обвинение по 20.2 ч. 1 КОАП РФ (участие в несанкционированном митинге) и назначив судебное разбирательство на понедельник. Освобожденные анархисты рассказали корреспонденту «Газеты.Ru», что принимали участие в шествии в поддержку заключенного Бычина, обвиняемого в нападении на милиционера. Правда, кто это такой, они толком сами не знают. «Мы с ним не знакомы. Вроде он с бонами (нацистами. – «Газета.Ru») в Питере подрался. А один из них оказался ментом. Бычин — политзэк», — пояснил один. «Больше всего меня поразила реакция прохожих во время марша. Они кричали милиции: «Задержите этих ублюдков», — вздохнул второй активист.

22-летний анархист Алексей Бычин из Санкт-Петербурга подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, в ночь на 13 июня Бычин, гуляя по Невскому проспекту в компании 20 неформалов, напал на курсанта ОМОНа, не находившегося при исполнении служебных обязанностей, и его друга. Заподозрив милиционера в причастности к нацистским группировкам (курсант был одет в черную кожаную куртку и коротко стрижен), анархист спросил, не скинхед ли он, после чего ударил ножом. Ранен был и спутник курсанта.

Через три дня Бычина задержали. 18 июля по решению Куйбышевского районного суда его отправили в СИЗО. Срок пребывания Бычина под стражей истекает 14 октября, но, скорее всего, будет продлен.

Товарищи анархиста вообще придерживаются другой версии произошедшего. По их словам, Бычин гулял с девушкой, отстал от компании и увидел идущих навстречу двух молодых парней, вскидывающих руки в римском приветствии и кричащих: «Зиг хайль». У одного из них в руках было отколотое горлышко бутылки — «розочка». Завязалась драка. Алексей достал нож и порезал нападавших. Антифашисты заявили корреспонденту «Газеты.Ru», что анархист действовал в рамках необходимой самообороны. «Мы поддерживаем все формы сопротивления неонацизму, не исключая и прямого физического противостояния», — говорится в официальном пресс-релизе движения.

Следственные действия по делу антифашиста «никак не укладываются в рамки закона», утверждают его соратники.

Они рассказывают о постоянных задержаниях завсегдатаев панк-концертов, допросы без протоколов и преследовании знакомых Бычина. В ответ на действия милиции антифашисты развернули пропагандистскую кампанию. 16 сентября в СЗАО появились граффити с текстом «Свободу А. Бычину! Закон крименален Всех не пересажаете» (орфография оригинала сохранена), а 19 числа активисты провели шествие.

Предыдущий несанкционированный марш антифашистов по Арбату прошел 19 марта этого года. В акции, организованной в память убитого неонацистами Алексея Крылова, приняло участие около трехсот человек. Активисты шли с растяжками «Фашизм не пройдет!» и жгли фаеры. Шествие готовилось в глубокой конспирации, поэтому задержанных не было.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости