Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«О трещине знали 20 лет»

СК огласил предварительные итоги расследования обрушения школы под Оренбургом

Директор обрушившейся школы Беляевки с утра знала о трещине, из-за которой погибли пятеро школьниц, утверждают местные жители. Но чиновники из районной администрации посоветовали ей не отменять уроки. Следователи, в свою очередь, заявили, что стены школы изношены на 100%, а у кирпичной кладки и раствора была «нулевая прочность».

В четверг стали известны причины трагедии в поселке Беляевка Оренбургской области, где накануне на учеников и преподавателей обрушилась фасадная стена школы. Первоначально шла речь о «внезапном появлении» трещины в стене во время ремонтных работ, при обнаружении которой детей из учебного заведения просто не успели вывести. «Около 11.20 утра из школы в администрацию района поступил звонок о том, что обнаружена трещина, — ранее рассказал «Газете.Ru» глава администрации Беляевского района Виктор Олешко. — На место тут же выехали замглавы района и архитектор. Архитектор осмотрел трещину и сказал, что нужно эвакуировать детей. А примерно в 11.50 стена рухнула».

Но родители и сами школьники говорят о том, что о трещине было известно с утра, еще до начала уроков.

Рабочие поставили в известность директора о трещине утром в среду, рассказали «Газете.Ru» местные жители. «Мой сын, который учится в 11 классе этой школы, рассказал о том, что происходило в школе. К тому же я сама была в четверг на классном собрании, где об этом шла речь», — сообщила «Газете.Ru» жительница Беляевки Ирина.

Как только строители сказали о дефекте постройки, директор тут же позвонила вышестоящему начальству – в районный отдел образования. Однако чиновники не сочли проблему серьезной. «Они посоветовали не отменять занятия, а лишь сократить их, — утверждает Ирина. — В итоге, как говорит мой сын, прошло четыре урока, прежде чем стена рухнула. Детей, кстати, ни о чем не предупредили, они спокойно занимались и ничего не знали про угрозу».

По словам местной жительницы, злополучная трещина зияла в стене школы уже 20 лет.

«Ее и замазывали, и монтажной пеной заделывали, о ней знали и учителя, и директор», — говорит Ирина. Но в итоге предотвратить трагедию не удалось. Под обломками стены погибли пять девочек, учениц 11 класса, еще трое школьниц и один рабочий получили травмы. Одна из учениц находится в тяжелом состоянии — у нее травма позвоночника.

В четверг в Оренбурге состоялось оперативное совещание представителей Следственного комитета, на котором были озвучены предварительные итоги расследования. Ранее к осмотру школы были привлечены эксперты, в том числе заведующий кафедры промышленных конструкций местного университета, криминалисты, архитекторы и инженеры. «Уже сделаны первоначальные выводы о том, что кирпичная кладка, из которой построено здание, и раствор, который скрепляет кирпичи, не совсем качественны, можно говорить об их нулевой прочности», — сообщила «Газете.Ru» старший помощник руководителя Следственного управления СКП Оренбургской области Анжелика Линькова. «Эксперты оценили внутренние и внешние срезы, облицовку наружной стороны здания. Указано, что постройка проводилась с нарушением определенных строительных норм. В некоторых местах отсутствуют перевязки», — добавила она. Напомним, что школа относится к постройкам 60-ых годов, а дата последнего капитального ремонта неизвестна.

Среди причин, повлиявших на углубление и расширение трещины, специалисты указали шаткость стены и изношенный козырек здания.

На совещании следователей прибывший на место ЧП глава СК Александр Бастрыкин отметил, что, по представленным документам, школа была готова к началу учебного года. «Она не числилась в списке неготовых», — объяснила слова Бастрыкина Линькова. Как ранее сообщил «Газете.Ru» глава района, перед 1 сентября школу принимала комиссия из специалистов администрации района и экспертов Госпожнадзора, Санэпиднадзора, медработников. Всего в комиссии, по словам Олешко, было около 9 человек. Почему специалисты приняли в эксплуатацию аварийное здание, также предстоит выяснить следователям.

Строительная фирма-подрядчик, сотрудники которой занимались установкой окон в школе, прошла конкурс на проведение этого вида работ. «Между компанией и образовательным учреждением был заключен соответствующий договор», — уточнили в СК. Следователи уже отметили, что вставка окон могла спровоцировать обрушение, но о конкретной причинно-следственной связи говорить пока еще рано. О точных причинах обрушения можно будет сказать после проведения судебной инженерно-строительной экспертизы, которая уже назначена. Кроме того, следователи должны проверить все версии очевидцев трагедии, которые, как уточнили в СК, «достаточно противоречивы». «Все говорят по-разному, называют разное время обнаружения трещины», — сказала Линькова.

Также следствию предстоит выяснить, по какой причине покончила с собой завуч школы 43-летняя Марина Бородина.

Родители считают, что это произошло «из-за большой ответственности». «Она работала завучем по педагогической работе, — уточнила жительница Беляевки Ирина. — Была очень добросовестным педагогом, принимала все близко к сердцу — настоящий учитель». Тело повесившейся Бородиной утром в четверг обнаружил в сарае ее муж. У завуча остались двое сыновей – один учится в 9 классе средней школы, а другой сейчас служит в армии.

Расследование уголовного дела по факту обрушения школы из-за его высокой важности поручено СКП Приволжско-Уральского федерального округа.

Новости и материалы
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В ФРГ назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о значимости взятия Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Вокалист «Коррозии металла» прокомментировал причину задержания
В Челябинске бобер напал на мужчину
Экс-тренер «Спартака» объяснил тактику «Динамо» на игру с «Зенитом»
Посол Армении в ЕС высказался о подрыве интересов России на Кавказе
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Все новости