Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Огонь спустился с чердаков

Осенью пожарных тревожит возможное возникновение пожаров на чердаках и в подвалах жилых домов

Осенью пожарные Москвы опасаются массовых возгораний на чердаках и в подвалах домов, а также в выселенных зданиях, в которых нередко живут нелегальные мигранты. В новый «черный список» МЧС по Москве вошло 37 зданий. Но, отмечают пожарные, школ среди них нет.

Пожарные службы Москвы готовятся к осенне-зимнему сезону. В этом году столичное управление МЧС прогнозирует проблемы в жилом секторе. «Именно в жилых домах происходит больше всего пожаров», — сообщил «Газете.Ru» и.о. заместителя начальника главного управления по надзорной деятельности МЧС по Москве полковник Сергей Аникеев. Согласно статистике, в этом году в домах произошло 4,5 тыс. возгораний – половина из всех зарегистрированных в столице пожаров.

Больше всего пожарных волнует вероятный всплеск возгораний на чердаках и в подвалах жилых домов, которые могут привести к большим трагедиям.

Виновниками таких ЧП становятся лица без определенного места жительства. «Конечно, на зиму все подобные помещения закрываются на замки, но бомжи все равно их взламывают, — пояснил Сергей Аникеев. – Они разводят огонь, чтобы согреться». «Мы планируем совместно с комплексом жилищного хозяйства, милицией и федеральной миграционной службой обойти подобные места», — говорит Аникеев. Впрочем, сотрудники ФМС, по словам спасателей, необходимы и для других рейдов. Как заявили пожарные, виновниками возгораний могут стать нелегальные мигранты, поселившиеся в старых заброшенных или выселенных зданиях. Гастарбайтеры, пытаясь согреться, разжигают огонь, который может угрожать соседним зданиям. «Мы поднимаем этот вопрос (о бомжах и мигрантах) в префектурах города и в правительстве Москвы, — добавляет представитель МЧС. – Помочь могут и рядовые граждане. Увидев нарушения, они могут сообщить нам об этом по телефону доверия».

Хлопоты пожарным, по их словам, будет доставлять и подготовка граждан к Новому году. Скоро на столичные склады будут завезены тонны фейерверков, хлопушек и салютов, в том числе на рынок попадет и пиротехника сомнительного качества. Правда, в этом году уже начали действовать новые правила транспортировки и хранения на складах фейерверков — это очень жесткие нормы, отмечают представители МЧС. Однако часть некачественной пиротехники все равно разойдется. При ее использовании могут произойти пожары. Впрочем, чтобы пострадавших во время запуска ракет было меньше, в прошлом году был введен закон, запрещающий использование пиротехники вне специальных площадок. Как отмечают пожарные, он уже показал свою пользу: в минувшую зиму пострадали 57 человек, в то время как в предыдущий новогодний период были ранены около 100 москвичей.

Сейчас пожарные заканчивают проверки объектов с массовым пребыванием людей – торговых центров, учебных заведений, объектов культуры. Уже в конце октября на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в правительстве Москвы будут озвучены итоги проверки. В МЧС обещают, что на это заседание будут вызваны проштрафившиеся руководители объектов, не соответствующих пожарным требованиям. Им предстоит пояснить, почему они не беспокоятся о безопасности посетителей.

Уже обнародован новый «черный список» МЧС по Москве — в него вошли 37 столичных объектов, деятельность которых уже приостановлена судом.

В частности, на 30 суток был закрыт Московский государственный колледж информационных технологий, на 90 суток приостановлена работа Централизованной библиотечной системы «Юго-Запад», на месяц закрыто общежитие «Жилищник-1» в Текстильщиках. Также были закрыты кинотеатр «Ханой», мастерская в здании Московского союза художников, Московский инструментальный завод, два автосервиса – на улице Красного Маяка и на Ясногорской улице, и еще ряд складских, офисных и торговых помещений.

«Инспектор подает в суд иск о приостановлении деятельности на 30 дней в том случае, если выявленные нарушения на объекте не устраняются, — пояснил «Газете.Ru» Сергей Аникеев. – На следующий день после решения суда судебные приставы опечатывают указанные помещения. Если через месяц нарушения не устранены, то инспектор тогда подает в суд и уже требует приостановить работу объекта на 90 суток». Как поясняет представитель МЧС, в таком случае практически всегда предприниматели решаются наконец-то закупить огнетушители, убрать легковозгораемую обивку со стен и освободить запасные выходы от гор мусора. «Три месяца – серьезное наказание для бизнесменов, которые не хотят терять свои деньги», — добавляет Сергей Аникеев.

В МЧС отмечают, что в новом «черном списке» совсем нет школ.

«За прошедшие 2-3 года в городе была проведена серьезная работа по наведению порядка в плане пожарной безопасности в школах. Были выделены большие финансовые средства», сообщил «Газете.Ru» первый заместитель по государственной противопожарной службе начальник ГУ МЧС по Москве генерал-майор Виктор Климкин. На эти деньги все школы были оборудованы автоматическими системами оповещения о возгорании. «Датчики настолько чувствительные, что реагируют на плотную пыль и дым от сигарет, — говорят представители МЧС. – На каждый сигнал мы тут же выезжаем». Но, как добавляют пожарные, даже если тревога была ложной – не страшно, главное, чтобы в случае настоящего пожара не допустить человеческих жертв.

До конца этого года и в первой четверти следующего сотрудники МЧС планируют оснастить все школы системами радиочастотного сигнала, который будет поступать на пульт 01 сразу. «Сейчас сигнал сначала приходит на вахту или в комнату охраны, — говорит Виктор Климкин. – Охрана первым делом идет узнавать, действительно ли начался пожар. Но на это уходят драгоценные минуты. Если сигнал сразу будет поступать к нам, то мы сможем сократить наполовину время прибытия пожарных к месту ЧП».

Подобное отношение к школам привело к тому, что сейчас в московских начальных и средних учебных заведениях практически нет пожаров, уверяют в МЧС. Все это также облегчает работу комиссии по приему учебных заведений к новому учебному году, в которую входит представитель Госпожнадзора. (Подобная комиссия, кстати, проверяла школу в Беляевке Оренбургской области, в которой 1 октября рухнула стена). Московские пожарные уверяют, что с их стороны учебным заведениям оказывается пристальное внимание. «Каждая школа закреплена за инспектором, на одного обычно приходится 10 или чуть больше школ, — объясняет Сергей Аникеев. – Инспектор проверяет объект, а затем проводит осмотр совместно с дирекцией, проверяя, устранены ли ранее выявленные нарушения». В процессе осмотра могут выявиться и новые, добавляет представитель МЧС, например, была проведена перепланировка здания. Вся информация передается в комиссию по приему школ, где ее используют для своего решения.

Больше всего столичных пожаров происходит в Восточном и Южном округах Москвы.

«Это не удивительно, — говорит Виктор Климкин. – Ведь это самые густонаселенные районы. Чем больше человек живет, тем больше пожаров происходит». Но в целом, говорят пожарные, число возгораний в Москве снизилось. Так, с начала этого года произошло 7 352 пожара, что на 8,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижается и количество пострадавших. В этом году в огне погибло 235 человек (меньше на 16,7% по сравнению с прошлым годом), пострадали 332 (меньше на 21,7%). Зато растет число спасенных из огня – 2386 человек (выросло на 11,5% по сравнению с прошлым годом).

Новости и материалы
Воздушную тревогу обьявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Все новости