Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновники и прокуроры ответят как мародеры

Пострадавшие при теракте на Дубровке винят в мародерстве мэрию Москвы

Пострадавшие при теракте на Дубровке обвиняют в мародерстве мэрию Москвы и прокуратуру города. По словам истцов, из зала театрального центра пропала крупная сумма, которую следователь даже внес в протокол дела. Пострадавшие требуют возврата почти 1,2 млн рублей.

Во вторник пострадавшие при теракте в Театральном центре на Дубровке подали в Замоскворецкий суд Москвы два иска о возмещении ущерба. Ответчиками в процессе станут правительство Москвы и городская прокуратура. «Это гражданские иски, вытекающие из уголовного процесса по делу взятия заложников», — сказал «Газете.Ru» адвокат истцов Игорь Трунов.

Так, потерпевшая Екатерина Долгая просит взыскать в ее пользу 662 тыс. 300 рублей, а семья погибшего журналиста Максима Михайлова – более 526 тыс. рублей.

«Это не столько компенсация или возмещение, сколько возврат похищенных денежных средств», — уточнил Трунов. Причиной подачи исков стало исчезновение крупной суммы денег с места теракта. Защитники потерпевших нашли в материалах дела документальное подтверждение того, что купюры «запротоколировали» вместе с остальными личными вещами жертв и отвезли с места происшествия на хранение. Именно исчезнувшие денежные средства истцы и хотят вернуть. «Согласитесь, если у вас украдут, к примеру, 100 рублей, вы же будете требовать их обратно. — заметил Трунов. — А у пострадавших в тот вечер на руках была крупная сумма денег, как в долларах, так и в рублях».

Требовать возврата личных вещей уже бесполезно, заметил защитник. «С ними все обстоит сложнее: чтобы их забрать, необходимо предоставить чеки о покупке, установить материальную ценность предмета и так далее», — пояснил Трунов. Истцы за шесть прошедших после теракта лет пытались найти конкретного виновного в хищении и неоднократно подавали заявление о возбуждении уголовного дела.

«Изначально нам говорили, что все разворовал сотрудник ФСБ, который погиб в ДТП. Поэтому было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. — рассказал адвокат. — Затем это заявление было отменено, но никаких результатов мы так и не получили».

Трунов подчеркнул, что после долгих разбирательств его подзащитные решили обратиться в суд. Пока пострадавшие подали только два иска из десяти о возмещении ущерба, нанесенного мародерами. Во всех готовящихся исках, по словам защитника, его клиенты также будут требовать возврата исключительно денежных средств. Но точные суммы, которые будут заявлены в последующих исках, Трунов огласит позже, когда будут готовы все необходимые документы.

Адвокат рассказал, что «реакция правительства Москвы на поданные иски была более, чем странная». Дело в том, что в коллегию адвокатов, в которой состоит Трунов, через четыре часа после того, как в суд были поданы иски, от Комитета по рекламе при правительстве Москвы пришло письмо. «В нем комитет требует убрать табло над дверью организации, на котором написано, что мы коллегия адвокатов», — пояснил он.

Как рассказал защитник, в письме к тому же указано, что в противном случае табло будет демонтировано городскими службами, и все расходы по работам, транспортировке и хранению вывески будет оплачивать коллегия.

«Пока мы не можем понять, в связи с чем нам предъявлено такое требование и как оно связано в рекламой», — сказал Трунов.

Напомним, что около месяца назад в коллегию адвокатов также поступило официальное письмо за подписью заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о начале делопроизводства по факту нарушения закона о рекламе. Поводом стало распространение в СМИ информации об оказании коллегией бесплатной юридической помощи. Подобные публикации ФАС оценило «как претензии на монополию и нарушения закона о рекламе». При этом в письме не указываются СМИ, которые дали информацию. «Санкции, которые нам грозят, слишком высоки, а суть довольно нелепа, — добавил адвокат. — Причинная связь абсолютно непонятна: мы не покупали никакую рекламу». Коллегия адвокатов расценила тогда письмо как «давление со стороны государственных структур». Дальнейшего развитие дело не получило. «ФАС молчит. Возможно, они опомнились», — сказал Трунов.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости