Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД победило в себе оргпреступность

В МВД — серьезные кадровые перестановки

В МВД окончательно ликвидирован департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Его глава Сергей Мещеряков уволен, и новой должности ему не досталось. Многочисленные кадровые перестановки в остальных структурах МВД преследовали лишь одну цель: убрать скандальную фигуру начальника ДБОПТа, считают эксперты.

В МВД произошли серьезные кадровые изменения. В среду президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О назначении на должность и освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». Среди прочего в документе названы имена руководителей двух новых подразделений МВД, созданных в сентябре на базе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПТ).

Главой департамента по борьбе с экстремизмом стал Юрий Коков, который с августа 2003 года занимал должность первого замначальника ДБОПТа. Управлять департаментом по охране лиц, подлежащих госзащите, станет полковник милиции Олег Зимин, который с февраля по август 2002 года руководил мобильным отрядом МВД России в республиках Северная Осетия-Алания и Ингушетия, а потом работал заместителем начальника Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ. «С новыми назначениями можно считать, что подразделения начали свою работу», — отметили в пресс-службе МВД.

ДБОПТ, в штате которого работали более 10 тыс. милиционеров по всей стране, полностью ликвидирован.

«Такого департамента теперь просто не существует», — сказали в министерстве. Большая часть функций ДБОПТа передана двум другим службам: уголовный розыск будет разбираться с организованными группами, совершающими убийства и разбой, а оргпреступностью в экономической сфере и борьбой с коррупцией займется департамент экономической безопасности (ДЭБ).

Появление в структуре МВД собственного департамента по борьбе с экстремизмом, по мнению экспертов, означает усиление позиций МВД по сравнению с другими силовыми структурами. «Традиционно борьбой с экстремизмом и терроризмом у нас занимается ФСБ, а данный указ диверсифицирует эти полномочия, то есть разделяет их между двумя ведомствами, МВД и ФСБ», – сказал «Газете.Ru» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. «Это реформирование, без сомнения, – результат лоббистских усилий высокопоставленных генералов МВД, ведь он существенно расширяет их полномочия», – считает Мухин.

Подразделение «по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите», появившееся в составе МВД на базе ДБОПТ, позволит милиционерам в первую очередь защищать самих себя. «Это подразделение – ведомственная охрана по аналогии с ФСО при правительстве», – заявил Мухин.

По мнению же депутата Александра Хинштейна, смысл создания новых подразделений со старыми функциями — перераспределение полномочий внутри уже существующих структур. Поручая бывшим сотрудникам ДБОПТа бороться с экстремизмом и охранять «особые группы граждан», подписанный президентом документ отбирает у них собственно организованную преступность: теперь с ней будет бороться угрозыск и ДЭБ.

Начальника же ДБОПТ, генерала-полковника милиции Сергея Мещеряков, а также его заместителей генерала-майора Евгения Семенченко и генерала-лейтенанта Сергея Ченчика президент уволил, не назначив на новые должности.

Одной из возможных причин расформирования ДБОПТа могло стать усиление позиций Мещерякова. У главы департамента, которому два года назад прочили кресло министра внутренних дел, был ряд серьезных конфликтов с заместителями Нургалиева — в частности, с Андреем Новиковым. Эксперты и, в частности, Александр Хинштейн, считают, что все кадровые перестановки в МВД за последние месяцы были сделаны именно для того, «чтобы убрать Мещерякова, потому что он съел трех замминистров». Эту цель, по мнению депутата, преследовали назначения и увольнения по всей стране. «Вся система борьбы с организованной преступностью, которая работала 20 лет, уничтожена только ради этой необходимости — убрать Мещерякова», — сказал он «Газете.Ru».

Департамент Мещерякова громкие скандалы сотрясали с момента прихода ставшего теперь опальным генерала. Самый громкий из них связан с десятым Оперативно-розыскным бюро (ОРБ) по борьбе с коррупцией. Мещеряков сформировал его в 2006 году, когда, покинув пост главы ДЭБа для перехода на аналогичный пост в ДБОПТе, привел с собой ряд бывших подчиненных.

В июне 2008 года оперативники ФСБ задержали майоров ОРБ-10 Дмитрия Целякова и Александра Носенко по обвинению получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, майоры «за общее покровительство» вымогали у бизнесмена Петра Чувилина 1,5 млн евро. Позже сотрудники Главного следственного управления СКП провели обыск по их месту работы. Носенко и Целяков занимались оперативным сопровождением уголовных дел о банковских махинациях. Среди наиболее громких эпизодов их деятельности — дело, по которому проходил бывший глава ВИП-банка Алексей Френкель, и дело владельца банка «Новая экономическая позиция» Бориса Сокальского, обвиняемого в отмывании 71 млрд рублей. «Дело майоров» сейчас расследует Следственный комитет при прокуратуре РФ.

После того, как в сентябре президент Медведев издал указ о ликвидации ДБОПТа, в ведомстве разгорелся еще один скандал.

В СМИ просочилась информация о том, что из-за сложных отношений Мещерякова с начальством и коллегами из ДЭБа сотрудников ОРБ-10, ушедших два года назад вслед за генералом, отказались принимать обратно.

«На каждого сотрудника ОРБ, а всего их около 140, было запрошено личное дело. Если оказывается, что человек раньше уже работал в структурах ДЭБ, а потом ушел вслед за Мещеряковым, на нем ставят крест — отказываются принимать обратно в ДЭБ. А таких сотрудников в ОРБ большинство», — сообщил источник агентства «Росбалт» в МВД. При этом сотрудников еще трех ОРБ брали на работу без проблем. Часть из них перешли в новый департамент по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, а остальные — в уголовный розыск.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости