Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вентиляторы раздули огонь

В Москве на «Водном стадионе» сгорел склад

Крупный пожар вспыхнул на севере Москвы рядом со станцией «Водный стадион». Тушить здание, в котором изготовляли и продавали кондиционеры и вентиляторы, пришлось 26 пожарным командам и двум вертолетам МЧС. Огонь смогли ликвидировать только через три часа.

В субботу на севере Москвы произошел сильный пожар. Пламя вспыхнуло по адресу Нарвская улица, дом 21, недалеко от станции метро «Водный стадион». Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Главного управления МЧС по Москве, очаг возгорания находился на втором из четырех этажей производственно-складского здания, в котором снимают помещения фирмы «Русклимат» и «Эра Климат», изготовляющие и продающие кондиционеры, обогреватели, вентиляторы.

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 13.19. На Нарвскую улицу приехали 14 пожарных расчетов. ЧП была присвоена вторая категория сложности из пяти возможных. Тем не менее вскоре стало ясно, что пожарные не справляются с огнем. Несмотря на их усилия, пламя продолжало быстро распространяться по зданию, поэтому на место пришлось вызвать 10 дополнительных расчетов и два поисково-спасательных отряда.

Меньше чем за полчаса пламя охватило территорию в 2 тыс. кв. м и не утихало. Огонь охватил второй, третий и четвертый этажи здания. В 14.09 пожарные были вынуждены повысить категорию сложности до третьей.

Несмотря на прибывшую подмогу, огонь продолжал бушевать. Поэтому, как сообщил начальник пресс-службы МЧС по Москве Евгений Бобылев, к складу вылетели два противопожарных вертолета МЧС, оборудованные специальным водосливным устройством. По очереди они черпали воду из Химкинского водохранилища и выливали на горящее здание.

Всего, помимо вертолетов, в тушении пожара принимало участие 26 пожарных команд.

Только через 2 часа, в 15.20, пожар был локализован службами спасения.

По словам Бобылева, жертв и пострадавших нет. «Никакой эвакуации не проводилось. Сейчас выходной, поэтому на рабочих местах никого не было», — рассказал он.

В 15.55 пожар был полностью ликвидирован. Сразу после локализации огня на место происшествия прибыли пожарные эксперты, которые приступили к выяснению причин и обстоятельств возгорания. Пока никаких версий не выдвигалось. По данным МЧС, существенного ущерба огонь зданию не нанес. Деформированной оказалась только внешняя часть одной из стен, сделанная из панели. Из-за сильного пламени обрушилась и часть кровли между четвертым этажом и чердаком. Насколько пострадало оборудование, находящееся внутри дома, пока неизвестно. Сумма ущерба выясняется.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости