Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре пули вместо денег

В Чехии осужден убийца экс-главы Театра им. Станиславского Дмитрия Брянцева

,
В Чехии осужден убийца экс-главы московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрия Брянцева. Бизнес-партнер балетмейстера получил 12 лет тюрьмы. По данным следствия, мотивом убийства была корысть: россиянин, живущий в Чехии, «убрал» Брянцева, чтобы завладеть его деньгами.

В среду в Чехии осудили убийцу бывшего директора московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрия Брянцева, рассказал «Газете.Ru» источник в российском посольстве в Чехии.

Гражданина России 32-летнего Дмитрия Никитина признали виновным в убийстве балетмейстера Брянцева и приговорили к 12 годам лишения свободы.

Приговор был вынесен, по данным источника, еще во вторник.

В консульстве России в Чехии «Газете.Ru» эту информацию не подтвердили. Дипломаты только рассказали, что суд действительно был, но результаты его неизвестны: копию приговора консулу пришлют «в течение трех дней».

Известный русский балетмейстер, народный артист РСФСР Брянцев без вести пропал в Чехии в 2004 году. В столицу Чехии он вылетел 25 июня, когда у Музыкального театра начались каникулы. Поездка артиста в страну носила деловой характер. Следствие выяснило, что Брянцев приехал в Прагу, чтобы встретится с партнером по бизнесу Никитиным.

Родные и друзья ждали возвращения балетмейстера 30 июня, но его не оказалось среди пассажиров авиарейса Москва — Прага. Об исчезновении Брянцева немедленно сообщили в посольство России в Чехии и чешскую полицию. Но им найти режиссера так и не удалось. В его гостиничном номере обнаружили только отключенный мобильный телефон. По данным чешских сыщиков, балетмейстер не пересекал границу Чехии с соседними странами и не проходил пограничный контроль в аэропорту. Балетмейстера объявили в национальный розыск и занесли в список «пропавших без вести».

Тело Брянцева отыскали только через три года в лесу в 50 км от Праги неподалеку от населенного пункта Будчевет в восточной Чехии. Опознавать разложившийся труп пришлось по анализам ДНК. Через полгода правоохранительные органы уже задержали предполагаемого убийцу, Дмитрия Никитина, и его сообщника, чеха Ярослава Роса.

Мотивы преступления долго оставались невыясненными. Общественность надеялась, что свет на эту историю прольет проходящий в городе Градец-Кралов судебный процесс.

Ранее сообщалось, что у Брянцева и Никитина возник «конфликт бизнес-интересов».

Как заявляли в полиции Градец-Кралова, балетмейстер познакомился со своим будущим убийцей в Чехии, они планировали совместный бизнес, по некоторым данным, связанный с недвижимостью. Что они не поделили, непонятно. По данным полиции, Брянцев был убит в конце июня 2004 года. Партнеры ехали на BMW Никитина. Как указано в обвинительном заключении, Никитин находился вместе с балетмейстером на заднем сиденье машины, за рулем был Роса. Никитин выпустил в балетмейстера четыре пули, после этого с помощью чеха закопал труп в лесу в Йичинском районе. Позже полиция нашла пистолет, принадлежащий Никитину, экспертиза установила, что Брянцев был застрелен именно из этого оружия.

На суде Никитин заявил, что действительно работал с балетмейстером.

Но признать себя виновным он отказался.

«У меня не было причин его убивать. У нас с ним были большие планы», — заявил подсудимый.

Но, по мнению следствия, у Никитина был мотив: Брянцев вложил в совместное предприятие крупную сумму, однако у его партнера денег не оказалось, и он опасался, что балетмейстер выйдет из дела, забрав все свои вложения. После убийства Брянцева Никитин просто оставил все себе.

В итоге суд приговорил Дмитрия Никитина к 12 годам тюрьмы.

Убийца балетмейстера получил самое мягкое наказание из возможных: за умышленное убийство по уголовному кодексу Чехии положено от 12 лет до пожизненного срока.