Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родственников не заверили нотариально-3

Жена адвоката Генриха Падвы лишена полномочий нотариуса по решению суда

Инна Ермошкина продолжает лишать полномочий московских нотариусов. На этот раз по ее иску остались без работы 20 человек, в том числе жена адвоката Генриха Падвы. Ермошкина участвовала в пяти конкурсах на должность нотариуса, но ни разу не выиграла, и теперь оспаривает результаты каждого из них — и каждый раз успешно.

В четверг Симоновский суд Москвы удовлетворил еще один иск помощника нотариуса Инны Ермошкиной. Она требовала признать недействительным конкурс нотариусов от 23 марта 2007 года.

Суд согласился с истицей и признал незаконным назначение 20 нотариусов, в том числе супруги известного адвоката Генриха Падвы Оксаны Мамонтовой.

Как рассказала «Газете.Ru» Ермошкина, среди нотариусов, которые вскоре лишатся полномочий, «человек 10 родственников нотариусов и должностных лиц». По мнению истицы, конкурс проводился незаконно: о нем объявили позже, чем следовало, и в нем не смогли поучаствовать те, кто «имеет соответствующую подготовку и опыт».

Интересы жены в суде представлял лично Генрих Падва.

«Мы считаем решение необоснованным, неверным и намерены его обжаловать в Мосгорсуде», — заявил адвокат «Газете.Ru». Он считает, что суд удовлетворил иск «на каком-то смешном основании». «По закону, о конкурсе нужно объявлять в течение 10 дней после того, как открывается вакансия нотариуса. А объявили не через 10, а, скажем, 12 дней. Но это не имеет существенного значения, когда сам конкурс проводился спустя месяц или два», — пояснил Падва. Защитник намеревается отстаивать интересы 31-летней супруги в вышестоящей инстанции и подаст кассационную жалобу в течение ближайших 10 дней. Если Мосгорсуд кассацию не удовлетворит, Мамонтова и еще 19 человек останутся без работы.

Ермошкина говорит, что всего за год лишила полномочий 79 нотариусов.

«Мы выиграли пять судов, в которых оспаривали незаконно проведенные конкурсы. Часть из этих людей уже сняли с должностей, с остальными это произойдет, как только судебные решения вступят в законную силу», — рассказала истица. Особое внимание прессы привлекли три процесса из пяти. До того как оставить без работы супругу Падвы, Ермошкина сначала добилась лишения полномочий нотариуса жены заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана Ирины и сына начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина Александра. Еще через несколько недель та же участь постигла дочь главы Могордумы Владимира Платонова, жену депутата Госдумы Михаила Емельянова и дочь президента Московской городской нотариальной палаты Василия Ралько. «Жена зампрокурора Буксмана и сын начальника ГУВД Пронина, не дожидаясь вступления в силу постановления суда, добровольно сняли с себя полномочия», — отметила Ермошкина.

Во всех обжалованных конкурсах Ермошкина участвовала сама, но ни разу не победила.

Она говорит, что работает помощником нотариуса уже много лет, имеет огромный опыт и написала на нотариальную тематику целых семь научных трудов. Но вместо нее назначали людей «без опыта, но с громкими фамилиями».

Пока Ермошкина судится с нотариальной палатой, против нее самой расследуется уголовное дело.

Дело в отношении Ермошкиной и ее супруга еще 8 апреля 2008 года возбудило Главное следственное управление ГУВД Москвы. Ей предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Согласно материалам дела, в 1999–2000 годах Ермошкина и ее муж обманным путем завладели двумя квартирами москвички Аллы Данилочкиной. По словам милиционеров, подобных эпизодов в деле госпожи Ермошкиной в итоге может быть более десяти. Адвокаты Ермошкиной называют это дело «заказным» и заявляют, что все документы о покупке квартир в порядке и сделки совершались законно.

15 мая 2008 года помощник нотариуса была задержана и провела под арестом два месяца — с мая по июль. В июле Мосгорсуд отказался продлить ей срок содержания под стражей. Теперь Ермошкина намерена обжаловать сам факт уголовного преследования. По ее словам, следователям было отказано в возбуждении дела «за отсутствием события преступления». «И это постановление не отменялось, следователь его просто скрыл», — утверждает Ермошкина. Заседание по ее жалобе пройдет 9 декабря этого года в Тверском суде Москвы.

Новости и материалы
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
Все новости