Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офицеры дезертировали секретарями

В Сочи в дезертирстве обвинили 16 офицеров с истекшим сроком контракта

В Сочи 16 офицеров военных частей ФСБ обвинили в дезертирстве. Военным, у которых срок контрактов истек несколько лет назад, грозят условные сроки и исключение из очереди на жилье. Именно из-за положенных им по закону квартир и началось уголовное преследование, считают сами офицеры.

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа обвинила в дезертирстве 16 офицеров из нескольких воинских частей ФСБ РФ, дислоцированных в Сочи. Сами военные утверждают, что срок их контрактов давно истек и что они должны были быть уволены в запас еще несколько лет назад. Все дело в том, что военным не могут предоставить положенное при увольнении по закону жилье, считают фигуранты уголовных дел.

В воинских частях округа служат офицеры, прошедшие Таджикистан, Афганистан, Чечню, награжденные орденами «За службу Родине», медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». «Срок нашей службы давно закончился. У некоторых два-три года назад, у некоторых пять лет назад. Но вместо того, чтобы отправить нас в запас, командование просто вывело нас за штат», — рассказал «Газете.Ru» капитан юстиции, бывший старший следователь военной прокуратуры органов и войск ФПС РФ Александр Попков, у которого официально контракт закончился в 2004 году. Военным назначили содержание в 7 тыс. рублей в месяц и наделили секретарскими функциями.

Так, бывший командир президентской яхты «Кавказ» Михаил Никитенко, охранявший главу государства, стал ответственным за картриджи и бумагу в принтере.

Другие офицеры носили из одного кабинета в другой папки с документами. «Делать на службе нечего, кто-то приходил раза два в неделю, некоторые реже», — сказал Попков. Тогда против офицеров возбудили уголовное дело с формулировкой «отказ от исполнения должностных обязанностей» по ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части). Дело Попкова расследуют уже больше девяти месяцев, в нем восемь томов материалов. Аналогичные обвинения предъявляют другим офицерам. «По такой же схеме действуют с прапорщиками в Краснодарском крае», — говорит Попков. Одному из офицеров, контуженному в результате подрыва мины в Таджикистане, в своей время отказали в продлении контракта — «потому что больной» — и вывели за штат, не уволив. «А теперь его судят за отсутствие этого самого контракта!» — возмущается Попков.

Сейчас все документы по 16 возбужденным делам находятся в Военном следственном управлении по Северо-Кавказскому военному округу.

По словам председателя Комитета солдатских матерей Сочи Натальи Сердюковой, официально уволить офицеров не могут: тогда государству согласно закону от 1998 года о статусе военнослужащего придется выдать им квартиры либо деньги на их приобретение. «Но никакого жилья для военных в Сочи не строят, ни одного дома. Хотя шесть лет подряд говорят, что вот уже залили фундамент», — объясняет Сердюкова. «Поэтому нас и обвинили в дезертирстве, чтобы не давать жилья. Кому-то выгодно сократить очередь на квартиры», — считает Попков. Сам он стоит в этой очереди с 2002 года, сейчас он 167-й. Командир яхты «Кавказ», обслуживающий в военной части принтер, сначала был 36-й по счету, но через два года ему сказали, что он 110-й.

При этом у всех обвиняемых есть на руках решение суда о том, что командование должно «немедленно выполнить свои обязательства по отношению к военнослужащим с истекшим сроком контракта» и «предоставить им жилье». «Мы показывали эти документы начальству, следователям, но на это никто не обращает внимания», — говорит Попков.

Кроме прокуратуры и Минобороны офицеры писали в Совет федерации и лично президенту Дмитрию Медведеву. Ни одного ответа пока не получили. Между тем военные прокуроры грозят предъявить обвинение «дезертирам» уже в этом месяце.

«Командование в лицо говорит нам, что дело закончится не в нашу пользу: дадут условные сроки и выкинут из очереди на квартиры», — рассказал Попков.

«Сейчас, когда идет реформа армии и многих сокращают, нельзя сделать дело офицеров прецедентом. Иначе так начнут поступать по всей России. Неужели власти думают, что люди, защищавшие страну с оружием в руках, не смогут постоять за себя? По-моему, их обращение к юристам и журналистам разозлило командование, и этими уголовными делами они хотят их наказать», — считает Сердюкова.

Следственное управление и военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа в четверг от комментариев отказались.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости