Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Падал техногенный снег

В Москве выпал техногенный снег

Москвичам не стоит ходить без шапки или ловить снежинки ртом. Снежная крошка, падающая с неба, может быть опасна для здоровья — она слишком загрязнена. Экологи признаются, что с этим явлением столкнулись впервые, но предупреждают, что в столице есть еще и опасная пыль.

Во вторник в информагентствах появилась информация: снег, падающий последние несколько суток в разных районах Москвы, не является природным. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Гидрометеобюро Москвы, осадки, выпадающие над столицей, «имеют техногенный характер»: в результате деятельности ряда столичных предприятий и городских ТЭЦ из их труб выделяется теплый сырой пар, который на морозе кристаллизуется в снег.

В метеорологическом центре «Фобос» «Газете.Ru» пояснили: речь все же идет не о техногенном снеге, а о природном, только очень и очень грязном.

«Сейчас Москва, Московская область да и вообще вся европейская часть России находятся под влиянием очень сильного антициклона, который вызвал десятибалльную облачность. Дело в том, что антициклон характеризуется нисходящими потоками, которые и прибивают к земле этот снег», — сказал один из экспертов центра. По его словам, в Москве, как в мегаполисе, неблагоприятным для здоровья и экологии становится любой снег, пусть даже и природного происхождения. «А этот снег, по нашим данным, имеет природный характер», — объяснили в «Фобосе».

Сейчас в Москве установилась сухая холодная и безветренная погода. Из-за этого в столичном воздухе, переполненном выхлопными газами и продуктами деятельности различных предприятий и ТЭЦ, постоянно курсируют частицы загрязнения. «Сейчас погодные условия сложились таким образом, что на ядрах частиц загрязнения происходит конденсация и выпадает небольшой снег. Но назвать его техногенным было бы все-таки некорректно», — говорят метеорологи.

Тем не менее от этого снег, выпавший в столице, для москвичей не становится менее вреден.

«Из-за все той же безветренной погоды все эти замерзшие частицы загрязнения продолжат болтаться в столичном воздухе. В экологическом плане это, конечно, не очень хорошо», — предупреждают эксперты. По их словам, загрязненный снег будет падать на головы москвичей почти до четверга.

Экологов, впрочем, сообщения о техногенном снеге также не убедили, но установившаяся в Москве погода их все же беспокоит. Как рассказал «Газете.Ru» основатель движения Greenpeace в России Алексей Яблоков, «техногенный снег как таковой в Москве выпадать не может, поскольку предприятий в столице стало поменьше». «Я, увы, не обладаю статистикой, но сейчас опасности выпадения такого снега почти нет. Ну сыплется крупа, ну и что», — успокаивает Яблоков. Однако эколог считает, что расслабляться москвичам все равно не стоит.

«Скорее, на улицах слишком много пыли. Сейчас погода очень сухая и холодная. Снег должен был примять эту пыль, но ведь его нет», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

По оценкам Яблокова, в столице этой зимой скопилось больше пыли, чем летом. «При этом пыль разносят по улицам и постоянно поднимают в воздух автомобили с шипованной резиной. Поэтому правы были в правительстве Москвы, когда говорили, что без снега такие шины ставить не нужно. Ведь мы все в итоге этим дышим», — отмечает Яблоков.

Кашлять от пыли и прятать головы от грязного снега москвичам придется до выходных. По прогнозам метеорологов, в ночь на среду в столице ожидается --13…--8° С, а в среду днем на улице будет --7…--2° С. В четверг и пятницу похолодает до --9…--4° С, а уже в субботу антициклон отступит и в Москве начнутся снегопады и ослабление морозов, которые немного прочистят столичный воздух.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости