Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оперативника остановили семью пулями

В Москве около собственного дома убит сотрудник МВД

В Москве убит сотрудник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями одного из столичных УВД. Киллер выпустил в милиционера семь пуль из пистолета Макарова, когда тот садился в свою машину, чтобы поехать на работу. Коллеги погибшего от комментариев отказываются. Следователи считают убийство заказным.

В понедельник утром в центре Москвы был убит оперативный сотрудник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями (ОНП) УВД по ЦАО старший оперуполномоченный Роман Маслов, сообщили в пресс-службе столичного ГУВД.

По данным «Газеты.Ru», тело 30-летнего оперативника было обнаружено спустя 10 минут после убийства.

Нападение произошло в 8.46 на Таганской улице, возле дома № 9, где жил погибший. Изначально милиция сообщала, что двое неизвестных начали стрелять в Маслова, когда он вышел из подъезда на работу. Одна из пуль попала в милиционера, но он остался на ногах и попытался убежать. Якобы, пока он пытался скрыться от киллеров, ему в спину выпустили еще две пули. Маслов упал. Убийцы подбежали к нему и добили еще несколькими выстрелами в голову, говорили в столичных правоохранительных органах.

Обстоятельства убийства Маслова прояснились, когда к делу подключилось Следственное управление Следственного комитета (СУ СКП) при прокуратуре РФ по Москве. Туда было передано возбужденное по факту Генпрокуратурой уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ. По версии следователей, осмотревших место преступления, Маслов был застрелен, когда садился в свой автомобиль Toyota Camry.

Как говорят в СУ СКП по Москве, убийца (преступник был один) «подбежал к милиционеру чуть ли не вплотную и выпустил в него не меньше пяти пуль».

Как показала баллистическая экспертиза изъятых с места преступления гильз, стреляли по сотруднику правоохранительных органов из пистолета Макарова. Однако, по словам источника «Газеты.Ru», в Маслова попало ровно 7 пуль — в голову и в грудь.

От полученных ранений оперативник скончался на месте. Также источник отметил, что на месте преступления были найдены шесть стреляных гильз калибра 9 мм и 5 деформированных пуль. Обнаружены две пулевые пробоины — в лобовом стекле автомобиля и левой передней двери.

Сейчас киллера разыскивают. Но выйти на его след, судя по всему, милиции будет сложно.

Пока не нашлось ни одного свидетеля преступления, а в обзор камер наружного видеонаблюдения участок двора, где расстреляли Маслова, не попадает.

О причинах убийства Маслова в правоохранительных органах пока говорить отказываются. Коллеги убитого в УВД по ЦАО воздерживаются от комментариев. «Это оперативный сотрудник, мы не можем рассказывать о нем, поскольку это запрещено», — говорят в УВД. Тем не менее в Следственном комитете уже высказали первую и главную версию убийства.

По мнению следователей, все еще изучающих место преступления, гибель Маслова связана с его профессиональной деятельностью, а убийство было заказным.

Об этом говорит и тот факт, что из карманов убитого оперативника не пропал ни мобильный, ни кошелек, ни другие ценные вещи. Сейчас в СУ СКП анализируют, с кем у погибшего мог возникнуть конфликт во время исполнения служебных обязанностей. Кроме того, следователи изучают бумаги Маслова, хранившиеся на его рабочем месте, а также записные книжки и личные записи.

По словам источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, Маслов, проработавший в ОНП около 5 лет, в последнее время осуществлял оперативное сопровождение по уголовным делам нескольких крупных нарушителей налогового законодательства и считался в милиции ЦАО одним из самых опытных и профессиональных оперативников.

Новости и материалы
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
Все новости