Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вертолет погибает от голода

На Алтае продолжаются поиски пропавшего вертолета Ми-171

В Республике Алтай возобновились поиски пропавшего вертолета Ми-171. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Высокопоставленные чиновники отправились на охоту на границу с Монголией в пятницу, 9 января, но до пункта назначения не долетели. Если вертолет не найдут в воскресенье, пропавшим грозит голодная смерть.

На Алтае в воскресенье утром возобновились поиски пропавшего два дня назад вертолета Ми-171 (последняя модификация Ми-8). Вертолет с бортовым номером 22463 вылетел из аэропорта города Бийска Алтайского края в пятницу около 8.30 по местному времени (5.30 мск). На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров.

Пассажиры вертолета — высокопоставленные чиновники и предприниматели, в том числе полпред президента Александр Косопкин, — направлялись на охоту в поселок Кош-Агач Республики Алтай.

На борту Ми-171 помимо Косопкина находились вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, начальник республиканского управления по охране и восстановлению охотничьих животных Виктор Каймин, командир горно-алтайского летного отряда Владимир Подопригора, руководитель алтайского ансамбля «Арманка» Василий Вялков, заместитель начальника департамента управления президента России по внутренней политике Сергей Ливишин, фотохудожник из Санкт-Петербурга Николай Копранов и некий Борис Белинский. Об этом РИА «Новости» сообщила в воскресенье руководитель пресс-службы правительства региона Елена Кобзева. Члены экипажа пропавшего вертолета: Алексей Баяндин, Максим Колбин и Александр Вертей.

Как установила Западно-Сибирская транспортная прокуратура, вертолет принадлежал авиакомпании «Газпромавиа». Помощник главы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры по связям со СМИ Оксана Горбунова сообщила «Интерфаксу», что Ми-171 выполнял полет по заказу частного предпринимателя. «Оказание транспортных услуг по визуальному подбору площадок с воздуха», — так сформулирована в документах цель полета. Видимо, участники полета намеревались с воздуха выбрать наиболее удобное место для охоты. Вблизи Кош-Агача, куда направлялась группа, туристы, как правило, охотятся на горных козлов и волков.

Через час после вылета из Бийска вертолет сделал промежуточную остановку в поселке Чемал и направился к конечному пункту полета. Последний раз командир экипажа Алексей Баяндин вышел на связь с диспетчерским пунктом в 13.00 (10.00 мск).

Примерно через час он должен был приземлиться в высокогорном Кош-Агаче. Но вертолет пропал, даже не выйдя на связь с наземными службами.

Первыми на поиски исчезнувшего Ми-171 отправились спасатели МЧС и сотрудники «Авиалесохраны». Самолеты Ан-2 и Ан-24, а также вертолет Ми-8 летали вдоль предполагаемого маршрута полета исчезнувшего воздушного судна, но не обнаружили ни самого вертолета, ни следов его падения. Выйти на связь с экипажем и пассажирами не удалось и в субботу. К вечеру появилась информация о том, что круг поисков сужен. «Отрабатывается версия, в соответствии с которой якобы замечены сигнальные огни в районе перевала Неожиданный в Кош-Агачском районе», — сообщили «Интерфаксу» в управлении МЧС Республики Алтай. По другим данным, местные жители видели вертолет незадолго до его исчезновения, и, по их свидетельствам, он может находиться в районе устья реки Калбакая. Поиски в этих районах в субботу вели две группы спасателей на пяти машинах общей численностью 35 человек, но безрезультатно.

В воскресенье поисковая группа переместилась к реке Богузун. По данным спасателей, в урочище Малталу на севере Кош-Агачского района были замечены сигнальные огни пропавшего Ми-171.

Тем временем прокуратура, проводившая проверку по факту пропажи вертолета, заявила: Ми-171 был полностью технически исправен, экипаж готов к полету. «Каких-либо нарушений при прохождении предполетного медицинского осмотра, при ремонтно-эксплуатационных работах пока не выявлено, но проверка еще не закончена», — сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской прокуратуры, добавив, что вертолет «был совсем новый».

Почему на исправном вертолете не сработал аварийный маяк, который должен был сразу после столкновения или аварийной посадки передать диспетчерам координаты Ми-171, пока неясно.

Как пояснили «Коммерсанту» в компании «Газпромавиа», маяк АРМ 406П автоматически активируется при ударе, посылая через спутник на пульт Центроспаса географические координаты, номер и принадлежность потерпевшего аварию воздушного судна. Если вертолет упал, устройство должно было сработать автоматически, а если пилотам удалось совершить аварийную посадку, они должны были активировать маяк вручную. В «Газпромавиа» полагают, что в устройстве, возможно, произошел сбой, а в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) говорят, что эти маяки давно доказали свое несовершенство: не раз случалось, что у устройства при падении отламывалась антенна и оно становилось совершенно бесполезным.

С утра воскресенья в районах севернее и восточнее Кош-Агача работают спасатели и добровольцы на снегоходах. «Дорога очень плохая, добираться туда сложно, новостей от наземной группы пока нет, не отвечают на звонки и мобильные телефоны пропавших», — сообщил ИТАР-ТАСС дежурный республиканского МЧС. Для участия в поисковой операции в Алтайский край из Москвы прилетел самолет МЧС Ил-76, кроме того, территорию с воздуха обследуют вертолеты Ми-8, Ми-26, самолеты Ан-74, Ан-26, Ан-12 и Ан-22 — всего 13 воздушных судов. По данным синоптиков, в воскресенье в районе поисков ожидается ясная погода и хорошая видимость.

Спасатели отмечают, что аварийные запасы продовольствия на борту пропавшего вертолета (галеты и консервы с тушенкой и гречневой кашей) закончатся в воскресенье — сухой паек рассчитан на три дня.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости