Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриарх на подходе

В Москве начались выборы 16-го патриарха

В Москве начались выборы 16-го патриарха. Незадолго до начала голосования стало известно, что один из трех основных кандидатов на патриарший престол — митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод. А новых выдвижений уже не будет.

Во вторник свою работу начал Поместный собор Русской православной церкви (РПЦ), участникам которого предстоит выбрать нового патриарха. К 12.00 в нижней церкви храма Христа Спасителя собрались более 700 представителей клира, монашества и мирян.

В воскресенье Архиерейский собор выдвинул три кандидатуры: митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Перед началом церемонии открытия собора членам президиума были зачитаны приветственные послания от президента России Дмитрия Медведева и президента Молдавии Владимира Воронина. После этого собравшиеся помолились за успешное проведение выборов, и местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл выступил с полуторачасовым докладом. Он вновь не обошел вниманием скандал, развернувшийся вокруг празднования 1020-летия крещения Руси на Украине и непростых политических взаимоотношений российского и украинского правительств. «Светские власти Украины до сих пор оставляют нерешенным вопрос придания Украинской православной церкви юридического статуса, — посетовал митрополит. — Возникла новая политическая реальность. Прежде всего нужно решить вопрос о наших взаимоотношениях с Украиной, охваченной расколами». Дочитав доклад, митрополит объявил перерыв, после которого в закрытом режиме должно начаться второе пленарное заседание, а следом, после еще одного перерыва, — тайное голосование за нового патриарха.

Сколько продлятся выборы, не могут предположить даже в Московской патриархии (МП).

«Согласно программе собора, голосование должно начаться после пяти вечера, но ведь кто-то из кандидатов может взять самоотвод, а кто-то может, наоборот, выдвинуть свою кандидатуру. В последнем случае придется печатать новые бюллетени, голосовать за выдвижение, а это еще пара-тройка часов», — заявлял «Газете.Ru» глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) МП отец Владимир Вигилянский. Одновременно он предполагал, что появятся новые кандидаты, «скорее всего, украинцы».

Но ближе к 17.00 стало известно, что митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод в пользу местоблюстителя патриаршего престола, а новых выдвижений уже не будет. Таким образом, Поместному собору предстоит выбрать патриарха из двух претендентов: митрополитов Кирилла и Климента.

Источник «Газеты.Ru», близкий к голосованию, высказал предположение, что «первый тур точно ничего не решит и выбирать патриарха будут допоздна». Однако, по словам Вигилянского, «все показало голосование на Архиерейском соборе, когда митрополит Кирилл набрал больше всего голосов, а второе и третье места заняли митрополиты Климент и Филарет».

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости