Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убит и семеро сидят

В Австрии пойманы предполагаемые убийцы бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова

,
В Австрии задержаны семеро чеченцев, причастных к убийству в Вене бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова. Как говорят в полиции, причиной убийства мог стать иск в Страсбург: в нем экс-телохранитель утверждал, что Кадыров лично пытал неугодных в тайной тюрьме под Гудермесом.

В среду в четырех графствах Австрии в рамках расследования убийства в Вене бывшего телохранителя президента Чечни Рамзана Кадырова Умара Исраилова прошли полицейские рейды. Результатом спецоперации стало задержание семерых чеченцев, по мнению сотрудников австрийских правоохранительных органов, причастных к убийству Исраилова. Часть из них была задержана на съемных квартирах, некоторых полицейские отыскали в центре для беженцев.

«Сейчас задержанных допрашивают. По нашим данным, все они могут быть так или иначе причастны к организации убийства господина Исраилова», — сказали «Газете.Ru» в австрийской прокуратуре.

Исраилов, получивший политическое убежище в Австрии около трех лет назад, был убит днем 14 января на одной из оживленных улиц Вены. По данным следствия, около дома экс-телохранителя чеченского президента дежурили две машины с четырьмя киллерами. Когда Исраилов подошел к дому, по нему открыли огонь. Бывший телохранитель попытался сбежать, но только завернул за угол и упал: в него попало пять пуль. Киллеры добили истекающую кровью жертву контрольным выстрелом в голову и скрылись.

Одного из убийц удалось задержать по горячим следам. Полицейские в интересах следствия называют пойманного чеченца вымышленным именем Отто К. Задержанный признал, что участвовал в убийстве, но сам в Исраилова не стрелял. Уже известно, что он числится в базе венского отдела по борьбе с терроризмом.

Что же касается последних задержанных, то о них в австрийской прокуратуре предпочитают пока не говорить. «С заявлениями в этом деле вообще нужно поаккуратнее: уже поползли слухи, что это политическое убийство и Исраилова постигла такая участь за критику Кадырова», — сказал один из сотрудников прокуратуры.

Исраилов был вторым, в чьем иске в Страсбургский суд фигурировал президент Чечни. Его предшественник сейчас числится пропавшим без вести.

Первым иск против Кадырова подал уроженец республики Мохмадсалах Масаев. Он обвинил Кадырова лично и чеченские власти в целом в своем похищении в 2006 году. По словам Масаева, в том же году у него случился религиозный спор с муфтием Гудермеса, за который его потом несколько месяцев пытали в тайной тюрьме. Как говорил тогда сам похищенный, тюрьма находилась в Центорое. Якобы там с ним лично встретился Кадыров, который объяснил Масаеву, что «здесь он по велению муфтия Чечни». Пленника отпустили только в 2007 году. Помочь Масаеву отстоять свои права взялся убитый 19 января в центре Москвы адвокат Станислав Маркелов. Покойный адвокат активно добивался обнародования информации о существовании тайной центоройской тюрьмы в течение года и помогал Масаеву готовить иск в Страсбургский суд, но в 2008 году его клиент снова был похищен, и о его судьбе ничего не известно до сих пор.

Та же тайная тюрьма фигурировала и в иске Исраилова, который тот вместе со своим отцом подал в Страсбургский суд.

В исковом заявлении Исраиловы указали, что в этой тюрьме Кадыров лично пытал их.

Исраилов-младший во время второй чеченской кампании воевал на стороне боевиков и был задержан в ходе спецоперации. По его словам, Кадыров пытками пытался заставить его перейти на «правильную» сторону. Пленник согласился, на время став личным телохранителем президента, но вскоре бежал в Австрию, где получил политическое убежище. За это, говорится в иске, Кадыров отправил в центоройскую тюрьму отца сбежавшего телохранителя. Однако и ему вскоре удалось бежать и получить политическое убежище в одной из европейских стран.

Чеченские правозащитники утверждают, что заявления Масаева и Исраилова о тайной тюрьме вполне правдоподобны.

«По неофициальной информации, тайные тюрьмы в Чечне есть практически около каждой базы силовиков, но здесь о них очень опасно говорить», — сказал «Газете.Ru» бывший коллега адвоката Маркелова Магамед Абубакаров, специализирующийся на подаче жалоб в Страсбургский суд.

В то же время в офисе чеченского отделения правозащитной организации «Мемориал» категорически отказались комментировать информацию и попросили корреспондента «Газеты.Ru» «больше никогда не пытаться говорить о тюрьме по телефону».

В администрации президента Чечни считают, что история с убийством Исраилова и тайными тюрьмами «выгодна чеченским боевикам, которые начали массированную информационную войну» против Кадырова.

Пресс-секретарь президента республики заявил «Газете.Ru», что сотрудники службы безопасности «вообще впервые слышат об Исраилове и такого охранника у Кадырова не помнят». По его мнению, Исраилов рассказал о пытках в Чечне, которых на самом деле не было, чтобы мотивировать свою просьбу о предоставлении убежища.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Все новости