Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под покрывательством кардинала

Кардинал Лос-Анджелеса Роджер Махони подозревается в педофилии

В отношении кардинала Лос-Анджелеса началось расследование. Полицейские подозревают его в укрывательстве священников-педофилов и не исключают, что и он сам может быть причастен к сексуальному насилию над детьми. Священники расследование не комментируют и напоминают, что в 2007 году лос-анджелесская католическая церковь уже выплатила $660 млн 508 жертвам педофилии.

Кардинал Лос-Анджелеса Роджер Махони стал фигурантом расследования случаев педофилии в католической церкви. Об этом в четверг пишет The Wall Street Journal. По данным издания, пока американские следователи пытаются выяснить, не покрывал ли Махони священников, причастных к сексуальному насилию над детьми. По мнению сотрудников правоохранительных органов, в самой крупной епархии Римско-католической церкви священников-педофилов может быть больше всего. «Мы расследуем случаи педофилии в этой епархии уже несколько лет, основываясь на показаниях пострадавших. То, что творится в этой епархии, недопустимо для церкви», — сказал окружной прокурор Стив Кули, уже подвергший критике Махони в 2007 году.

Под арестом по обвинению в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним благодаря Кули уже находятся несколько священников.

В епархии заявляют, что «уже и так сделали достаточно для устранения проблемы педофилии, но готовы сотрудничать со следствием». По словам одного из священников, «достаточно уже того, что церковь сама с 2002 года отслеживает любые случаи педофилии и по мере своих сил предупреждает их». Адвокат Махони также уже заявил, что «нет никаких данных, подтверждающих непосредственное участие глав католической церкви в США в актах педофилии». «Более 1 миллиона клириков и другого церковного персонала давно проходят специальную подготовку, чтобы выявлять у священников нездоровую тягу к детям на ранней стадии», — заявил юрист, отметив, что внутренние расследования в католических епархиях ведутся регулярно. Тем не менее, подчеркнул адвокат, и все руководство епархии, и сам Махони готовы активно сотрудничать со следствием, «лишь бы дети чувствовали себя в безопасности, приходя в церковь».

Громкие скандалы в католических епархиях в США начались в 2004 году, когда многие жертвы педофилии одна за другой начали обращаться в полицию, утверждая, что главы епархий покрывают недобросовестных священников.

Тогда внимание следователей привлекла епархия, охватывающая всю Южную Калифорнию. В ходе расследования выяснилось, что более 10 несовершеннолетних прихожан пострадали от сексуальных домогательств священнослужителей. Кардинал Махони тогда принес свои извинения всем жертвам и признал, что «за 18 лет своего управления епархиями допустил много ошибок». На этом следователи не успокоились и продолжили расследование.

В 2005 году давать показания на допросах пришлось кардиналу Бостона. Сотрудники правоохранительных органов выявили в его епархии очередного педофила. Кардинал признал свою невнимательность и пообещал впредь внимательнее следить за тем, что творится в церкви.

Тем не менее больше всего в скандалах, связанных с педофилией, пострадала именно лос-анджелесская епархия.

В 2007 году распоряжением Махони со счета подконтрольной ему епархии было снято $660 млн, которые были переведены на счета 508 несовершеннолетних, переживших сексуальные домогательства местных священников.

Об этом случае Махони напомнил журналистам и следователям и в этот раз.

Новости и материалы
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью
В Чехии правительство одобрило проект пенсионной реформы
Таджикистан расширил список стран, откуда для въезда не нужна виза
Маск предупредил о последствиях соглашения США и Украины по безопасности
Китайские ученые создали самый подробный геологический атлас Луны
Президент сербского клуба обрадовался уходу из команды российского игрока
Все новости