Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвинение закрыло чеченский след

Начались прения по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской

Прокуратура просит присяжных признать виновными всех подсудимых по делу об убийстве Анны Политковской и не исключает, что в деле после окончания судебного процесса появятся новые фигуранты — например, избежавший обвинения в убийстве Павел Рягузов. Потерпевшие считают, что подсудимых-чеченцев «использовали», и требуют найти заказчика.

В Московском окружном военном суде начались прения по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. В открытом процессе участники заседания выслушали только выступления потерпевших, а защитники Рягузова и бывшего убоповца Сергея Хаджикурбанова выступали за закрытыми дверями — часть материалов дела скрыта от публики грифом «секретно». В закрытом режиме прошло и выступление гособвинителей. Таким образом, зрители и журналисты, не слышавшие обвинительного заключения (первые заседания, на которых его оглашали, были закрытыми для прессы), не услышали и окончательной позиции обвинения.

Выйдя к журналистам после своего двухчасового выступления, прокуроры Юлия Сафина и Вера Пашковская объявили: «Мы уверены, что подсудимые виновны в совершении убийства Анны Политковской».

Попросив присяжных вынести обвинительный вердикт, представители гособвинения напомнили, что вина подсудимых подтверждается исследованными в суде доказательствами, в том числе детализацией телефонных переговоров обвиняемых, а также заключением экспертов в отношении автомобиля, на котором, по версии следствия, Махмудовы подвозили убийцу к дому Политковской, и в отношении пистолета, который якобы приобретал Хаджикурбанов.

Рассказывая о том, как преступники планировали убийство журналистки, прокуроры перечислили не только тех, кто сидит на скамье подсудимых, но также назвали Рягузова и бывшего главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

Рягузова в убийстве Политковской не обвиняют, его судят за превышение должностных полномочий и вымогательство. В деле Политковской номинально он фигурирует только потому, что вместе с Хаджикурбановым, который, по версии следствия, является одним из организаторов убийства журналистки, в 2002 году якобы избивал предпринимателя Эдуарда Поникарова, вымогая деньги. Однако, выступая в прениях, представители Генпрокуратуры напомнили присяжным показания Рягузова о том, что он по просьбе бывшего главы Ачхой-Мартановского района Чечни устанавливал адрес прописки Политковской. В суде офицер ФСБ от этих показаний отказался, пояснив, что солгав на допросах, «пытался помочь следствию». «Гособвинители в прениях говорили, что им хотелось бы, чтобы расследование в отношении этих лиц, в частности Рягузова, продолжалось», — рассказала адвокат потерпевших Анна Ставицкая.

«Прокуроры огласили в суде не выводы следствия, а версию журналистского расследования шеф-редактора «Новой газеты» Сергея Соколова, который выступал в качестве свидетеля», — отметил адвокат подсудимого Ибрагима Махмудова Сайдахмед Арсамерзаев. «Сегодня нам говорили, что к этому преступлению имеют отношение те люди, которых следствие задолго до суда проверило и отпустило на все четыре стороны», — заявил адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев. Он добавил, что предполагаемого исполнителя убийства — Рустама Махмудова, который сейчас находится в международном розыске, — прокуроры в своей речи упомянули лишь однажды, причем не как убийцу, а как водителя Лом-Али Гайтукаева. (Гайтукаев — дядя братьев Махмудовых, следствие проверяло его на причастность к убийству Политковской, но затем отмело эту версию. Сейчас он осужден по другому делу и находится в колонии.)

О причастности Гайтукаева к убийству журналистки прокуроры в заключительной речи заговорили вновь.

«Гособвинение заявило, что заказ на убийство получил Гайтукаев. Было это в июне или в июле 2006 года. Но он оказался в СИЗО и в августе передал заказ Хаджикурбанову, — пересказывал журналистам версию прокуратуры адвокат Рягузова Андрей Трепыхалин. — Хаджикурбанов тогда был в местах лишения свободы, но он и Гайтукаев сидели даже в разных городах». Освободился Хаджикурбанов 22 сентября 2006 года, а Анна Политковская была убита через две недели — 7 октября.

Журналистам об обвинениях в адрес Рягузова, Гайтукаева и Бураева прокуроры говорили неохотно, настаивая, что убедительно доказали виновность братьев Махмудовых и Хаджикурбанова. «Мы не выходили за рамки обвинения», — подчеркнула Сафина. От ответа на вопрос, будет ли прокуратура инициировать новое расследование в отношении Рягузова и других, гособвинитель уклонилась: «Давайте сначала дождемся вердикта, а потом будем принимать решение».

Общее мнение — что в деле «больше вопросов, чем ответов», — выразила в своей речи адвокат потерпевших Карина Москаленко.

Москаленко, представляющая в суде интересы детей погибшей журналистки — Веры и Ильи Политковских, выступила перед присяжными с длинной эмоциональной речью. Однако произнести вслух мнение потерпевших о том, виновны или нет подсудимые, адвокат отказалась. «Мнение у нас сложилось. Но мы доверяем высказать его вам, потому что вы судьи факта», — обращалась Москаленко к заседателям. Она отметила, что «чеченских мальчиков» Махмудовых, «скорее всего, использовали». «Но как — втемную или в открытую?» — обращалась адвокат к залу. «Чеченские мальчики» слушали Москаленко с увлечением, Джабраил Махмудов, не скрывая интереса к выступлению, даже просунул голову между прутьев решетки, отделявшей его остального зала.

Адвокат тем временем от характеристик подсудимых перешла к публикациям Политковской, которыми, по версии следствия, «были недовольны» предполагаемые заказчики убийства, и даже зачитала несколько отрывков. «Осталось только честно сказать: кому была неугодна Политковская?» — вопрошала адвокат, помахивая перед присяжными сборником статей убитой журналистки. И сама отвечала:

«Это бывший президент России Путин, это бывший и действующий президент Чеченской республики».

«Убийцы происходят не из простого чеченского народа и не из простого русского народа. Они происходят из структур, которые смеют…» — говорила Москаленко, то ли от волнения, то ли ради пущего драматического эффекта перестав заканчивать фразы.

Более прозаически настроенный адвокат одного из братьев Махмудовых Арсамерзаев пояснил журналистам в перерыве, что предполагаемые заказчики перечислены в уголовном деле. «В томе 34 есть перечень критических статей Анны Степановны, а затем имена, фамилии и должности всех, кто там упомянут. Это и военные, и правоохранители, и руководители субъектов федерации — Чечни, Кабардино-Балкарии, Дагестана», — рассказал Арсамерзаев. Он напомнил, что в официальной версии обвинения звучит: «заказчиками являются лица, недовольные изобличающими критическими статьями и интервью Политковской». «Но не допросили ни одного», — пожал плечами юрист.

Представителям подсудимых в понедельник не хватило времени на то, чтобы высказаться: прения по делу об убийстве Политковской продолжатся во вторник. Ожидается, что уже к концу этой недели присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости