Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евромилицейский

Следователь УВД ЮАО подозревается в получении взятки в 620 тыс. евро

Следователь московской милиции попался на крупной взятке. Андрей Усачев из УВД Южного округа столицы вымогал у бизнесмена 620 тыс. евро, но успел получить лишь девятую часть этой суммы, когда был взят с поличным. За вознаграждение следователь обещал вернуть главе компании изъятое имущество и вычеркнуть его из протокола обыска.

В пятницу Следственное управление СКП РФ по Москве сообщило о задержании следователя Управления внутренних дел (УВД) Южного административного округа столицы Андрея Усачева. Согласно материалам возбужденного против него уголовного дела, милиционер требовал от московского бизнесмена, имя которого не разглашается, взятку за возвращение изъятого у него имущества.

Усачев предложил предпринимателю заплатить 620 тыс. евро (почти 29 млн рублей) и сделать вид, что обыска не было.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СУ СКП по Москве, обыск в принадлежащей бизнесмену фирме проводился в рамках одного из уголовных дел, расследование которого поручили Усачеву. Милиционеры изъяли в офисе компании компьютеры, оргтехнику, сейфы с документами и «другое имущество». Продолжая оперативные мероприятия, следователь несколько раз вызывал главу компании на допросы. Во время одной из таких бесед Усачев предложил все вернуть. «Кроме того, он предложил в целях сокрытия своих преступных действий сфальсифицировать протокол обыска, исключив из него сведения о том имуществе, которое собирался выдать», — рассказала глава пресс-службы СУ Виктория Цыпленкова.

Объявив предпринимателю, что он должен заплатить 620 тыс. евро, Усачев решил не получать деньги лично, а «привлек к соучастию в преступлении посредника», говорят следователи. Работал ли этот человек в УВД, не сообщается. Бизнесмен, договорившись с Усачевым, что для начала принесет ему лишь девятую часть суммы, а потом в рассрочку заплатит все остальное, донес на следователя в прокуратуру. Ему выдали 3 млн рублей мечеными купюрами и под присмотром оперативников отправили на встречу. Посредника взяли с поличным при получении денег. В тот же день следователи приехали за коллегой-милиционером прямо на его рабочее место — в здание управления внутренних дел на Каширском шоссе.

В службе собственной безопасности УВД, где «Газете.Ru» подтвердили факт ареста сотрудника, затруднились сообщить что-либо об операции по задержанию. «Нас к ней не привлекали, приехали следователи из СКП и все сделали сами», — сказал сотрудник УСБ, пожелавший остаться неизвестным. Другие источники «Газеты.Ru» в УВД сообщили, что в операции также участвовали сотрудники ФСБ.

«Это очень крупная взятка для обычного следователя, вы же понимаете, так что за него взялись очень серьезные люди», — сказал собеседник.

Дело против Усачева расследуется по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). По этой же статье в качестве подозреваемого проходит и посредник. Милиционер и его предполагаемый подельник, как ожидается, в пятницу будут арестованы Замоскворецким судом Москвы: в приемной суда «Газете.Ru» сообщили, что ходатайство следствия об избрании меры пресечения уже поступило в суд и «до наступления темноты будет рассмотрено». Официальное обвинение Усачеву пока не предъявили. Если его вина будет доказана, милиционеру грозит до 12 лет лишения свободы: 620 тыс. евро считается взяткой в крупном размере. Сейчас в Мосгорсуде готовится к рассмотрению по существу уголовное дело в отношении бывшего начальника Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрия Довгия, который, по версии следствия, получил в качестве взятки 750 тыс. евро.

Об уголовном деле, на котором следователь Усачев пытался заработать такую крупную сумму, в Московском управлении СКП говорить отказываются. Известно, что УВД ЮАО в прошлом занималось расследованием дела против экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, которого руководство компании обвинило в краже партии телефонов. Потом дело было заведено уже на сотрудников службы безопасности «Евросети», а милиционеры из УВД ЮАО попали под подозрение в качестве их подельников. В феврале этого года УВД вновь оказалось в центре скандала: милиционеры выбросили на свалку материалы дела против Власкина, которые должны были храниться в управлении. На помойке их обнаружил следователь СКП Вячеслав Грязнов.

Впрочем, имел ли отношение к этому уголовному делу 30-летний Усачев, пока неясно. Адвокат бывшего главы «Евросети» Евгения Чичваркина Владимир Жеребенков и защитник бывшего вице-президента компании Бориса Левина Марат Файзуллин заявили «Газете.Ru», что ничего не знают об этом следователе.

Новости и материалы
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Все новости