Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жалобное собрание

Начинается всероссийское родительское собрание

,
С понедельника в школах стартует всероссийское родительское собрание. За полторы недели родители и учителя обсудят новую систему оплаты труда и подпишут документ со своими требованиями. Как выяснил корреспондент «Газеты.Ru», не все школы знают о готовящемся мероприятии.

С понедельника в России начинается всеобщее родительское собрание, на котором учителя должны будут ознакомить родителей с проблемами образования в России. Собрание планируется провести во всех регионах страны до 23 апреля. Всероссийское родительское собрание проводится как единая акция, утверждают организаторы — информационный портал для работников в сфере образования «Завуч.инфо». Итоги собрания, как рассказал «Газете.Ru» редактор сайта Евгений Барановский, будут подведены уже после 23 числа. Тогда же выяснится, сколько школ участвовало в инициативе. Непосредственно на сайте за проведение родительского собрания проголосовало 305 человек.

При этом 54% утверждали, что обязательно проведут в своих школах подобную акцию, 27% ответили, что для всероссийского собрания необходимо согласие коллег, 10% утверждали, что участвовать не смогут и 7% высказались против собрания.

По словам организаторов, во время акции родителей ознакомят с обнародованным в начале февраля открытым письмом почти трех тысяч учителей премьер-министру Владимиру Путину и ответом на него, пришедшим из Министерства образования РФ. В этом письме преподаватели негативно отзывались о новой системе оплаты труда бюджетников, утверждая, что с начала реформы их и так небольшие зарплаты уменьшились в несколько раз. «На практике учителя потеряли по 13 тыс. рублей при увеличении нагрузки в среднем на 46 академических часов в неделю. Эти изменения происходят на фоне того, что школьный учитель в среднем получает около 8 тыс. рублей в месяц», — заявили учителя.

В понедельник директор сельской школы Щелковского района Московской области Гавриил Поляковский на круглом столе в Госдуме отметил, что зарплата директоров региона уменьшилась на 6 тыс. рублей. По данным депутата Олега Смолина, зампредседателя думского комитета по образованию, с ведением отраслевой системы оплаты труда и нормативно-подушевого финансирования, в школах Омской области денежные показатели серьезно упали. На одного школьника средней образовательной школы региона тратится 7328 рублей в год. При том, что, к примеру, в Свердловской области этот показатель составил 28 498 рублей, в Новосибирской — 20 100 рублей, а в Московской — 33 288 рублей. «Право ребенка на образование и оплата учительского труда не должны зависеть от того, где им выпало родиться или работать», — отмечает депутат в официальном запросе к премьер-министру страны.

Тем не менее, судя по программе собрания, новая система оплаты труда — не главная тема акции. Организаторы предлагают родителям и учителям две темы для обсуждения: «локальные задачи классного руководителя» и «всероссийские и региональные проблемы образования». На собрании родители должны будут также заполнить специальную анкету. Причем заполняться документ будет не в индивидуальном порядке. «Анкета предназначена для коллективного обсуждения и фиксации в ней ответов, которые устраивали бы большинство из присутствующих участников собрания», — отмечают организаторы. Участники акции должны будут поставить под анкетой свои подписи. Они могут также указать под ними, с какими пунктами не согласны.

Родителям предложат указать самые положительные моменты национального проекта «Образование», актуальные проблемы сферы, отметить положительные моменты современной школы и предложить, что стоит восстановить из практики «советской старой школы».

Каждый учитель же сможет заполнить анонимную анкету «для анализа и сопоставления мнений учителей и родителей относительно реформ в системе образования». В ней будут содержаться вопросы касательно новой системы оплаты труда, ЕГЭ, финансирования школ и т. д.

Как выяснил корреспондент «Газеты.Ru», участвовать в акции собираются не так много школ. Кроме того, не все учебные заведения знают о грядущем родительском собрании. Так, один из преподавателей младших классов школы № 241 говорит, что «в Москве явного протеста сейчас нет».

«В принципе, московских учителей неплохо поддерживает мэрия, мы кое-как держимся на плаву и вряд ли что-то будем организовывать. Не хочется кусать руку, которая тебя кормит», — говорит собеседница.

Правда, по ее словам, коллеги из Петрозаводска, к примеру, находятся «в худшем положении»: «Там из-за новой системы оплаты учителя правда много потеряли. Хотя они там и так зарабатывали не больше 10 тысяч рублей». Тем не менее она добавила, что из-за постоянного роста цен в бедственном положении вскоре могут оказаться и московские преподаватели. Про грядущее собрание учительница ничего не слышала. «Обычно такое сообщают по телевидению», — добавила она. Ее коллега из школы № 1173 сказал, что «никакого мероприятия у нас проводиться не будет». «Поводов и недовольных у нас нет», — отметил учитель. В екатеринбургской школе № 156 о всероссийской акции слышали, но подключать родителей пока не собираются. «Я работаю учителем математики в старших классах и вижу, что спрашивать начали больше, а деньги платят все те же. Да, нам сделали небольшую надбавку к зарплате, но кризис ее моментально съел. Это как обычно: если повысили зарплату, значит, завтра в магазинах продукты подорожают, и зарплата останется, по сути, той же. Но все равно у нас пока никаких забастовок не предвидится», — отмечает сотрудник учреждения. В волгоградской школе №106 и вовсе отметили, что без распоряжения чиновников общаться с прессой и тем более говорить по вопросу родительского собрания не будут. «Если бы к нам поступило соответствующее распоряжение от Комитета по образованию, позволяющее нам общаться с прессой, мы бы вам многое рассказали, но пока его нет — мы говорить ни о чем не будем, разрешения нам не давали», — сказал завуч по воспитательной работе.

Новости и материалы
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Все новости