Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майор был трезв

Майор милиции застрелил трех человек на юге Москвы

В результате беспорядочной стрельбы в супермаркете «Остров» на юге Москвы погибли покупатель и кассир, семь человек ранены. Стрелял Начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков. Бывшие коллеги признаются, что Евсюков был одним из самых перспективных оперативников, а его поступок объясняют психическим расстройством.

В ночь на понедельник на юге Москвы произошло ЧП. Около 2.00 в супермаркет «Остров», расположенный на Шипиловской улице неподалеку от станции метро «Красногвардейская», вошел мужчина, одетый в форму майора милиции, и открыл беспорядочную стрельбу.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе столичного ГУВД, его жертвами стали два человека — кассирша и один из покупателей от полученных огнестрельных ранений скончались на месте.

Мужчина вел стрельбу еще около 10 минут, пока одному из сотрудников супермаркета не удалось связаться с подразделением вневедомственной охраны. Прибывшие на место оперативники, несмотря на активное сопротивление стрелявшего, сумели скрутить его, и отвезли в одно из ближайших отделений милиции. При этом действительно ли он являлся сотрудником милиции, в правоохранительных органах не сообщали. Приехавшие вслед за сотрудниками правоохранительных органов медики насчитали семь раненых. Им была оказана первая помощь, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Как выяснилось позднее, стрельбу в супермаркете открыл начальник ОВД по району «Царицыно» майор Денис Евсюков. Изначально сообщалось, что в тот момент, когда майор входил в магазин, он был сильно пьян.
Однако, по словам собеседника «Газеты.Ru» в ГУВД Москвы, в ту ночь 32-летний майор был абсолютно трезв «и вообще, в принципе, не пил».

«Как выяснилось в ходе беседы с ним, причиной его поступка стало сильное психическое расстройство. Судя по всему, это следствие каких-то личных неурядиц. Евсюкову назначена психологическая экспертиза. Он сейчас ужасно выглядит и ужасно себя чувствует. У него жутко подавленное состояние», — сказал сотрудник пресс-службы.

Бывшие подчиненные Евсюкова в ОВД «Царицыно» признаются, что сами удивлены случившимся, а его самого называют «одним из самых перспективных оперативников».

«Раньше он возглавлял одно из подразделений криминальной милиции, а потом стал начальником УВД по Южному административному округу, после чего перешел на работу в ОВД «Царицыно». Очень перспективный был милиционер, у него могла бы сложиться отличная карьера», — сказал «Газете.Ru» один из сотрудников ОВД, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, ничто в Евсюкове не говорило о том, что у него имеется психическое расстройство. «Хотя, кто же может знать, что у него творилось в голове. Вполне возможно, что это какие-то его детские переживания вырвались наружу», — сказал собеседник «Газеты.Ru».
Разбираться в истинных причинах поступка Евсюкова теперь будут сотрудники Следственного управления (СУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. По факту произошедшего, сообщает пресс-служба СКП, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). На помощь следователям из СУ по Москве направлены сотрудники центрального аппарата СКП. Они уже опросили всех очевидцев произошедшего и, как только Евсюков вернется с обследования, допросят его.

Новости и материалы
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистанам
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Силовики задержали еще одного подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Все новости