Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Похищение вскрылось

Следственный комитет ведет расследование похищения сына замглавы «Роснефти»

Следственный комитет официально признал, что расследует похищение сына замглавы «Роснефти» Михаила Ставского. Никаких версий похищения следователи пока не называют. По неофициальным данным, за похищением сына топ-менеджера стоит криминальный авторитет, проживающий в Уругвае, имеющий связи в российских спецслужбах.

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ официально подтвердило, что расследует похищение сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского Михаила. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СКП РФ, уже составлены фотороботы похитителей, которые 13 апреля возле здания Университета нефти и газа имени Губкина в Москве затолкали Ставского-младшего в автомобиль BMW и увезли в неизвестном направлении. В пресс-службе «Роснефти» заявление СКП пока не комментируют.

Информация о расследовании тщательно скрывалась полтора месяца, а в поисках юноши следователям помогали сотрудники службы безопасности «Роснефти».

По данным источников «Газеты.Ru» в СКП, уголовное дело по ч. 2 ст. 126 (похищение человека) УК РФ Следственный отдел прокуратуры по Юго-Западному административному (ЮЗАО) округу Москвы возбудил в день похищения.

Расследование велось в тайне до минувшего понедельника, когда информация о нем просочилась в СМИ. В качестве возможного заказчика похищения назывался якобы связанный со спецслужбами 39-летний Денис Шилин — глава преступной группировки, специализирующейся на похищениях людей. По данным следствия, он также имеет паспорта на имена гражданина РФ Виталия Марченко, гражданина Армении Дениса Шимина и гражданина Украины Дениса Жилина и стоит еще за несколькими громкими похищениями. Марченко-Шилин якобы проживает в Уругвае, откуда и руководит преступными операциями. В федеральный розыск он не объявлялся, однако, по данным «Газеты.Ru», досье на Виталия Марченко имеется в российском филиале Интерпола.

Оно появилось в картотеке в 2004 году, тогда же, когда была совершена неудачная попытка похищения сына бизнесмена по фамилии Хачатрян. В Интерполе «Газете.Ru» эти совпадения комментировать отказались.

Имя Марченко-Шилина последний раз всплывало в связи с делом экс-сотрудника УБОП ГУВД Москвы Андрея Алешина. Как сообщили во вторник «Газете.Ru» в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, расследование уголовного дела против Алешина, возбужденного по ч. 2 ст. 126 (похищение человека), ч. 2 ст. 163 (вымогательство) УК РФ, практически закончено. Алешин, всю свою карьеру специализировавшийся на освобождении заложников, обвиняется сразу по нескольким эпизодам: похищении осенью 2006 года директора торговой компании «Общемашснаб» Вадима Струкова и замглавы нефтяной компании Hytrade Investment oil Лолиты Судаковой. Следствие также не исключает, что экс-оперативник может быть причастен к похищению в 2007 году отца Судаковой, директора нефтяной компании Александра Пизика. Информации о местонахождении Струкова и Пизика у следователей нет до сих пор.

По версии следствия, майор Алешин является одним из активных членов банды Марченко-Шилина.

Именно он, уверены в СКП, вел телефонные переговоры с сыном Струкова, когда договаривался о передаче выкупа в размере $400 тыс. (похитители тогда поясняли, что это только первая часть требуемой суммы), представляясь Михаилом. Тогда Струков-младший оставил пакет с деньгами в условленном месте, а 24 ноября Михаил сообщил родственникам похищенного, что задаток получен, и потребовал еще $600 тыс. Однако его он так и не получил: переговоры закончились, когда родственники потребовали передать трубку Струкову-старшему, чтобы убедиться в том, что он жив. Так как новостей о нем до сих пор нет, следователи возбудили дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ, однако оно расследуется отдельно от дела Алешина.

Экс-оперативник находится в СИЗО «Лефортово» уже более года и своей вины не признает. Его адвокат Екатерина Романова также считает, что уголовное преследование ее подзащитного – дело рук Марченко-Шилина, которого майор «разрабатывал» уже не один год. Алешин в 2005 году занимался расследованием похищения студента Мединститута Максима Паршина, сына главы Дальневосточной транспортной группы Раисы Паршиной. Преступники потребовали от матери студента выкуп в размере $7,2 млн. Поймать их сразу сотрудникам правоохранительных органов не удалось. Тогда милиционеры порекомендовали Паршиной обратиться к опытному оперативнику Алешину, сказав, что распутать такое сложное дело под силу только ему. В итоге майору удалось вызволить Паршина-младшего из рук похитителей, а в 2006 году следствию удалось найти виновных. В апреле 2008 года 41-летний уроженец Пензенской области Игорь Пронин получил 15 лет колонии за похищение Паршина, а 39-летний москвич Игорь Гуров (по мнению следствия, именно в его доме в Тульской области держали заложника) был оправдан присяжными за недостатком улик.

В ходе следствия выяснилось, что к похищению причастен Марченко-Шилин.

В качестве благодарности Паршина предложила милиционеру должность начальника службы безопасности Дальневосточной транспортной группы и ООО ЮРГАНЗ. Алешин согласился и в 2006 году ушел в отставку. Спустя год была похищена замдиректора Hytrade Investment oil Лолита Судакова. Милиционеры около месяца общались с похитителями по телефону, записывая разговоры на аудиокассеты. Вскоре стопку записей передали в ГУ МВД по ЦФО. Прослушивая аудиозаписи, один из милиционеров узнал бывшего коллегу Алешина. Кассету вместе с информацией о возможной причастности Алешина к похищению Судаковой передали в СКП России. Центр специальной техники ФСБ России, экспертно-криминалистический центр МВД России и центр речевых технологий подтвердили идентичность голоса на пленке с угрозами в адрес Судаковой и голоса Алешина, записанного позднее в кабинете следователя. В ходе следствия сотрудники СКП установили, что голос майора совпадает с голосом некоего Михаила, который вел переговоры о выкупе за главу «Общемашснаб» Струкова. В итоге в 2008 году Алешин был задержан в аэропорту, когда собирался вылетать в Лондон.

Впрочем, также известно, что майор в 2002 году при странных обстоятельствах оказался в офисе компании «Джуманджи Тревел», где наблюдал сцену похищения менеджера фирмы Эдуарда Поникарова. По данным следствия, операцией руководил коллега Алешина Сергей Хаджикурбанов (СКП считает его одним из организаторов убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской). На судебном процессе по делу Хаджикурбанова Алешин выступил в качестве свидетеля защиты. Он рассказал, что в офисе турфирмы не происходило ничего противоправного. Однако в итоге Поникаров оказался в милицейской машине в наручниках, где сотрудники УБОП потребовали от него заплатить недовольному клиенту турагентства $10 тыс. Алешин говорил, что был неугоден следствию как несговорчивый свидетель — якобы следователи угрожали ему уголовным делом в случае, если майор не даст показания против Хаджикурбанова. В связи с этим майор даже писал заявления в Генпрокуратуру, однако вскоре был задержан.

Новости и материалы
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
Силы ПВО РФ за ночь перехватили 68 дронов над Кубанью и Крымом
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Все новости