Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Василий Аксенов

Умер писатель Василий Аксенов

В Москве умер писатель Василий Аксенов. Он находился в больницах с начала 2008 года — тогда Аксенов перенес инсульт.

В понедельник стало известно, что в Москве, в НИИ нейрохирургии им. Бурденко, умер писатель Василий Аксенов.

О том, что писатель попал в больницу с инсультом, стало известно в середине января 2008 года. Как сообщали тогда агентства, Аксенов был доставлен в 23-ю клиническую больницу Москвы после того, как во время управления автомобилем потерял сознание. После госпитализации писателя выяснилось, что у него был инсульт. Аксенова перевели в НИИ им. Склифосовского, где ему была сделана операция по удалению тромба сонной артерии.

«Как сказали мне врачи, операция прошла нормально, но прогноза они пока не дают и сожалеют, что было потеряно много времени, в том числе из-за перевода из одной больницы в другую», — передавало тогда РИА «Новости» слова сына писателя Алексея Аксенова.

Чуть позже появились данные, что у Аксенова отнялась правая часть тела, а также нарушена речь. Затем СМИ сообщили, что писатель находится в коме.

В марте 2008 года Василия Аксенова перевели в НИИ им. Бурденко. Тогда же стало известно, что его состояние стало постепенно улучшаться. Прошла информация, что Аксенов вышел из комы, продлившейся около двух месяцев: писатель открыл глаза и начал реагировать на звуки. После этого его перевели из реанимации в реабилитационное отделение. Правда, говорили тогда врачи, инсульт привел к достаточно обширному поражению головного мозга, и, по их прогнозам, реабилитация должна была растянуться надолго.

По данным «Интерфакса», в феврале 2009 года 76-летнему Аксенову сделали еще одну операцию. По словам врача писателя, из-за «непредвиденных осложнений хирургического характера в брюшной полости» 25 февраля пациента пришлось перевести из НИИ им. Бурденко обратно в НИИ им. Склифосовского. После операции Аксенова вновь доставили в НИИ нейрохирургии, где врачи пытались его выходить. Однако спасти писателя не удалось.

Свой 75-летний юбилей в 2007 году Василий Аксенов отметил публикацией нового романа «Редкие земли». Первые его рассказы «Факелы и дороги» и «Полторы врачебных единицы» были опубликованы в журнале «Юность» еще в 1958 году. В 1960 году в свет вышла первая повесть Аксенова «Коллеги». В 1975 году — роман «Ожог», а в 1979 году — «Остров Крым». Оба произведения были запрещены цензурой. В 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха «Метрополь». В июле 1980 года Аксенов эмигрировал в США, где в университете Дж. Мейсона преподавал русскую литературу. В 2002 году писатель переехал во Францию и с тех пор жил в Биаррице, время от времени появляясь в Москве.

Новости и материалы
Фигуристка Медведева рассказала, поехала бы на Игры при условиях МОК
На Западе заявили о нежелании украинцев воевать за ВСУ
В Белом доме оценили объем гумпомощи по временному пирсу в Газе
В МИД РФ отреагировали на публикации посла США о российской культуре
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали 57-летнего россиянина по подозрению в убийстве двух украинцев
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В России отметили заметный рост государственных закупок
В Великобритании резко выросло число порнозависимых мужчин
Автобренд Omoda привезет в Россию свой новый кроссовер C7
Главком ВСУ признал успехи российских войск в зоне СВО
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
Журналиста Associated Press арестовали в РФ на два месяца
Все новости