Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майор стрелял как гражданин

Дважды раненому майором милиции Денисом Евсюковым отказано в компенсации

Дважды раненому во время бойни в супермаркете «Остров», уcтроенной майором милиции Денисом Евсюковым, отказано в компенсации. Суд решил, что в тот вечер глава ОВД, убивший двух человек и ранивший семерых, стрелял не как милиционер, а как обычный гражданин России. Поэтому департамент финансов, столичное казначейство и Минфин ответчиками по иску быть не могут.

Нагатинский районный суд Москвы отказал в иске 18-летнему Илье Герасименко, пострадавшему во время бойни в супермаркете «Остров», которую в ночь на 27 апреля устроил майор Денис Евсюков. Две пули, выпущенные из пистолета экс-главы ОВД «Царицыно», попали Герасименко в голову и грудь. На данный момент извлечь удалось лишь одну пулю, а вторая до сих пор находится в районе сердца и давит юноше на легкое. Именно из-за этого, пояснил корреспонденту «Газеты.Ru» перед началом судебного заседания адвокат Герасименко Игорь Трунов, его клиент не смог прийти на заседание. «Он еле дышит и до сих пор ходит на полусогнутых», — добавила второй адвокат пострадавших Людмила Авар.

Герасименко стал первым пострадавшим во время бойни в «Острове», который подал иск в суд.

Свой материальный ущерб он оценил в 134 тыс. рублей (именно эта сумма нужна для операции по извлечению второй пули), а за моральный вред потребовал еще 5 млн рублей. Ответчиками выступали московское казначейство, департамент финансов столицы и Минфин. Требовать деньги от МВД адвокаты Герасименко сочли бессмысленным как от организации, существующей за счет госбюджета. МВД и ГУВД, а также сам Евсюков были привлечены в качестве третьих лиц.

На предварительном заседании Трунов настоял, чтобы в Нагатинском суде присутствовал и сам майор, однако на первом заседании по существу 8 июля из СИЗО его так и не отпустили. «Евсюкову назначена психиатрическая экспертиза, поэтому доставить его в суд невозможно», — указали тогда в своем письме представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Возможный визит Евсюкова в суд стал не менее серьезной интригой, чем исход заседания по иску Герасименко.

Во вторник этот вопрос решился раз и навсегда. За час до рассмотрения иска Герасименко в Нагатинском суде прошло заседание по аналогичному иску второй пострадавшей от рук майора — Луизы Салиховой (Мухаметдиновой), которая потребовала 4,5 млн рублей. Заседание по ее иску было предварительным, и Трунов с Авар снова потребовали присутствия Евсюкова на заседании. Ответчики по иску, скучавшие за соседним столом, ответили председательствующему судье Александру Халдееву, что не возражают. Однако Халдеев поспешил разочаровать собравшихся в зале участников процесса и журналистов: в суд поступило письмо из СКП, в котором следователи объяснили, что Евсюкова «вообще невозможно привозить на заседания, но с сутью претензий он ознакомлен». К письму прилагалась соответствующий документ от Евсюкова. «Я вот только не поняла, почему это напечатано, а не написано от руки. У Евсюкова в камере есть компьютер и принтер, да?» — ехидно поинтересовалась у судьи адвокат Авар. Ответом на ее вопрос стали сдержанные смешки ответчиков и журналистов.

В письме, которое она держала в руках, представители СКП также напомнили Герасименко и Салиховой, что дача показаний на гражданском процессе может обернуться для них уголовной ответственностью.

«Там сказано, что, если они будут сообщать подробности следствия, их привлекут к ответственности за разглашение тайны следствия», — возмущался Трунов. Впрочем, по окончании предварительных слушаний по второму иску (заседание по существу состоится 19 августа) Салихова сообщила корреспонденту «Газеты.Ru», что «запугиваний не потерпит и готова давать показания, несмотря ни на что».

После 15-минутного перерыва суд приступил к рассмотрению иска Герасименко. Ответчики в начале слушаний снова обозначили свою позицию, заявив, что таковыми себя не считают, поскольку Евсюков совершил не должностное преступление, а обычное. «Должностное преступление – то, которое он может совершить, воспользовавшись своим полномочиями. Грубо говоря, если бы он брал взятку, то брал бы ее как майор, а стрелял он как обычный гражданин РФ. Согласно закону «О милиции», все, что он должен делать круглосуточно, это оказывать помощь по первой просьбе, а в ту злополучную ночь его рабочий день уже кончился. Кроме того, иск преждевременный: Евсюкова еще не осудили, ему только предъявлены обвинения», — объяснил адвокатам истца представитель департамента финансов Тарас Сериков. Соответчики и представляющий МВД и ГУВД Михаил Алымов одобрительно кивнули.

«Но он, простите, был в мундире майора, он взял пули, находившиеся на балансе ОВД, пользуясь своей должностью. Получается, что с 09.00 до 18.00 он является должностным лицом, а после – нет?» — парировала Авар. «Если так, — взглянула она на часы, показывавшие 18.30, — то судья Халдеев сейчас просто человек, который нарядился в мантию и сидит в суде и слушает дела». Адвокат Трунов комментировать объяснения Серикова не стал: «Это настолько абстрактное заявление, что у меня даже вопросов к нему нет».

Впрочем, несмотря на «абстрактность», по мнению Трунова, аргументы Серикова убедили прокурора. «Евсюков не исполнял в тот момент своих должностных обязанностей. В супермаркет, который находился не на территории ОВД «Царицыно», в нерабочее время Евсюков мог зайти только в личных целях», — поддержала ответчиков прокурор. Судья Халдеев, еще раз уточнив, не осталось ли у участников процесса ходатайств, удалился для вынесения решения.

Он вернулся из совещательной комнаты спустя примерно 15 минут. Оглашение вердикта заняло не более пяти: согласившись с доводами ответчиков, суд постановил отказать Герасименко в иске, поскольку в тот вечер Евсюков стрелял по людям не как майор милиции, а как обычный российский гражданин. «Обжаловать это решение участники процесса могут в течение 10 дней в Мосгорсуде», — сказал Халдеев и ушел.

Трунов тут же объявил о намерении обжаловать решение: «Кроме того, учитывая единодушие российских судов на стадии кассации, мы вскоре обратимся и в Европейский суд, где иск, по моим прогнозам, точно удовлетворят». Ответчики, старавшиеся держаться в стороне от журналистов и адвокатов истца, признались корреспонденту «Газеты.Ru», что изначально предвидели подобный исход процесса, а действия Трунова назвали «самопиаром». «Ну это же юридически обоснованно, надо было с самого начала к Евсюкову подавать иск, — сказал Сериков из департамента финансов. — А эти адвокаты шумят почем зря».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости