Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Барон убит без задних мыслей

В пятницу Мосгорсуд вынес обвинительный приговор по делу об убийстве Леонида Барона

Суд вынес приговор убийцам экс-советника спикера Совета федерации Леонида Барона. Застреливший богатого соседа второкурсник Международной академии предпринимательства Иван Новиков получил 15 лет, а его подельник, учившийся на третьем курсе пединститута Дмитрий Медведев — 14 лет колонии строгого режима.

В пятницу Мосгорсуд вынес обвинительный приговор по делу об убийстве Леонида Барона, занимавшего в прошлом должность советника спикера Совета федерации Сергея Миронова.

Согласно решению суда, 20-летний Иван Новиков получил 15 лет колонии строгого режима, его подельник — 22-летний Дмитрий Медведев — проведет в колонии строгого режима 14 лет.

Кроме того, постановил суд, Новиков должен выплатить родственникам убитого 3 млн рублей, Медведев заплатит пострадавшим 2 млн рублей компенсации.

Мосгорсуд провел процесс очень быстро. Рассмотрение дела по существу началось меньше двух недель назад – только 10 августа была отобрана коллегия присяжных заседателей. А уже 18 августа жюри вынесло вердикт, решив, что оба студента (Новиков до задержания учился на втором курсе Международной академии предпринимательства, а Медведев – на третьем курсе Московского государственного педагогического института) виновны в умышленном убийстве и разбое и снисхождения не заслуживают. После этого гособвинение попросило суд отправить Новикова и Медведева в колонию строгого режима на 17 и 16 лет соответственно.

Леонид Барон был убит в собственной квартире вечером 4 февраля. По данным следствия, незадолго до этого момента Новиков устроился к своему соседу Барону помощником и выполнял для него различные поручения за деньги: привозил документы, ходил в магазин. Студент стал часто бывать в хорошо обставленной квартире доктора экономических наук на Осеннем бульваре и вскоре решил ограбить своего работодателя. За несколько недель до убийства Барон рассказал студенту, что ищет покупателя для своей машины Audi A6. В день убийства Новиков пришел к будущей жертве со своим другом Медведевым, представив того как потенциального клиента. Детали предстоящей сделки советник спикера пригласил обсудить на кухне за выпивкой.

В разгар беседы Новиков вдруг выхватил пистолет и три раза выстрелил в доктора экономических наук.

Тот упал на пол, а молодые люди принялись рыться в вещах убитого. Их добычей стали документы на автомобиль Барона и две тысячи евро. После этого студенты выбежали из квартиры и скрылись. Вычислить убийц, признавались оперативники, было несложно. Молодые люди оставили в квартире отпечатки пальцев, а на выходе из подъезда попали в объектив камеры наружного наблюдения. В итоге студентов задержали уже на следующий день после преступления. Им были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 (умышленное убийство) УК РФ и ст.162 УК РФ (разбой). Новикову прокуратура дополнительно вменила ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На процессе Новиков, который ранее говорил следователям, что стрелял не он, а его товарищ, признался в убийстве, сообщив суду, что Медведев был лишь свидетелем расправы над Бароном.

По его словам, убийство никто заранее не готовил, и даже грабить соседа студенты не планировали. Зачем он взял с собой в тот вечер когда-то найденный в канаве пистолет с глушителем (так Новиков объяснял оперативникам, как в его руки попало оружие), он так и не пояснил.

Уже после вердикта присяжных суд согласился исключить из обвинения пункт «по предварительному сговору». Тем не менее к смягчению приговора это не привело.

Адвокат Медведева Владимир Кирсанов после пятничного заседания заявил «Газете.Ru», что наказание, вынесенное Мосгорсудом его подзащитному, «крайне сурово – с учетом его минимальной роли в этом преступлении». Защита Медведева, скорее всего, будет обжаловать приговор Мосгорсуда – на это, по Уголовно-процессуальному кодексу, у юристов есть 10 дней. Будет ли подавать кассационную жалобу защита второго фигуранта дела, пока неизвестно.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости