Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нас в итоге бросят ни с чем»

Родственники погибших при аварии на ГЭС встретятся с представителями «Русгидро»

Во вторник «Русгидро» должна объявить о решении по поводу увеличения компенсаций семьям погибших на Саяно-Шушенской ГЭС. Потерпевшие понимают, что судебный процесс против компании в Москве вряд ли приведет к желаемому результату. Родители, надеявшиеся на личную встречу с премьер-министром, обижены на Путина.

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС заставила родителей погибших сотрудников станции объединиться в комитет для защиты своих прав. «Газета.Ru» поговорила с его председателем Николаем Жолобом. Его сын до сих пор числится в списках пропавших без вести. Не исключено, что опознать его Жолоб сможет только после анализов ДНК: от людей в нижних отсеках машинного зала остались только части тел. Семьи этих шестерых работников ходят на похороны коллег — со своими близкими они проститься не могут. «Все рыдают и лежат. Я рыдаю, но хожу», — объяснил Жолоб журналистам свою активную общественную деятельность.

— Николай Васильевич, во вторник вы собираетесь встречаться с зампредом правительства республики и представителями «Русгидро». Что будете обсуждать?

— Хотим узнать, что они решили на совете директоров. Насколько я знаю, он должен был проходить в понедельник. В воскресенье я официально в Москву выслал наши заверенные подписанные требования — по факсу. В «Русгидро» его получение подтвердил член правления Константин Беляев.

— Ваши требования со времени первой встречи не изменились?

— Мы требуем по пять миллионов рублей за каждого погибшего и пропавшего без вести, по 300 тысяч рублей — всем пострадавшим. Ведь даже те, кто выписался из больницы, до сих пор в шоке, их колотит, и неизвестно, какие последствия для здоровья после этой катастрофы у них будут в дальнейшем.

Еще мы потребовали для всех несовершеннолетних детей квартиры. Но по этому вопросу работа уже пошла, «Русгидро» покупает жилье. Насколько я знаю, на шесть квартир уже оформляются документы.

На бесплатное обучение в вузах министерство образования Хакасии уже согласилось, они это требование активно поддержали. Но им нужно разработать документы, поправки какие-то для этого. Мы боимся, что уйдет время. А надо, чтобы сейчас этим детям выдали сертификат, а второй такой же остался в министерстве. И, когда они после школы придут в вуз, просто его покажут. И без экзаменов, с госоплатой и общежитием их должны принять на учебу.

— После этой просьбы некоторые заговорили об «оккупировании бюджетных мест» университетов. Сколько фамилий будет в списке на получение бесплатного образования?

— Четырнадцать, насколько я помню. Ну, и там же молодые жены остались, кто-то может быть беременной. Этим детям тоже такие сертификаты нужны.

— А кредиты? Ипотека, потребительские — вы просите их погасить?

— Да, этот пункт у нас тоже есть, некоторые вдовы остались с малолетними детьми и миллионными кредитами за квартиры, машины...

— Вы сами с остальными родителями формулировали эти требования или советовались с юристами?

— Сами. К сожалению, у нас нет юриста, который представлял бы наши интересы с первого дня трагедии. Так что сами все формулировали. В середине недели в Черемушках начали работать юристы, адвокаты, но они консультировали людей, как вести себя «в мирное время». Какие документы нужны для получения свидетельства о смерти, для пенсионных выплат... А что делать при катастрофе, как за права бороться — они сказать не могут.

— Как реагируют представители «Русгидро» на ваши заявления?

— Они не отворачиваются, разговаривают, беседуют. Но у них нет программы действий по компенсациям. Поэтому сейчас, честно скажу, в поселке к ним очень негативно настроены.

Например, непонятно, почему для спасения все оборудование везли из других регионов, почему ничего своего для ликвидации аварии на ГЭС не было. Спецтехника МЧС — это понятно, но насосы везли и другие приборы... Вот сотрудникам МЧС от всех жителей поселка огромное человеческое спасибо, благодарность безмерная просто — как они тут трудились.

— Вы говорили, что намерены судиться с компанией. В каком случае будете подавать иски?

— Если хотя бы один пункт из наших требований не будет выполнен, пойдем в суд. Но это все, конечно, тяжело... Процесс будет сложным, дело это страшное и долгое. А слушания будут проходить в Москве, по юридическому адресу ответчика. Но свидетели-то все — жители Черемушек. И, чтобы они могли давать показания, их всех придется возить в Москву, а это практически нереально.

Нам, конечно, хотелось бы встретиться с Путиным. (Напомним, что премьер-министр во время визита на ГЭС 21 августа не стал лично встречаться с родственниками погибших – «Газета.Ru».) По-хорошему, правительство должно было взять суд на себя, выплатив нам все компенсации и занявшись процессом с «Русгидро». Но такой программы в правительстве нет, и я думаю, что нас в итоге бросят ни с чем.

Они пообещали миллион, но что это? Вычтите 13%, и какая сумма получится? О деньгах от правительства мы пока только слышали в новостях, официально нам еще никто ничего не говорил.

— Была ли страховка у сотрудников ГЭС? По ней тоже должны быть какие-то выплаты.

— Я об этом думал, но ничего не знаю. Но от «Русгдиро» вроде работает страховой специалист, он должен разобраться.

— Это все так тяжело...

— Нам нужно действовать по горячим следам. Сколько я этих катастроф помню, жизнь показывает, что если мы эти требования не выдвинем сразу, то потом все будет бессмысленно. Наша позиция проста: насчет социальных выплат и помощи от правительства мы спокойны, они все выплатят. Но надо учитывать, что ГЭС теперь несколько лет не будет приносить в бюджет республики налоги, он просядет... Надо, чтобы «Русгидро» повернулась к нам лицом.

Новости и материалы
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский наградил граждан за заслуги за борьбу с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
Все новости