Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жалобы заменят надзор

Верховный суд предлагает упразднить надзорную инстанцию в республиканских, краевых и областных судах

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев предложил Дмитрию Медведеву упразднить возможность пересмотра приговора в республиканских, краевых и областных судах и ввести апелляционную инстанцию в судах общей юрисдикции. Судьям и прокурорам идея Лебедева пришлась по душе: существующий порядок пересмотра судебных решений кажется им устаревшим. Адвокаты же считают, что в нынешних условиях сокращение надзорного звена – шаг назад.

Во вторник председатель Верховного суда (ВС) Российской Федерации Вячеслав Лебедев предложил президенту Дмитрию Медведеву упразднить надзорную инстанцию в республиканских, краевых и областных судах. Вместо этого он предложил ввести апелляционную инстанцию в судах общей юрисдикции и сохранить надзор только в ВС, «как это и предусмотрено Конституцией РФ, по вопросам, связанным с фундаментальными принципами правосудия». Как заявил в ходе встречи Лебедев, существующий порядок работы судов общей юрисдикции до сих пор регулируется законом о судоустройстве от 1982 года и поэтому давно нуждается в реформе. ВС, по его словам, рассчитывает, что введение апелляции, «процедуры, максимально приближенной к процедуре суда первой инстанции, повысит качество рассмотрения дел и сократит число жалоб, которые подаются на вступившие в законную силу решения суда».

Соответствующий законопроект, по словам Лебедева, уже передан в рабочую группу администрации президента, которая займется его дальнейшей разработкой и направит в Госдуму. Медведев пообещал ознакомиться с документом, который, по его словам, вполне укладывается в концепцию реформы российской судебной системы, в самое ближайшее время.

Адвокаты уже назвали идею Лебедева «регрессивной» и считают, что в случае принятия законопроекта судебная реформа только застопорится.

«Определимся с понятиями: апелляция — это пересмотр решения, не вступившего в силу, а надзор — пересмотр решения, вступившего в силу. В обоих случаях реально исследуются обстоятельства дела, судьи работают, а после этого наступает кассация — в столице это Мосгорсуд, и там судьи просто смотрят материалы дела, не вызывая свидетелей, не назначая экспертизы, а просто изучая бумаги. Мне кажется, что сокращать такое важное звено, как надзор, опасно. Лучше упразднять кассацию», — сказал «Газете.Ru» член Независимого экспертно-правового совета адвокат Сергей Насонов. По его мнению, кассационная инстанция выполняет лишь формальную функцию: «Вы зайдите в Мосгорсуд, там по 30 дел слушается до обеда и на каждое не более трех минут».

Проблема в том, говорит Насонов, что сейчас мировые судьи рассматривают уголовные дела, за которые грозит не более трех лет лишения свободы, и гражданские иски, «но основной массив дел приходится на районные суды, для которых есть только кассация». «Схема такая получается: приговор райсуда, оттуда в Мосгорсуд, из него в Верховный, а потом к председателю и в Страсбургский суд», — говорит адвокат. Выходит, объясняет он, те нормы законодательства, которые реально затрагивают большинство людей и не работают, не меняются.

Прокурорам и судьям, напротив, идея Лебедева кажется логичной и удачной.

Бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов считает, что надзор был неэффективным: «Это всегда отписки, и число исправленных судебных ошибок невелико, а апелляционная инстанция — рассмотрение дела в полном объеме». «Я считаю, что все верно: это позволит выкорчевать из наших судов бюрократию», — сказал он «Газете.Ru».

С ним согласна и бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина. «Если апелляцию введут в федеральные суды общей юрисдикции, то шансы на устранение судебных ошибок значительно повысятся, поскольку апелляционная инстанция будет рассматривать дело подробно, исследуя все обстоятельства», — сказала она «Газете.Ru». По ее словам, если надзор будет упразднен, его функции перейдут по существу кассационной инстанции, роль и ответственность которой резко повысится. «И она наконец перестанет быть бюрократическим механизмом и реально начнет работать. — сказала Кудешкина — Единственное, что меня расстраивает, это то, что мы так поздно к этому пришли».

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости