Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оправдана и похудеет

Перовский суд оправдал обвинявшуюся в мошенничестве с квартирами помощника нотариуса Инну Ермошкину

Инна Ермошкина, успешно лишавшая лицензий нотариусов родственников влиятельных столичных чиновников, оправдана по делу о мошенничестве с квартирами. Теперь помощник нотариуса, получившая право на реабилитацию, планирует сидеть дома, худеть и дописывать диссертацию о госрегулировании нотариата.

На оглашение приговора по своему уголовному делу в Перовском окружном суде Москвы в среду Инна Ермошкина приехала с большой спортивной сумкой, набитой сменной одеждой и лекарствами. Как объяснила обвиняемая в мошенничестве с квартирами Ермошкина, вместе с корреспондентом «Газеты.Ru» добираясь до зала № 522, где должен был оглашаться приговор, «перестраховаться никогда не помешает, особенно если тебе грозит семь лет в колонии общего режима». Дождавшись своего адвоката Дениса Узойкина и бывшего мужа Алексея Ермошкина, который также является фигурантом этого уголовного дела, помощник нотариуса вошла в зал заседаний дожидаться назначенного на 10.00 оглашения приговора. Следом за ними вошел прокурор Александр Потапов.

Уголовное дело против Ермошкиной и ее бывшего мужа было возбуждено в апреле 2008 года по семи эпизодам мошенничества (ст. 159 УК) и двум эпизодам легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст. 174 УК). По данным следствия, Ермошкина с экс-супругом с 12 января 1999 года по 12 января 2004 года успела присвоить семь квартир в различных округах Москвы, принадлежавших «гражданам, имеющим пристрастие к алкоголю», которые потом продала. Сама же Ермошкина утверждала, что ничего незаконного в этом не было: несколько владельцев, узнав, что их жилплощадь со временем поднялась в цене, попытались вернуть ее, но судебные заседания по их искам каждый раз заканчивались в пользу помощника нотариуса.

Тем не менее в уголовном деле, возбужденном Главным следственным управлением (ГСУ) при ГУВД Москвы, все бывшие владельцы купленных Ермошкиной квартир были признаны потерпевшими и требовали компенсации на общую сумму 15 млн рублей.

Сама подсудимая объясняла это личной местью бывшего главы столичного ГУВД Владимира Пронина, чьего сына она первым лишила лицензии нотариуса, когда начала борьбу с незаконными, по ее мнению, результатами конкурсов. Вместе с сыном главного московского милиционера лицензии лишилась и супруга замгенпрокурора РФ Александра Буксмана Ирина. Позднее та же участь постигла дочь председателя Мосгордумы Владимира Платонова и жен депутата Госдумы Михаила Емельянова и известного адвоката Генриха Падвы. По словам Ермошкиной, лишившей лицензии в общей сложности 79 человек, пойти против Пронина ее заставила ее собственная диссертация о госрегулировании нотариата в России. «Знакомые нотариусы мне говорили, что часто лицензии получают «по блату», но в своей научной работе я просто так это написать не могла и стала разбираться, участвовать в конкурсах», — объясняла помощник нотариуса. Оспорив результаты первого конкурса, но так и не получив лицензию нотариуса, Ермошкина вошла во вкус. Теперь она считает, что именно это и привело ее на скамью подсудимых. «Сначала мне звонили оперативники из ГУВД, угрожали, а потом вот», — успела сказать Ермошкина перед началом финального заседания по ее делу.

Выступление председательствующей судьи Елены Журавлевой было кратким: она зачитала только вводную и резулятивную часть приговора, поскольку суд над Ермошкиными проходил в закрытом режиме. На этом ранее настояла сама помощник нотариуса, заявившая, что в коридорах суда ее постоянно подстерегают оперативники в штатском, обещающие расправиться «сначала с дочерью, чтобы было больнее, а потом с ней самой».

«Обвиняемых по статье 159 УК и 174 УК Алексея Анатольевича Ермошкина и Инну Олеговну Ермошкину оправдать, оставив за ними право на реабилитацию. В компенсации материального ущерба пострадавшим отказать», — зачитала судья Журавлева и под аплодисменты адвокатов и подсудимых скрылась в совещательной комнате.

«Конечно, не ожидали такого исхода. Во время предыдущих заседаний оправдательный приговор был не очень очевидным», — сказали «Газете.Ru» бывшие супруги Ермошкины. Прокурор Потапов спешно накинул пальто и, бросив журналистам, что «скорее всего, обжалует приговор», ушел.

«Вы теперь, Инна Олеговна, осторожнее. Не высовывайтесь, в спа-салон сходите. Вон, видите четырех оперативников? Они от вас долго не отстанут», — выйдя на улицу, сказал Ермошкиной ее адвокат Узойкин. Оправданная помощник нотариуса пообещала, что наказ адвоката обязательно выполнит и в ближайшие несколько месяцев будет сидеть дома, лечить заболевшую крысу, худеть и описывать свой судебный процесс в очередной диссертации.

Новости и материалы
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагентах начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Все новости