Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Библиотекам недодали полмиллиарда

В Новосибирске судят главу финансового департамента за растрату 511 млн рублей

В Новосибирске судят главу финансового департамента Сергея Аксененко, растратившего полмиллиарда рублей из госбюджета. Обвиняемый говорит, что не взял из госказны «ни копейки» и отчитывался за «каждый рубль». Но театры, галереи и библиотеки денег от администрации так и не получили.

В суде Центрального района Новосибирска продолжилось рассмотрение по существу дела экс-чиновника администрации Новосибирской области Сергея Аксененко, обвиняемого в причинении полумиллиардного ущерба государству. Как сообщили «Газете.Ru» в областном суде, в среду на заседании суда были допрошены свидетели стороны обвинения, в частности бывший директор компании «Винап» Юрий Верясов. По его словам, в 2000-х годах компания получала средства из областного бюджета в качестве госгарантий и вексельных поручительств.

По словам гособвинителя по делу Марины Трофимовой, в 2001 году Аксененко, будучи главой финансового департамента, осуществлял контроль за исполнением регионального бюджета и его целевого расходования. Он незаконно оказал финансовую поддержку из бюджетных средств в сумме 11 млн рублей крупнейшей в Новосибирской области компании — производителю алкогольных и безалкогольных напитков ОАО «Винап».

По данным прокуратуры, эти деньги предназначались для трех библиотек региона.

В свою очередь, Аксененко вину не признал и сообщил суду, что финансовая поддержка оказывалась на законных основаниях. «Винап» тогда был крупнейшим налогоплательщиком региона, его нужно было поддерживать», — сказал он. Суд продолжит допрос свидетелей 26 октября 2009 года.

Бывший руководитель управления финансов и налоговой политики администрации Новосибирской области Аксененко обвиняется по трем эпизодам по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По материалам следствия, в 2001–2003 годах он, занимаясь контролем за исполнением бюджета области и его целевого расходования, незаконно оказал финансовую поддержку из бюджетных средств ОАО «Винап». Это было сделано посредством проведения политики вексельного финансирования госучреждений.

Обвинение утверждает, что Аксененко нарушал закон не один раз: в результате его действий нескольким бюджетным организациям региона, среди которых Новосибирский краеведческий музей, картинная галерея, ГОУ «Областной детский дом», театр «Глобус», а также три областные библиотеки, был причинен имущественный ущерб на сумму более 11 млн рублей. По словам гособвинителя Марины Трофимовой, в 2003 году чиновник также незаконно предоставил госгарантии в виде кредитования из областного бюджета некоторым юридическим лицам, в результате чего задолженности компаний были переведены в разряд невозвратных. Кроме того, Аксененко предоставил безрегрессную госгарантию Новосибирской области ГУП «Нефтебаза «Красный Яр» на сумму более 500 млн рублей, эти расходы не были отражены в документообороте обладминистрации.

В результате противоправных действий Аксененко, как посчитало следствие, обязанности по задолженности юридических лиц были возложены на консолидированный бюджет Новосибирской области, что увеличило его дефицит.

Сумма ущерба составила около 511 млн рублей.

Ранее суд допрашивал нынешнего главу финансового департамента Леонида Горнина и бывшего заместителя руководителя областного департамента культуры Владимира Миллера. Оба в своих показаниях заявили, что не считают действия бывшего коллеги незаконными. «Во время работы Сергея Аксененко на посту вице-губернатора новосибирская культура не понесла никакого ущерба», — сказал Миллер в суде. Сам Аксененко свою вину не признает и утверждает, что не растратил из госказны «ни копейки» и отчитывался за «каждый рубль».

Участники процесса убеждены, что суд будет затянут во времени, так как суд планирует вызвать многочисленных свидетелей по делу из состава руководства области, в том числе губернатора Виктора Толоконского и председателя областного парламента Алексея Беспаликова.

Новости и материалы
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект теплогенерации
Кучеров вышел на второе место по ассистам в плей-офф среди россиян
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче соседей
Стало известно об участии Стивена Спилберга в кампании Байдена
Украина намерена купить у Германии более 800 дронов Vector
Уровень воды в Тоболе поднялся на 28 см за сутки
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Все новости